ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

ФосАгро и РАН запускают проект по созданию карбоновой фермы

К 2028 году у производственной площадки в Череповце появится карбоновая ферма — лесополевой ландшафт, который будет поглощать углекислый газ.

«Расчётная мощность фермы — 0,7 млн тонн СО2 в год, — сообщил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. — Достичь успеха в этом проекте нам поможет научно-методическая экспертиза РАН. Уверен, что наша совместная работа в проектах по углеродным фермам будет способствовать эффективному использованию природных ресурсов нашей страны и успешному поиску новых подходов к минимизации воздействия промышленности на окружающую среду».

Президент РАН, академик Александр Сергеев напомнил, что на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года РАН, ФосАгро и Вологодская область подписали соглашение о сотрудничестве в сфере контроля за изменениями климата и минимизации воздействия на окружающую среду.

«Мы начинаем вместе работать по низкоуглеродной тематике, запуская совместный проект по созданию системы регионального мониторинга динамики парниковых газов. Проект будет пилотным не только для решения проблем низкоуглеродной экономики, но и примером правильно выстроенного сотрудничества российского бизнеса с отечественной наукой», — подчеркнул президент РАН.

Вологодская область выступит активным участником проекта. Как рассказал на конференции заместитель губернатора региона Виталий Тушинов, он и его коллеги с готовностью согласились предоставить инфраструктуру для реализации проекта по строительству карбоновой фермы.

«Мы один из немногих регионов, который в условиях очень активного развития промышленности и лесной переработки увеличил объём лесопосадок более чем в пять раз, — подчеркнул заместитель губернатора. — Все прекрасно понимают, что углеродная нейтральность с точки зрения лесопосадок — это в первую очередь молодые деревья. У нас в регионе реализуется несколько крупных приоритетных проектов по организации питомников с закрытой корневой системой. Мы готовы высаживать более 20 млн саженцев, тем самым обеспечивая требования углеродной фермы своими силами. Поэтому здесь мы уже максимально вовлечены в проект».

По словам Тушинова, проект создания углеродных ферм ФосАгро и РАН — это яркий пример ответственности бизнеса. «Уверен, что совместная работа крупного бизнеса, науки и региональных властей поможет его успеху и позволит в дальнейшем масштабировать проект на регионы по всей территории России», — сказал Виталий Тушинов.

На острие климатическое повестки

На конференции производители минеральных удобрений, участники рынка АПК и ведущие представители научного сообщества также обсудили национальные и региональные вопросы низкоуглеродного развития российского сельского хозяйства и смежных с ним отраслей промышленности в контексте «Зелёной сделки ЕС».

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко отметила, что эксперименты, связанные с оценкой поглощающей способности экосистем, имеют исключительное значение в свете взятых на себя Россией международных обязательств.

«Очень важна проактивная позиция науки и бизнеса, чтобы были разработаны необходимые методики. Сегодня лесной комплекс охватывает все субъекты РФ. У нас есть возможность не просто сохранить леса, а запустить на основе нашего лесного комплекса обращение углеродных единиц. Для этого нам важно в ближайшее время обеспечить полный объективный учёт эмиссии поглощения парниковых газов, стимулировать поддержку снижения выбросов за счёт повышения энергетической эффективности промышленности», — заявила Елена Зленко.

Партнёр EY Андрей Сулин подчеркнул, что в контексте дискуссии о трансграничном углеродном регулировании (ТУР) и «Зелёной сделке ЕС» лесоклиматические проекты («карбоновые фермы») имеют стратегическую значимость, но уже сейчас необходима их системная проработка с точки зрения регулирования и возможных направлений монетизации.

«Россия обладает колоссальными запасами лесов — потенциал секвестрации углерода огромен, но этой возможностью надо правильно распорядиться, чтобы она стала инвестиционно привлекательной. Сейчас секвестрация углерода карбоновыми фермами не зачитывается для целей ТУР, но в раках открытых публичных консультаций ЕС можно снова поднять вопрос о целесообразности такого зачёта. Текущая цена на карбоновые единицы на добровольных рынках ничтожно мала — с такой ценой лесоклиматические проекты не могут стать окупаемыми. Помимо ожиданий по росту спроса подтолкнуть цены на углеродные единицы на добровольных рынках вверх могут инициативы по регулированию добровольных рынков для снижения их неопределённости (рисков)», — сказал Андрей Сулин.

По словам директора Отделения продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединённых Наций (ФАО) для связи с Российской Федерацией Олега Кобякова, альтернативы переходу на низкоэмиссионную экономику и достижению углеродной нейтральности нет.

«Внимание России к вопросам климата, да и внимание всего мира к России как к активному участнику климатической повестки ООН значительно возросло после участия президента страны Владимира Путина в глобальном климатическом саммите в апреле этого года. Надо сказать, что Россия, которая входит в пятёрку самых больших эмитентов по парниковым газам, имеет и огромный ресурс по нейтрализации парникового эффекта», — отметил Олег Кобяков.

«Сегодняшняя дискуссия показала, что наша наука находится на острие работы по климатической повестке, по углеродной нейтральности, науку поддерживает бизнес, в частности компания «ФосАгро», органами государственной власти и управления принимаются дальновидные решения», — резюмировал директор Отделения ФАО для связи с РФ.



Все новости по теме на сегодня

ФосАгро в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Все новости 24/7

Game News

Draw It Story 1.3.0


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Компания Axenix стала партнером Президентской академии


Мода

Самые нежные образы на эту весну

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Замена труб канализации в Московской области

"Пора уже усмирить хозяев жизни. Не слишком ли много таких историй стало в нашей повседневности?"

Новости России

Врач-онколог рассказал, опасно ли весеннее солнце для кожи

СК: Замминистра обороны Иванов задержан по делу о взятке

Замминистра обороны РФ задержан по подозрению в получении взятки

На лечении не экономили. Как жил Ленин последние месяцы перед смертью

Экология в России и мире

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Спорт в России и мире

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Туманный Кара-Таш

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Раймонд Паулс делал заявление о романе с Аллой Пугачевой

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.

Пианист из Электроуглей получил областную премию

Губернаторы России

СК: Замминистра обороны Иванов задержан по делу о взятке

Источник «360»: лежачего инвалида спасли при пожаре на северо-востоке Москвы

Редчайший «шоколадный» гриб Саркосома шаровидная появился в лесах России

Замминистра обороны РФ задержан по подозрению в получении взятки


Все города России от А до Я

Персональные новости
Елена Батурина

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь