Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Спустя много лет во Франции отловили коммунистических итальянских террористов

pn14.info
1

«Приравняли к исламистам»: почему во Франции задержали итальянских марксистов. Задержанные во Франции члены «Красных бригад» ожидают экстрадиции в Италию.

Леворадикальная группировка «Красные бригады» активно действовала в «свинцовые 70-е» в Италии и других странах Европы, где совершала массовые акты насилия и похищала людей. Впоследствии сотни участников движения нашли политическое убежище во Франции. Власти страны на протяжении многих лет игнорировали запросы итальянских коллег об экстрадиции экс-террористов. Однако на этой неделе семеро бывших деятелей организации были задержаны французскими правоохранителями и предстали перед судом. Чем обусловлено изменение позиции Франции и какова нынешняя судьба членов «Красных бригад» — в материале «Газеты.Ru».

Во Франции в середине недели были арестованы семь итальянцев, бывших членов подпольной марксистской организации «Красные бригады». Все они осуждены в Италии за убийства и похищения людей в 70-х и 80-х годах. По словам французских властей, еще трех экс-боевиков во время задержания обнаружить не удалось, они объявлены в розыск.

Министр юстиции Италии Марта Картабия в начале апреля официально передала своему французскому коллеге Эрику Дюпону-Моретти «настоятельную просьбу властей Италии не оставлять атаки «Красных бригад» безнаказанными». Итальянцы торопились из-за опасений, что у данных преступлений скоро истечет срок давности.

После нескольких месяцев обсуждений с властями Италии и личной беседы с премьер-министром страны Марио Драги президент Франции Эммануэль Макрон принял решение о предании суду десяти участников движения.

«Президент хотел уладить этот вопрос, о чем Италия просила годами. Франция также пострадала от терроризма и понимает необходимость справедливости для жертв», — говорится в официальном заявлении Елисейского дворца.

Изначально власти Италии настаивали на аресте 200 лиц, находящихся в розыске. Тем не менее, они все равно приветствовали данный шаг.

«Память о совершенных ими (террористами) варварских действиях жива в сознании итальянцев», — заявил премьер-министр Италии Марио Драги.

Политолог, доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Елена Маслова считает, что принятое решение может свидетельствовать об укрепившемся единстве в ЕС.

«Существует проблема соотношения национального и общеевропейского законодательства в рамках правоохранительного сотрудничества членов ЕС. Возникают подобные коллизии, как в случае с «Красными бригадами» или, например, выдачей мафиози. Еще важно отметить, что с 2020 года начала работу Европейская прокуратура, и ЕС в целом стремится ко все большей правоохранительной унификации.

Поэтому экстрадицию экс-членов «Бригад» можно рассматривать не только как успех Италии и Франции, но и как успех всей правоохранительной системы ЕС», — полагает эксперт.

Агентство Reuters, ссылаясь на слова неназванного советника французского президента, пишет, что данный шаг стал возможен благодаря возобновившейся «атмосфере доверия» после многих лет напряженности между Парижем и Римом. Особенно это проявилось, когда Италию возглавляла право-популистская коалиция — в отличие от своих предшественников, Драги, вступивший в должность главы правительства в феврале, установил тесные рабочие отношения с Макроном.

«Отношения Франции и Италии достаточно напряженные. Франция входит в ядро ЕС, а Италия не до конца привержена европейской интеграции. У итальянских политиков присутствует комплекс неполноценности по сравнению с великими европейскими державами — Францией и Германией. Но при Марио Драги можно говорить о попытках возвращения Италии в Европу. Новое правительство ориентирует свою политику на Брюссель. Поэтому Макрон мог пойти навстречу своему коллеге», — добавила Маслова.

«Франция предала»

Адвокат арестованных «красных бригадиров» Ирен Террел осудила действия властей, назвав их «вопиющим предательством со стороны Франции».

«Я возмущена, и у меня нет слов, чтобы описать эту операцию, которая похожа на облаву. За 30 лет эти люди изменили свою жизнь, поселились на виду у всех со своими детьми и внуками… А утром спустя 40 лет к ним приходят и задерживают», — заявила Террел французским СМИ, добавив, что собирается обжаловать возможную экстрадицию.

Адвокат напомнила, что задержанные с 80-х годов находились под правовой защитой так называемой «доктрины Миттерана».

В 1985 году бывший президент Франции Франсуа Миттеран издал указ, благодаря которому экс-участники «Красных бригад» могли остаться в стране без риска экстрадиции в Италию, если не было доказательств совершения ими тяжких преступлений. Доктрина побудила сотни экс-«бригадистов» искать убежище в соседней стране. Долгое время это положение оставалось камнем преткновения во франко-итальянских отношениях.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен в эфире телеканала France Inter заявил, что аресты не противоречат «доктрине Миттерана», так как задержанные совершили «кровавые преступления».

«В тот момент для Франции «доктрина Миттерана» была частью поворота, связанного с интеграцией бывших радикалов из 1968-го в политическую систему, чего в Италии как раз не случилось», — объясняет решение бывшего французского президента политический теоретик, преподаватель МВШСЭН Илья Будрайтскис.

По мнению эксперта, нынешние действия Макрона «являются частью поворота вправо», направленного на укрепление евроатлантического единства.

«Это рост полномочий полиции, антиисламская риторика, наступление на права профсоюзов, курс на укрепление отношений с США и НАТО в рамках «коллективного Запада». То есть по всем направлениям это прямо противоположно тому, что почти 40 лет назад отстаивал Миттеран.

Макрон и его сторонники прямо сравнивают постаревших итальянских леворадикалов с исламистскими террористами, что является сознательным искажением, однако вполне соответствует курсу современного французского правительства на усиление полицейских функций государства и очевидно востребованному у части французских избирателей запроса на «восстановление порядка», — добавил политолог.

Городские партизаны

70-е годы прошлого века до сих пор со страхом отзываются в воспоминаниях итальянцев. Из-за разгула уличного насилия, ультраправого и ультралевого терроризма те времена вошли в историю как «свинцовые года».

«В это время в стране существовало мощное рабочее движение, огромной популярностью обладала умеренная Итальянская коммунистическая партия.

В отличие от Франции, где рабочие и студенты не смогли выступить вместе во время событий 1968 года, в Италии всеобщая забастовка — так называемая «горячая осень» 1969 года — показала возможность таких общих действий и левые настроения значительной части общества», — отмечает Илья Будрайтскис.

«В то же время Италия входила в НАТО и сферу интересов США, которые делали все, чтобы не допустить движения страны в сторону социализма. Все это создало очень напряженный и сложный контекст, частью которого стал политический террор сначала справа, со стороны неофашистов, а затем слева, со стороны групп, считавших что итальянская компартия является соглашательской силой», — добавил эксперт.

«Красные бригады» были основаны итальянским студентом Ренато Курчо и его друзьями Марой Кагол и Альберто Франческини в 1970 году, как реакция на теракты неофашистских групп. «Бригадисты» начинали с мелких стачек и провокаций на крупных промышленных заводах Италии.

Однако движение пошло вразрез с большинством других марксистских организаций, выступавших за мирный протест и самоорганизацию рабочих, начав быстро радикализироваться.

«Бригады» переняли методы городской герильи — партизанской войны с заведомо превосходящим по силам соперником.



Все новости по теме на сегодня

Франция в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Климатолог Терешонок: в столице будет расти число погодных аномалий

Штурм криптобиржи: клиенты Beribit осадили офис в Москве, требуя вернуть деньги

Новости России

Винер заявил о попытках уничтожить художественную гимнастику

У белгородки стащили сумку с деньгами

На дорогах Подмосковья зафиксировано более 898 тыс автомобилей в субботу утром

Профессия, которой можно гордиться – Пожарный-спасатель

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Губернаторы России

Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса "Арабеск"

Из-за ливня в Москве возможны задержки наземного транспорта и изменения его маршрутов

Омская команда «ВВ» не прошла в финал «Лиги городов» на ТНТ

Профессия, которой можно гордиться – Пожарный-спасатель


Все города России от А до Я

Персональные новости
Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь