ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Российский список "Форбс" пора встряхнуть и предупредить: "Делиться надо"

«ИД Свободная пресса»
43
Российский список "Форбс" пора встряхнуть и предупредить: "Делиться надо"

В Госдуму поступило предложение принять специальный закон о персональных налогах для бизнесмена Владимира Потанина, который недавно стал рекордсменом российского списка Forbes, увеличив свое состояние до 30 миллиардов долларов. Еще в апреле 2020-го издание оценивало капитал Потанина «только» в 19,7 миллиарда. Однако рост котировок акций «Норникеля», которому не помешала даже прошлогодняя экологическая катастрофа, привел и к росту состояния миллиардера. 

Авторы инициативы считают, что на богатства олигарха необходимо ввести 50-процентный налог, а полученные средства направлять на строительство социального жилья и бесплатную газификацию населения.

На самом деле налог в 50% для богатых не является чем-то из ряда вон выходящим для развитых стран. В Швеции, к примеру, верхний порог ставки НДФЛ для зажиточных граждан составляет 56,4%, а нижний – 0%. В Бельгии, Германии и Австрии верхняя планка доходит до 53,7%, 47,5% и 50% соответственно. В России же, как известно, до недавнего времени действовала единая процентная ставка в 13% как для бедных, так и для сверхбогатых россиян. Только с этого года НДФЛ увеличен на 2% для тех, кто зарабатывает свыше 5 миллионов рублей в год.

Между тем, ввести повышенный налог можно было бы не только для Владимира Потанина. В список миллиардеров Forbes в прошлом году вошли 90 граждан России. Лидером стал глава «Норникеля», который в общемировом рейтинге занял 41-ю строчку. Также в числе миллиардеров оказались председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин (18,1 млрд. долл.), председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон (17,1 млрд. долл.), председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов (16,8 млрд. долл.), президент НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов (15,2 млрд. долл.), член советов директоров НОВАТЭКа и «Сибура» Геннадий Тимченко (14,4 млрд. долл.), основной акционер USM Holdings Алишер Усманов (13,4 млрд. долл.), совладелец LetterOne Holdings и «Альфа-Групп» Михаил Фридман (13 млрд. долл.) и другие.

Экономист, член Столыпинского клуба Владислав Жуковский считает, что дополнительными налогами на отдельно взятого бизнесмена проблему неравенства в России не решить, необходимо комплексно подходить к вопросу от введения прогрессивной шкалы налогообложения до пересмотра итогов залоговых аукционов, но нынешняя власть вряд ли станет это делать.

- Это предложение выглядит не системным, поверхностным и популистским. Очевидно, что в России существует социальная несправедливость и колоссальная пропасть между богатыми и бедными, которая 30 лет только растет. Последние семь лет падают реальные доходы населения, официально они снизились на 11%, а на самом деле – более чем в два раза. Половина населения страны имеет душевые доходы ниже 15 тысяч рублей в месяц, а 70% - ниже 25-26 тысяч рублей. Люди прекрасно понимают, что есть некая правящая вертикаль, так называемая офшорная элитка, которая сегодня контролирует львиную долю национального богатства и дохода.

Напомню, что в России 1% самых состоятельных граждан контролирует 60% национального богатства, а 3% богатейших россиян владеют 90% всех финансовых активов страны – это деньги в наличной и безналичной форме, депозиты, банковские вклады, акции и ценные бумаги.

Понятно, что Потанин сейчас выступает коллективным громоотводом, и есть за что. Экологическая катастрофа в Норильске, когда из прогнившей цистерны вылилось 20 тысяч тонн дизельного топлива, которое уничтожило всю окрестную флору и фауну, отравило десятки рек и землю, нанеся ущерб на 146 миллиардов рублей, создает необходимый фон. Определенным представителям администрации президента и крупного капитала было бы очень удобно в рамках внутривидовой борьбы сделать Потанина крайним во всем.

Тем более, что он является одним из самых известных и одиозных представителей олигархии. В 90-е годы он был вице-премьером, он же являлся одним из инициаторов так называемых кредитно-залоговых аукционов, которые с моей точки зрения являются незаконными, глубоко порочными и даже криминальными. По большому счету, это был механизм, коим Борис Ельцин расплатился с крупным капиталом и зарождающейся олигархией за то, что они поддержали его на выборах 1996 года и не дали совершить патриотический разворот и свернуть либеральные реформы.

В ходе залоговых аукционов государство временно разместило свои деньги в частных банках, а потом само заняло эти же деньги у банков под залог ценных бумаг крупнейших предприятий вроде «Норникеля», ЮКОСа, «Юганскнефтегаза», «Сибнефти», «Лукойла» и так далее. После чего оно просто не вернуло этот кредит, даже не заложив эти деньги в бюджете на 1996-1997 годы, и все ценные бумаги перешли под контроль крупного бизнеса и всех этих миллиардеров из списка «Форбс».

«СП»: - Значит, налоги для Потанина повышать не будут?

- Потанин, безусловно, фигура знаковая, это священная корова для родившегося в России крупного капитала и олигархии. Желание выпустить на нем пар и устроить демонстративную порку, чтобы имитировать борьбу с олигархами и офшорами, вполне понятно. Поэтому даже допускаю, что против Потанина могут быть введены какие-то персональные санкции. Мы уже видели жесткую риторику Валентины Матвиенко в отношении Потанина, хотя она оправдана, понятно, что необходимо было проводить ремонт резервуаров, которые за 30 лет полностью прогнили. Абсурдно, что из 5-7 миллиардов долларов дивидендов, которые ежегодно выплачивает «Норникель», не нашлось средств на ремонт резервуаров. Однако к этой проблеме нужно подходить более комплексно.

«СП»: - Как именно?

- Нужно не просто говорить о дополнительных налогах на Потанина, а поднимать вопрос в целом о кредитно-залоговых аукционах, которые стали разграблением страны и отчуждением имущества, созданного трудом нескольких поколений народа. Необходимо ставить вопрос о пересмотре итогов аукционов и лавочной приватизации крупных кусков госсобственности, которые были захвачены окружением Ельцина.

Необходимо поднимать вопрос и о нормальной прогрессивной шкале налогообложения. Прогрессивный НДФЛ был в советские времена, он есть в Китае, Канаде, Штатах, Австралии, Японии, Норвегии, Швеции, Франции, да почти во всех развитых странах. Но в России его нет, потому что, как нам объясняют, богатые люди слишком умные и платить эти деньги не будут. Когда такие вещи озвучивает президент России Путин, премьер-министр Мишустин и министр финансов Силуанов, мы видим, что они находятся на стороне представителей крупного капитала, экспортеров сырья и олигархии, а не на стороне народа. Во всем мире почему-то решают проблему того, что богатые должны платить больше, а в России не могут.

Нужно вводить полноценную прогрессивную шкалу НДФЛ, а не ущербные 15% на доходы свыше 5 миллионов, повышать до 20%-50%, даже до 60% на доходы свыше полумиллиарда-миллиарда рублей. Также необходимо повышать налоги на вывоз капитала из страны в виде дивидендных выплат. По оценкам Счетной палаты в прошлом году из почти трех триллионов дивидендных выплат более 1,2 триллиона были выведены на Кипр, 700 миллиардов – в Люксембург и Голландию.

То есть у нас налоги на фонд оплаты труда на обычного работника, учителя или фермера, составляют 13% НДФЛ, 30% страховых взносов, а сверху еще 20% НДС, то есть более 60%. Если же вы выплачиваете дивиденды себе куда-нибудь, вы платите только налог на дивиденды, и никаких страховых взносов, взносов в ПФР и, тем более, НДС сверху нет.

Нам нужна комплексная борьба с неравенством и перераспределение национального богатства. Сегодня через бюджетную систему перераспределяется не более 34% от ВВП. Это очень мало, при том, что большая часть – это просто нефтегазовые доходы. В тех же скандинавских странах через бюджет перераспределяется до 60% от ВВП. Эти деньги направляются от экспортно ориентированных отраслей в пользу большинства граждан, науки, образования, культуры. Поэтому в Финляндии пенсия 1800 евро и выше, а у нас 200 евро, да и то далеко не у всех.

Сейчас разного рода партии, которые пробуждаются только перед выборами в Госдуму или региональные парламенты и которые должны расщеплять протест на левопатриотическом фланге, будут заниматься такого рода популистскими инициативами. Но системно вопрос о реальной борьбе с офшорами и олигархами и изменении экономической политики эта власть поднимать не будет.

С моей точки зрения, она обслуживает интересы тех, кто в 90-е и нулевые годы дорвался до собственности и активов и за прошедшие годы упрочил свое положение в обществе. Это те люди, которые принимают антисоциальные реформы вроде повышения пенсионного возраста и конфискации пенсионных накоплений, новых акцизов, шоковой девальвации рубля и так далее.



Все новости по теме на сегодня

Форбс в новостях



Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Все новости 24/7

Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

СК запросил арест девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

Новости России

Собираем урожай! Дынное дерево заплодоносило в «Аптекарском огороде»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии Северного морского пути  

В Москве прошел VII Открытый Фестиваль кадетов

Mark Knopfler & Emmylou Harris — Done With Bonaparte

Экология в России и мире

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в России и мире

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Губернаторы России

Жукову отказали в возврате прав на фонограммы песен «Руки вверх»

Что известно о продлении нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»?

В России создали детектор, засекающий любые виды беспилотников

Большинство торговых точек Москвы нарушают закон о продаже вейпов


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь