Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Францию призвали спасти боевиков в ЦАР

Экс-президент ЦАР Франсуа Бозизе обратился к французскому лидеру Эммануэлю Макрону за помощью в госперевороте.

5 февраля 2020 года в Сети опубликовали письмо бывшего президента Центральноафриканской Республики Франсуа Бозизе. Опальный политик призвал лидера Франции Эммануэля Макрона помочь «оппозиционной» группировке — «Коалиции патриотов за перемены» (CPC).

По словам Бозизе, под его началом почти четыре тысячи людей, готовых взять Банги. От Парижа требуется лишь поддержать его притязания на власть.

Почему такое письмо появилось именно сейчас, и станет ли Елисейский дворец помогать головорезам захватить столицу ЦАР, — в материале международной редакции Федерального агентства новостей.

На манеже все те же

Франсуа Бозизе прославился в Центральноафриканской Республике как тиран и деспот, бросивший свой народ на растерзание боевикам. Стоило ситуации в стране нормализоваться, как он вновь заявил о своих политических амбициях. Не сумев принять участие в выборах 2020 года, экс-президент решил захватить власть силой.

Францию призвали спасти боевиков в ЦАР

В конце декабря 2020 года несколько группировок сформировали «Коалицию патриотов за перемены» (CPC): конгломерат банд, куда вошли местные головорезы, иностранные наемники и террористы из недобитых филиалов «Боко Харам», «Исламского государства» и «Аль-Каиды» (запрещены в РФ), орудующие в странах африканского Сахеля.

За полтора месяца с начала наступления на Банги ситуация изменилась: боевики «Коалиции» бегут. Правительственные силы, обученные российскими инструкторами, освобождают все больше городов от радикалов, которые боятся оказаться на скамье подсудимых, либо же и вовсе быть нейтрализованными.

По словам премьер-министра Фирмена Нгребады, в ближайшее время армия ЦАР (FACA) завершит спецоперацию по зачистке территорий, и все радикальные исламисты будут уничтожены. Именно для этого правительство продлило режим чрезвычайного положения еще на шесть месяцев. Терпящая поражение группировка CPC — единственный инструмент в руках неугомонного африканского диктатора, который в погоне за властью готов пойти на все.

Реверанс Франции

На фоне поражения бандформирования Бозизе решил воспользоваться единственной оставшейся в его «арсенале» возможностью — обратиться к дружественной, особенно в вопросах организации беспорядков на территории Африки, Франции.  Издание Ndjoni Sango опубликовало официальное письмо Бозизе к президенту Эммануэлю Макрону, в котором скрывающийся от ВС ЦАР преступник просит поддержать «Коалицию патриотов за перемены».

Францию призвали спасти боевиков в ЦАР

Вот только даже тут бывший правитель не смог обойтись без обмана. Бозизе несколько лукавит: численность подконтрольного бандформирования намеренно завышена. В обращении к европейскому лидеру он утверждает, что порядка 3850 бандитов готовы напасть на столицу — Банги. Однако франкоязычное издание опровергло эти данные. На момент создания СРС некоторые аналитики насчитывали в рядах «Коалиции» порядка девяти тысяч человек.

Сейчас Бозизе приводит другие цифры — около четырех тысяч недобитых радикалов. Даже если эти числа верны — а, вероятнее всего, они завышены — это прямо подтверждает разгром «Коалиции патриотов за перемены» и успех контрнаступления правительственных сил.

Лишнее тому свидетельство — регулярные поражения в столкновениях с бойцами FACA. Боевики не смогли сорвать президентские выборы, куда не допустили их лидера. Провокации не привели к отмене результатов, желаемому госперевороту и свержению избранного президента Фостен-Арканжа Туадера. Атака на Банги также была отражена правительственными силами.

В глазах центральноафриканского народа «Коалиция патриотов за перемены» лишилась даже тех спорных симпатий, что были в самом начале наступления на столицу. Мирные жители ЦАР призывают бойкотировать любые переговоры с головорезами и просят армию довести начатое до конца. Так называемой «оппозиции» нет никакого дела до простого люда. Махамат аль-Хатим из «Центральноафриканского патриотического движения» (MPC) приказывает подконтрольным боевикам грабить Банги и нести ему золото с алмазами. Другая группировка — 3R, которую возглавляет Сиддики Аббас, — успела «прославиться» на мировой арене: радикалы причастны к убийству российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева в 2018 году.
 

Неудачная репродукция Деби

Однако ход Бозизе не лишен логики. Франция оказывает военную поддержку и финансирование Чаду, с помощью которого европейская страна планирует нападение на ЦАР. Там она жаждет восстановить утраченное влияние. На фоне этого Бозизе решил доказать патронам из Парижа, что он сохранил былые позиции и может удовлетворить амбиции Елисейского дворца, дестабилизировав обстановку в регионе.

На руку ему играет и собственный бэкграунд: президентское кресло Бозизе завоевал посредством многочисленных государственных переворотов и насильственного свержения режима. Даже тогда он не смог справиться самостоятельно. На помощь пришел обслуживающий интересы Франции президент Чада Идрис Деби.

Францию призвали спасти боевиков в ЦАР

Деби занимает главный пост республики на протяжении последних 30 лет. Не последнюю роль в его «долгожительстве» играет Париж. Франция поддерживала его партию на выборах в 1990 году. И все эти годы президент остается союзником бывшего колонизатора собственной страны, позволяя ему оказывать прямое влияние не региональную политику в Африке. За это Елисейский дворец спонсирует Чад: поставляет туда военную технику и обеспечивает Деби регулярное переизбрание.

Франция уже поддерживает боевиков CPC: пусть и не напрямую, а через Чад. По данным из открытых источников, в ночь с 4 на 5 февраля Деби распорядился перебросить армейские подразделения на север ЦАР. Ранее, 21 января, центральноафриканская армия отчиталась о ликвидации чадских наемников, а спустя шесть дней стало известно о чадской базе, где готовят боевиков CPC. 

Но гибридная поддержка — это все-таки не официальная защита и покровительство, за которыми и обратился экс-президент ЦАР.

Колонизатор не поможет

Растерявший весь свой политический вес Франсуа Бозизе пытается делать хорошую мину при плохой игре: «Коалиция патриотов за перемены», по его словам, обладает потенциалом взять столицу и привести ЦАР в лоно французской власти. Однако на практике намерение не соответствует действительности, именно поэтому экс-президент просит помощи у Елисейского дворца.

Францию призвали спасти боевиков в ЦАР

Пример многолетнего правления президента Чада явно привлекает Бозизе, который снова хотел бы править Центральноафриканской Республикой по указке французских властей. Ложные обещания и заискивающие письма в этой связи — лишь попытка легитимировать уже поставляемую через Чад французскую бронетехнику и оружие.

Сами жители ЦАР не рассматривают Франсуа Бозизе как лидера: для них это лишь изгой и трус, бросивший страну на растерзание радикальных исламистов из «Селеки». Расчет политика на помощь Парижа может оправдаться лишь в одном случае — если Франция возьмет республику под полный контроль и установит над ней протекторат, что едва ли вероятно в сегодняшних реалиях.



Все новости по теме на сегодня

Франция в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В Королеве прошла лекция по предупреждению детского травматизма на ж/д

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости России

На рынок недвижимости вышла компания «БН Групп»

В Красноярске появится новый ресторан на Мира

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Экология в России и мире

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Губернаторы России

«Не ожидала, что кроме научных перспектив передо мной откроются карьерные»

Священник Снегирев назвал четыре вещи, которые необходимо сделать на Пасху

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»

На рынок недвижимости вышла компания «БН Групп»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь