Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Комитет ООН рассмотрел обращение о депортации из Франции чеченских беженцев

Kavkazr.com
67
Комитет ООН рассмотрел обращение о депортации из Франции чеченских беженцев
Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации рассмотрел направленную французскими правозащитными организациями Habitat-cité и Comité Tchétchénie ноту о недопустимости депортации чеченских беженцев из Франции. В составлении документа участвовали юристы и волонтеры Центра защиты прав человека "Мемориал".


Авторы ноты отмечают, что отношение французских властей к чеченским беженцам, ранее благожелательное, изменилось после терактов, совершенных исламистскими радикалами в редакции журнала Charlie Hebdo и центре Bataclan в 2015 году, и в особенности в 2020 году, после столкновений между выходцами из Чечни и Северной Африки в Дижоне предположительно из-за нападения на чеченского подростка, и убийства учителя Самюэля Пати выходцем из Чечни Абдуллахом Анзоровым в пригороде Парижа.


Также важную роль сыграло принятие в 2017 году "Закона об укреплении республиканских принципов", который наделил министра внутренних дел страны правом устанавливать слежку за теми, кого подозревают в создании угрозы госбезопасности и общественному порядку, а также принимать меры по пресечению отношений и связей, считающихся опасными. При этом критериев понятий "угрозы" и "опасных связей" не установлено, а механизмов для оспаривания полицейских мер не существует.


Так, подозрительными могут быть объявлены приветственные рукопожатия, бытовая и материальная помощь участникам своего тейпа и т.п. – подобные факты становились материалами в досье о лишении статуса беженца.


В ноте отмечается, что после 2015 года власти начали практиковать составление на чеченских беженцев конфиденциальных досье, с содержанием которых сами их фигуранты не могли ознакомиться. В таких досье часто содержатся расплывчатые сведения, например, об "активном участии" в "радикальных исламистских сетях", или не соответствующая действительности информация.


В последние годы Франция депортировала десятки чеченских беженцев, в том числе тех, кто ранее боролся за независимости Чечни или уже пострадал от режима Рамзана Кадырова, игнорируя риски, которым они подвергаются в России.


Правозащитники призвали ООН напомнить Франции о необходимости защиты и обеспечения безопасности меньшинств, отменить этнические критерии в борьбе с терроризмом и создать орган, который мог бы рассматривать жалобы на злоупотребления административными мерами. Кроме того, они, апеллируя к исключению России из Совета Европы и признанию российского режима террористическим в резолюции ПАСЕ, просят напомнить Франции об установленном международным правом запрете высылки в страны, где им грозит жестокое и унизительное обращение.



При депортации просившего политическое убежище Дауда Мурадова власти Франции передали российским официальным органам полученные от Мурадова конфиденциальные сведения о нем, его родственниках и помогавших ему правозащитных организациях. Мурадов по прибытию в Россию был немедленно задержан, подвергался пыткам и умер при невыясненных обстоятельствах, находясь в заключении в Чечне. На момент смерти ему было 19 лет.
Магомеда Гадаева, который был свидетелем по делу о пытках в правоохранительных органах Чечни, выслали в Россию, несмотря на запрет Национального суда Франции по вопросам предоставления убежища, где он был похищен чеченской полицией, помещен под стражу по сфабрикованному обвинению в хранении оружия и затем приговорен к 18 месяцам колонии строгого режима после несправедливого судебного разбирательства.
Джахар Ойсаев получил статус беженца в 7-летнем возрасте вместе со всей его семьей по прибытии во Францию. В 2019 году этот статус у него был отозван на основании подозрения в радикализации во время учебы в колледже. Однако молодой человек никогда не был объектом какого-либо преследования со стороны правоохранительных органов, а доследственная проверка в отношении Ойсаева не привела к возбуждению дела. В феврале этого года суд приостановил решение министерства внутренних дел о Ойсаева.
В сентябре этого года Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобам двух беженцев из Чечни на решения французских властей об их депортации в Россию. Суд счел, что в обоих случаях была нарушена статья 3 Европейской Конвенции по правам человека, устанавливающая запрет пыток и жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения, – такому риску заявителей подвергает депортация.






 


Все новости по теме на сегодня

Франция в новостях



Музыкальные новости
Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мир

День Земли - каждый день

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Младенец в Башкирии выжил после падения из окна десятиэтажки

Тренерам в РПЛ могут запретить возглавлять больше двух клубов за сезон

В нижегородском сквере Интернационалистов высадили 10 крупных каштанов

Подключение системы отопления в Московской области

Новости России

Зерновая сделка России и Китая: США и Австралию оттесняют с рынка

США стремглав бегут аз Африки. Их всюду вытесняет Россия. Как Байден мог так сильно ошибиться?

В Москве в парке нашли труп мужчины

Генич: «Зенит» против «Динамо» сыграет на полную катушку»

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в России и мире

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Июльская ночь...

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Губернаторы России

МИД России: приднестровское урегулирование невозможно без пересмотра Кишинёвом своей линии

Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений

Сотрудники линейного отдела полиции на станции Унеча провели Всероссийскую акцию «Георгиевская ленточка»

Участок, соединяющий Южную рокаду и МСД, готов практически на 70%


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь