ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

США и Франция: "глубокое взаимное уважение"

1655

У нас срочные новости из Вашингтона и не только, добрый день, дорогие друзья.

Когда-то, уже в прошлой жизни, дедушка Джози назвал Путина "убийцей". Поняв, что ляпнул не то, в тот же вечер он набрал Кремль и "объяснился", ибо за такие слова вообще-то сразу бьют канделябром по бестолковке. Ну или, на крайний случай, начинают всячески противодействовать на международной арене - а у Москвы в этом плане возможности достаточно большие.

Ситуация с французами после великолепного броска через бедро с австралийскими подлодками все-таки немного другая: в Белом доме обоснованно считают, что Парижу некуда бежать с подводной лодки. Мол, французы перебесятся и проглотят, как уже было ранее - и если вы считаете, что это первый великолепный бросок французов через бедро, то глубоко ошибаетесь.

После разрыва контрактов по "Мистралям" французов решили утешить: дескать, не переживайте вы так, вот вам новый контракт на поставку в Польшу полусотни вертолётов H225M Caracal. Это должно было частично компенсировать потери от разрыва контракта с русскими - и, что самое важное, именно этот контракт на вертолеты американцы использовали в качестве побуждения Франсуа Олланда срочно насыпать Москве соли на хвост.

Как помним, контракт с "Мистралями" безвременно усоп в 2014 году, через несколько месяцев после возврата авианосца Крым в родную гавань. Естественно, слово нужно было держать и почти сразу поляки заключили с французами контракт на вертолеты - а когда в 2016 году стало понятно, что возврата к сделке с французскими кораблями уже не может случиться ни под какими предлогами, Польша в одностороннем порядке отказалась от французских вертолетов, объяснив это тем, что "контрагент не предоставил предложения, обеспечивающего надлежащим образом экономический интерес и безопасность польского государства".

Так что это далеко не первые потери французского ВПК, но нынешняя ситуация все-таки уникальна и из-за суммы контракта, и из-за откровенной наглости британцев и австралийцев.

Но позвольте, Франция же ключевой игрок в Евросоюзе и НАТО, я ничего не перепутал? Французы - верные союзники США, правда же? Разве не французы поддерживали американцев в Ираке, Афганистане и даже Сирии, когда пришлось демонстрировать обнаглевшим русским свой флаг, прислав нечто плавучее?

Так вот вам разница: Путину Байден звонит моментально, сразу же после осознания своего ляпа. А Макрону?

А с Макроном ситуацию лучше всего описывает The Hill:

"Президент Байден надеется провести звонок с Президентом Франции Эммануэлем Макроном для снятия напряженности после того, как Франция на прошлой неделе гневно отреагировала на новое партнерство между США и Австралией по атомным подводным лодкам."

Далее продолжается нечто инклюзивно-толерантное, в духе западного либерализма и словесной эквилибристики:

"Президент хочет сообщить о своем желании тесно сотрудничать с Францией в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире и обсудить конкретные практические меры, которые мы можем предпринять вместе", - сказал представитель администрации Байдена. "Мы понимаем позицию Франции. Мы не разделяем их точку зрения на то, как все это развивалось, но мы понимаем их позицию, и мы продолжим заниматься этим в ближайшие дни, и мы с нетерпением ждем телефонного звонка между президентом Байденом и президентом Макроном, когда придет время."

Это значит, что французы проглотят и в этот раз. Повозмущаются, покипят в социальных сетях и примут, как данность, поскольку:

"Чиновник добавил, что Байден и Макрон испытывают "глубокое взаимное уважение" друг к другу."

Но я бы не начал рассуждать об этом, если бы не еще одна реакция на все происходящее, теперь с другого конца света. И если крошке Эмманюэлю с размаху заткнут рот требованием неукоснительно соблюдать жесткую дисциплину в нестройных либерально-демократических рядах, то с малышом Кимом такая петрушка уже не пройдет.

Иными словами, Северная Корея пригрозила новому альянсу ответными мерами, если почувствует хоть малейшую угрозу собственной безопасности - и мы снова возвращаемся к тому обсуждению, в котором было вполне определенно указано, что китайские товарищи не останутся одни в случае начала любых военных действий против Пекина.

Пхеньян - это вам не Париж, дорогие друзья. Он в случае угрозы может и шандарахнуть по всем ближайшим союзникам Соединенных пока Штатов в регионе, включая и флотилию, которую соберут под своим крылом американцы.

А это уже любопытное изменение раскладов по всему Тихоокеанскому региону: если северокорейцы получат в свое распоряжение более-менее современные подводные лодки с большим радиусом действия, то ни одна страна в этом субрегионе мира больше не сможет чувствовать себя в безопасности. А Пхеньян эти подлодки обязательно получит, так как у китайцев нет иного выхода, кроме прямых поставок подлодок Пхеньяну в противовес альянсу АУКУС.

Естественно, кроме Пхеньяна в этом конфликте опосредованно поучаствует и Москва - в частности, срочно достроив для Пекина систему о раннем предупреждении ракетного нападения (СПРН), после чего у австралийцев и прочих англосаксов не останется ни единого шанса втихаря и из далека обстрелять промышленные центры Китая:

"“Сложившаяся ситуация еще раз показывает, что укрепление потенциала национальной обороны в долгосрочной перспективе не должно быть ни на йоту ослаблено, чтобы справиться с постоянно меняющейся обстановкой в области международной безопасности”, - цитирует чиновника МИД Центральное информационное агентство Кореи."

И вот что интересно: новый альянс еще не успел сделать ни единого шага, кроме великолепного броска французской оборонки через британское бедро, а стороны конфликта уже определились полностью.

Для постройки ударных АПЛ для Австралии потребуются годы, если не десятилетия. Поэтому глупо ждать, что война с китайцами начнется в ближайшие три-четыре года: а к 2025 году возможности китайского флота будут уже совершенно иными, если верить программе КПК по перевооружению. К этому же сроку вполне современные лодки появятся и у корейцев - и тогда любая эскалация в этой части света может привести к самым непредсказуемым результатам.

Впрочем, новых крылатых ракет малыша Кима тоже может хватить, чтобы остудить самые горячие головы - как раз в сентябре Пхеньян провел успешные испытания своей вундерваффе с причудливым именем Pukguksong.

Пукгуксонг вам, англосаксы.



Все новости по теме на сегодня

Франция в новостях



Музыкальные новости
Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Все новости 24/7

Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


Здоровье

Признаки интернет-зависимости

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Суд вынес приговор участнице шоу «Пацанки» Клочковой за хранение наркотиков

Жуков проиграл суд за права на несколько хитов группы «Руки вверх!»

Новости России

Новый игрок на рынке премиального жилья. Девелопер рассказал, как застройщику заявить о себе в условиях высокой конкуренции

Рынок Узбекистана привлекателен для московских производителей

Росгвардейцы поймали искавшего закладку с наркотиком москвича

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Государство - драйвер роста капиталовложений в субъекты РФ»

Экология в России и мире

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

«Двое из ларца»: Анастасия Решетова поделилась фото с сыном от Тимати

Губернаторы России

Жукову отказали в возврате прав на фонограммы песен «Руки вверх»

В «Яндекс Картах» обновили режим парковки - с напоминаниями, отслеживанием статуса и не только

На мигрантов в России начнут составлять цифровые досье

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «В вузах страны все больше талантливой молодежи»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Выставка

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь