Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Тройственный союз англосаксов толкает Францию в объятия России и Китая

Российский политик Елена Панина в беседе с ФАН прокомментировала известие о создании нового партнерства AUKUS.

Предательский удар англосаксов в спину Франции толкает ее на сближение с ФРГ и заставляет строить новые отношения с Россией и Китаем. Об этом ФАН рассказала российский политик Елена Панина, комментируя известие о создании нового партнерства AUKUS.

Премьер Великобритании Борис Джонсон, его австралийский коллега Скотт Моррисон и американский президент Джо Байден накануне в официальном совместном заявлении сообщили про образование альянса в сфере обороны и безопасности.

Директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ Елена Панина прогнозирует развал НАТО и образование новых альянсов.

«Франция отказалась праздновать вместе с США юбилей Чесапикского сражения 1781 года, в котором она помогла американцам в войне за независимость против Великобритании. Торжества должны были пройти на борту французского фрегата в Балтиморе и в посольстве Пятой республики в Вашингтоне — но теперь они отменены. Это лишь первая деятельная реакция Парижа, помимо словесного потока возмущения из-за двойного предательства со стороны союзников по НАТО», — пояснила эксперт.

По словам профессора, первым ударом в спину Франции стал разрыв Канберрой по настоянию Вашингтона «сделки века», в результате которой французская оборонная компания «Naval Group» должна была за 66 миллиардов долларов построить для Австралии современный подводный флот.

«Более болезненным для Франции стало известие о создании тройственного союза США, Великобритании и Австралии (AUKUS). Англосаксы фактически отказали Парижу в праве иметь национальные интересы в Индо-Тихоокеанском регионе: “Французская Полинезия? Новая Каледония? Реюньон и Майотта? Нет, не слышали!” Вашингтон, Лондон и Канберра лишили Париж возможности защищать собственные проекты в связке со вчерашними союзниками», — уточнила Панина.

Тройственный союз англосаксов толкает Францию в объятия России и Китая

Собеседница ФАН отметила, что грандиозный геополитический скандал будет иметь самые серьезные долгосрочные последствия, одним из которых станет новое позиционирование Франции в мире.

«Дело не только в справедливом возмущении Парижа. Дело в том, что французам только что было указано на дверь: они — лишние, они не нужны. Ни Вашингтону, ни тем более Лондону, который после Брексита перестал притворяться, что заинтересован хоть в каком-то европейском единстве. Поэтому первое очевидное движение Парижа будет обращено в сторону Берлина», — спрогнозировала дальнейшие события аналитик.

Директор Института международных политических стратегий считает, что усиление франко-немецкой связки с явным первенством Германии на долгие годы сформирует новый расклад сил в Европе, к которому придется приспосабливаться американским сателлитам в Восточной Европе.

«Одним из следствий происходящих событий может стать раскол и фактическое прекращение деятельности НАТО в ее нынешнем формате, ставшим явной обузой для Вашингтона, а также создание на месте Североатлантического альянса в Старом Свете давно уже обсуждаемой армии Евросоюза, первую скрипку в которой будет играть Бундесвер. При этом более значительным на международной арене должен стать следующий предполагаемый шаг Франции — в сторону качественно новых отношений с Россией и Китаем», — сообщила политолог.

Тройственный союз англосаксов толкает Францию в объятия России и Китая

По мнению Елены Паниной, абсолютно логичным ответом антикитайскому «тройственному союзу AUKUS», «удачно» подгаданному под саммит ШОС в Душанбе, со стороны Китая станет налаживание более тесного взаимодействие с Россией.

«Пекин должен резко активизироваться для создания собственного континентального альянса на геополитической оси Пекин — Москва — Берлин. Вследствие этого Парижу, чтобы не оказаться между молотом и наковальней, придется выбирать, к кому присоединиться. В этих условиях, после предательского удара Запада и в силу нового геополитического притяжения, разворот французов на восток выглядит лишь вопросом времени», — сообщила профессор.

Панина обратила внимание, что Чесапикское сражение 1781 года между французским и британским флотами завершилось стратегической победой Парижа. Король Великобритании Георг III оценил его итоги исторической фразой: «Я близок к мысли, что империя погибла». Подводя итог изложенному, политаналитик задала риторический вопрос:

«Как знать, не приведет ли решение о создании AUKUS к новой геополитической катастрофе англосаксов?»

Ранее ФАН рассказал, как снижение Литвой поставок электроэнергии из Белоруссии толкнуло Латвию навстречу России.



Все новости по теме на сегодня

Франция в новостях



Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Полиция пришла с обыском в магазин кроссовок блогера Бриуса в центре Москвы

Неизвестный сообщил о бомбе в посольстве России в Бразилии

Замена труб канализации в Московской области

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

Новости России

Площади расторговались // Арендаторы заполнили торгцентры Москвы и Санкт-Петербурга

Врач Тяжельников рассказал о допустимой порции шашлыка

Армия в СВО бьется за ментальную независимость России

Тройник без Пересильд, Летучая на костылях. Кто прошел по дорожке ММКФ

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Отдых во имя открытий

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Совместная Песня со Звездой.

Губернаторы России

Глава Люберец принял участие в волонтерском форуме

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум

Сутки задыхался. Годовалый малыш чуть не умер, вдохнув табачный стик

Отель под брендом Cosmos Smart открылся в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь