ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Мои герои - не победители и красавцы, а обычные люди»: белорусский художник о 26 годах контракта с галереей во Франции и персонажах картин в программе Елены Малышевой

«Мои герои - не победители и красавцы, а обычные люди»: белорусский художник о 26 годах контракта с галереей во Франции и персонажах картин в программе Елены Малышевой

17 июня в Национальном художественном музее откроется выставка картин Губарева. Последний раз мастер презентовал свои произведения в белорусской столице пять лет назад.

- Валентин Алексеевич, художники часто планируют выставки к юбилеям, любят выбрать время специальное, приурочить к чему-то важному. А вы что?

- Знаете, персональная выставка забирает много эмоциональных и физических сил. К ней надо хорошенько готовиться. И чем она ближе, тем мне почему-то как будто неловко становится: оправдаю ли надежды, не скажут ли поклонники творчества на этот раз: «Гора родила мышь»? (Улыбается.) Стоит ли вообще выносить работы из мастерской и кому-то показывать? Может, поэтому я больше ценю работу в мастерской, любимое и понятное дело. Потому как выставка, дом с колоннами - все это вызывает у людей пиетет. И меня посещают разные мысли: ведь храм искусства, музей, а мало ли - на этот раз не получилось? Не всегда же все получается как задумал...

«Боже мой, а что я выставлю? Работ-то нет...»

- Мне кажется, вы кокетничаете. У вас что ни работа - то поле для раздумий и фантазий.

- Мне трудно про это рассуждать. Из всего багажа, что я создал, если бы мне сказали выбрать лучшие - дай Бог, я пять наберу. И так всегда: проходит время, начинаю критиковать - тут недотянул, здесь, похоже, вообще не надо было за тему браться. Да вот возьмем «Комсомолку». Несколько лет назад мне позвонили из московской редакции, рассказали, что начинают печатать серию книг «Лучшие современные художники». И предложили включить меня. Я подумал, что это развод. Там Фрида Кало, Шагал, Пикассо... Я не поверил, долго отписывался. А потом понял, что это правда. И получилось ведь хорошо!

Но я считаю, что так и надо любому творцу - не почивать на лаврах, не уповать, что жена похвалит: «Старик, ну ты шедевр создал! Меньше чем за 100 долларов не продавай (улыбается)!» Художнику ни в коем случае нельзя обольщаться.

- Расскажите, какой вы задумали нынешнюю выставку?

- Часто выставки создают под какую-то идею, концепцию, дают им название. Когда мне позвонил директор Национального художественного с предложением (а это так лестно!), у меня возникла главная трудность: «Боже мой, а что я выставлю? Работ-то нет...» Поэтому главной задачей было собрать их. Наверное, три четверти выставки - это картины, которые привезли мне коллекционеры из своих собраний. Ежедневно принимаю в мастерской людей, которые привозят мне мои-свои картины. Им же тоже здорово, что их картину увидят не только родные и друзья, а выставят в Национальном художественном музее.

Объединенной, одной идеи у этой выставки нет. Единственное, что объединяет все мои картины, поэтому куратор и нашел название к ней, - это люди. У меня ведь нет ни одной картины без людей. И это не чемпионы, не победители соревнований, не красавцы, не рекордсмены. Это простые, обычные люди - маленький человек, который всегда привлекал мое внимание. Хоть я люблю и чемпионов, но их дублеры в моей душе находят больше сочувствия. Поэтому они и существуют на моих картинах, я их люблю.

Дублеры для меня - люди, которым не хватило, возможно, немножко везения. Кто-то полетел в космос, а другой в запасе. Кто-тго полюбил, но безответно. Или разбежался, но не допрыгнул. Такие же люди, как и остальные. Кто-то может сказать, что им не хватает счастья. Слава Богу, эти люди об этом не догадываются. Почему, если человек живет в столице, рядом с театрами и ресторанами - он как будто счастливый? Но ведь не значит, что тот, кто живет в «вёсцы» или на хуторе - несчастлив? Нет, эти люди тоже счастливы, у них чистая душа и помыслы хорошие. И я больше сочувствую именно таким людям.

«Возможно, в прошлой жизни я работал лесником или лодочником»

- Не зря говорят, что вы с любовью рисуете город, но особенно душевно - провинцию.

- Притом что родился я в городе. Но если верить теории реинкарнации, то, возможно, в прошлой жизни работал лесником, лодочником или егерем. Возможно, жил в маленьком провинциальном городке. В моем представлении о жизни это идиллия: там деревья выше домов, рядом коты толстые, собаки и куры, люди здороваются друг с другом. И нет у них камня за пазухой, всегда готовы помочь. Даже если ночью тебе понадобится на вокзал, такой человек поможет тебе довезти чемоданы. Чистые добрые люди, у которых не поднимется рука ни обмануть, ни подвести. Это и есть мои персонажи. Поэтому название нынешней выставки - «Большие мечты маленьких людей».

- А почему вам так близок маленький человек?

- Кто видит мои картины первый раз - видят носы, уши, прочие детали. Кто смотрит третий раз, этого уже не замечает, как и я. Для меня это такие же обыкновенные люди, как и мы с вами. Я давно уже не езжу на троллейбусах и в метро, передвигаюсь на машине, но я постоянно вглядываюсь в людей. А они ведь везде одинаковые. Или я на рыбалку езжу, далеко, решил даже дом купить в глуши, чтобы не видеть в лесу пластиковых бутылок. Наблюдаю за местными жителями: даже браконьер, вроде бы пьянчужечка, а все равно он добрый, хоть я и не рад, что может меня в пять утра разбудить.

Это чистые, искренние люди. Но и в Минске я вижу таких людей, подмечаю их характеры, особенности. Кто-то скажет, что мои персонажи некрасивые - толстые, длинноносые. Но для меня это неважно, зато они все теплые, позитивные. Хорошего человека видишь по глазам, еще не зная его поступков. Потому что он излучает все то, что у него внутри, все свои жизнерадостные добрые флюиды.

«Думаю, миллион долларов - много или мало?»

- Знаете, а ведь уже много людей, которые откликаются на мое творчество своим творчеством. Например, пишут стихи, в Германии не так давно издали большой альбом, где около 400 стихотворений. Поэтесса из России опубликовала мои картины, а рядом, на их сюжет - свои стихи. А три художницы из Москвы создали инсталляцию метров на 12, где воссоздали художественный мир кукол. Елена Малышева была на той выставке и пригласила их в свою программу «Жить здорово». Такая вот вторая жизнь моих персонажей.

А год назад Национальный казанский театр попросил разрешения поставить спектакль по сюжетам моих картин. Спросили, что я хочу за это. Думаю, миллион долларов - много или мало (улыбается)? Но я на этом не зарабатываю. Зато пригласили на премьеру, летел бизнес-классом, кормили разными вкусностями. Там меня нарядили в халаты золотом расписанные, в тюбетейку. Спектакли прошли с аншлагом, прием был прекрасный.

В этом году пошел 26-й год моего контракта с французской галереей, 80% моих работ у ее клиентов. Но чтобы сделать выставку в Минске, я не решился тревожить коллекционеров из-за рубежа. Зато мне привезли картины коллекционеры из Минска, Бреста, Могилева, Орши.

Еще на выставке будет презентация нового большого альбома моих картин, 250 страниц. Я благодарен минскому издательству «Четыре четверти» за такой подарок к вернисажу. И, конечно же, благодарен многочисленным почитателям моего творчества. Когда на выставке видишь доброжелательные и заинтересованные глаза, это вдохновляет и наполняет созидательной энергией.

СПРАВКА «КП»

Валентин ГУБАРЕВ, 73 года. Родился в Нижнем Новгороде, окончил факультет графики Полиграфического института в Москве. С 1975 года живет и работает в Минске. Член Белорусского союза художников. С 1994 года сотрудничает с французской галереей Les Tournesols. Произведения художника находятся в Национальном художественном музее Беларуси, музеях США, Швейцарии, Германии, в частных коллекциях по всему миру. Женат, двое сыновей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Художник Валентин Губарев: Благодарность к женщине - то, что я пытаюсь передать на моих картинах

Много лет он игнорировал клеймо «неформат» и теперь его работы - в лучших мировых коллекциях (читать далее)

Художник Валентин Губарев: «Навоз моего творчества - здесь!»

26 мая на столичной площади Якуба Коласа под открытым небом начнет работу выставка репродукций самобытного художника (читать далее)



Все новости по теме на сегодня

Франция в новостях



Музыкальные новости
Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Установка стиральной машины в Московской области

Новости России

Подмосковные пловцы завоевали еще 2 медали на чемпионата РФ по плаванию в Казани

С 27 по 30 мая 2024 года в Москве состоится юбилейный Форум «Неделя Российского Ритейла»

Более 700 спортсменов поучаствуют в турнире по художественной гимнастике в Подмосковье

Лесопарк в Мытищах благоустроят в 2025 году

Экология в России и мире

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Елена ШЕРИПОВА рассказала о секретах успешного прохождения кастинга в модельную школу

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Спорт в России и мире

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Строительство моста на подъезде к Фокино в Брянской области близится к завершению

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Губернаторы России

«Я бы лично по кусочкам разрезала»: мать погибшего мотоциклиста — об убийце сына

Субботник прошел в микрорайоне Купавна в Балашихе

Более 700 спортсменов поучаствуют в турнире по художественной гимнастике в Подмосковье

В Севастополе тихо и скромно открыли памятник 21 погибшему моряку крейсера «Москва»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь