ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Блок AUKUS: Франция предана и продана?

News-front-info
7

Блок AUKUS: Франция предана и продана?

Среди союзников назревает кризис. Притом неожиданно

Это как улично-площадная постановка, разыгрываемая бродячими актёрами на пустом месте. Идёшь себе, никого не трогаешь, а тут на тебе — весёлое представление. В традициях средневековой Франции. Сегодня Франция уже не средневековая, но суть от этого не меняется.

Для «Маню» (так неофициально, полушутя-полулюбя, называют нынешнего президента Пятой республики) наступают тяжёлые времена. И крутиться ему придётся как ужу на раскалённой сковородке. Контракт на беспрецедентную сумму в 86 миллиардов долларов на строительство двенадцати атомных подлодок расторгнут. Доверие Франции было предано, с горечью констатировал их министр Жан-Ив Ле Дриан. Французское политологическое сообщество в ярости и бешенстве. Пространство для манёвров крайне узкое. Тут не до жиру, быть бы живу.

Ещё недавно на горизонте французской политики было чисто и ясно,если не считать пары облачков в виде акций ковид-протестантов, недовольных очередным пакетом социальных рестрикций. А сегодня в небе над Францией разыгралась гроза. С лёгкой подачи англосаксов, грубо презревших контрактные обязательства. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, правда, предсказуемо возложил ответственность на самого Макрона — мол, я же его предупреждал, что добром это не кончится. А американская посланница при ООН откомментрировала не без юмора: в дружбе, дескать, всякое бывает. Если перевести на мудрый язык русского народа — милые бранятся, только тешатся. В общем, не унывай, парень, это лишь временное недоразумение.

Как тут не вспомнить Виктора Степановича. Такого в современной Франции никогда не было. И вот опять. Помните верфь в милом портовом городке Сен-Назер, на которой должны были строить вертолётоносцы нового поколения. По заказу России. И что случилось? Париж, спасовав перед давлением тех же англосаксонских агентов влияния, неуклюже отыграл назад, изобразив хорошую мину. Правда, Россия тогда сильно не обиделась, и к политическому кризису некупеческое поведение Парижа не привело. Русский человек — щедрая душа. Что тут попишешь, когда между нынешней Францией и страной, основанной на идеалах голлизма — дистанция огромного размера.

Зато теперь французский лоб почувствовал, как бьёт бумеранг истории. И это не просто удар в спину, а удар ниже пояса. Классический, в англосаксонском стиле. Они всё время стараются бить именно так. Ведь через семь месяцев нынешнему президенту переизбираться. А он поставлен в положение жестокого политтехнологического цугцванга. Если он будет слишком мягок с англосаксонским миром, его поддавят конкуренты как справа, так и слева, и его политический образ изрядно потускнеет. И тогда Макрону неизбежно грозит «олландизация», а это значит, что электоральных симпатий ему не видать как своих ушей. А вот если он будет слишком жёстким и инициирует процедуру выхода из НАТО, то… Вы уже улыбнулись? Тогда ваша реакция совершенно правильная. Не выйдет Франция из Североатлантического альянса. Будет сидеть там как миленькая. И вот здесь попробуем обозначить третий вариант.

Французское общество, как известно, легко воспламеняется. И в этом его отличие от нашего. Если русский долго запрягает, но быстро едет, то француз быстро запрягает, но его езда оставляет желать лучшего. Медиабурление — это явление временное. Оно пройдёт. Страсти улягутся, послы, временно отозванные для консультаций (это и есть крайняя мера, на которую решился Париж), вернутся. Снова прозвучат клятвы в мире, дружбе, трансатлантическом единстве и общеевропейской солидарности. Народ Франции поворчит, побурчит — и успокоится. Конфорка остынет быстрее, чем можно предположить. Но вот осадок останется. И Макрону придётся с этим осадком входить в историю.

Здесь можно ещё добавить, что Франции в двадцать первом веке не повезло с географическим положением. Ведь не секрет, что англосаксонские страны на днях заключили между собой новый наступательный союз AUKUS. Это как бы репетиционное полу-НАТО, чья антикитайская направленность очевидна даже младенцу. А теперь посмотрим, что ближе к Китаю — Франция или Австралия? Ответ не вызывает сомнений. Значит, где нужно сосредоточивать военную инфраструктуру и наращивать производительные мощности? Конечно, не во Франции. С периферии евроанклава пытаться воевать с Поднебесной — дело неблагодарное. Оттого Парижу популярно объяснили, что его услуги англосаксам неинтересны. Не его это, Парижа, дело. А психотравма среднего француза — это вопрос ещё менее интересный. На обиженных кое-что возят. Американцы уже так и сказали. Так зачем же махать кулаками после драки — тем более и драки никакой не случилось.

В целом желание воевать с Китаем — это гибельное желание. Другое дело, что анголосаксонский ВПК вполне устраивает имитация этой войны. Эта имитация — стопроцентная гарантия финансовых поступлений в раздутые карманы трансатлантических корпораций. Своих, англосаксонских. И Франция со своей, безусловно, развитой и прогрессивной военной промышленностью, совершенно не при чём. Увы. C`est dommage. И в то же время à la guerre comme à la guerre. Придётся Пятой республике привыкать к новой геополитической реальности.

А вот мусье Дональд Трамп, отчаянно не любимый французским истеблишментом, такого в отношениях с Парижем себе позволить не мог. Это так, на закуску, для размышлений.

Александр Филей, Латвия

The post Блок AUKUS: Франция предана и продана? first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).



Все новости по теме на сегодня

Франция в новостях



Музыкальные новости
Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Настроение

На флоте бабочек не ловят


Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Петербуржцев готовят к жизни между свалкой и кладбищем

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной

Новости России

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья

При поддержке АЛРОСА: Подарить здоровую жизнь

Олимпийской чемпионке Елене Ильиных исполнилось 30 лет

В мае приморцы увидят «Сны Сибири»

Экология в России и мире

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Туманный Кара-Таш

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Губернаторы России

Олимпийской чемпионке Елене Ильиных исполнилось 30 лет

В Якутске открылась первая в России мастерская креативных профессий

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья

В мае приморцы увидят «Сны Сибири»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Концерт

Концерт "Настроение - весна!"


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь