ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Эксперт по энергетике Фролов: надежда Европы на СПГ рискует уплыть в Азию

В Европе – напряженка с СПГ. Обострение ситуации со сжиженным природным газом в этом году предрек сам глава нефтегазовой компании Total во Франции. Проблемы начались из-за введенных антироссийских санкций. Как Старый Свет будет расхлебывать кашу, которую сам и заварил, предположил эксперт по энергетике Александр Фролов. Брюссель выстрелил себе в ногу: рестрикции против Москвы привели к тому, что в этом году Европа получит меньше российского газа, чем в прошлом, и ей придется опять массово импортировать недешевый СПГ. Турбулентность на газовом рынке возрастет, ссылается на главу нефтегазовой компании Total во Франции Патрика Пуянне Bloomberg. Ради своей энергобезопасности Европе нужно позаботится о поиске альтернативных газовых поставщиков и заняться заключением долгосрочных топливных соглашений. При этом никто не гарантирует, окажутся ли предложения выгоднее российских. Газовый вопрос сегодня волнует европейцев ничуть не меньше, чем «Быть или не быть?» шекспировских современников. И тревоги эти не напрасны, рассказал в интервью «ПолитЭксперту» заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. «Евросоюз подготовился к текущему экономическому сезону в том числе благодаря объемам газа, которые покупал у Российской Федерации по маршрутам, сейчас недоступным – трубопроводам «Северный поток» и «Ямал-Европа». «СП» сорван, «Ямал-Европа» стал предметом санкционного противостояния. И сейчас «Газпром» не имеет права пользоваться этим направлением для поставок газа в Европу. На территории России из-за различного рода ограничений, связанных с недоступностью инфраструктуры, заперто порядка 100 миллиардов кубометров газа в год. Это объем, который неизбежно оказывает косвенное влияние на европейский рынок», — обрисовал текущую картину собеседник издания.

Первый риск

Фролов назвал два риска для отрасли в ЕС. Даже с учетом падения спроса в Европе на 60 млрд кубометров в прошлом году, она все равно нуждается примерно в 40-50 млрд кубометров. В 2022 году этот объем был закуплен в виде СПГ. Однако сейчас создается угроза поставкам дополнительных объемов в Старый Свет на фоне активности Азии, где растет спрос и биржевые котировки стабильно последний месяц оказываются выше европейских. «Дополнительные объемы, которые Европа смогла привлечь в 2022 году, могут уплыть в Азию, и компания Total не понаслышке знает об этих рисках, потому что она входит в тройку крупнейших импортеров американского СПГ. У нее есть долгосрочные контракты с заводами США, и везет компания СПГ туда, где за него больше платят. В 2022 году больше платила Европа, и Total с удовольствием отправляла туда все объемы, а если в 2023 году больше заплатит Азия, Total тяжело вздохнет, скажет: "Ай-ай-ай, как же мне жаль моих дорогих европейских сограждан, но just business" и повезет в Азию», — раскрыл схему Фролов.

Второй риск

Второй опасный момент связан с тем, что российский газ становится недоступен в тех объемах, которые могли бы парировать этот риск. А закупить где-то еще столько же даже теоретически невозможно, продолжил эксперт. Проблемы инфраструктуры, санкционного противостояния могут вылиться в дефицит газа на европейском рынке и в дальнейшем — в падение спроса под давлением высоких цен. Это единственный ответ, который в условиях кризиса сможет предоставить Европа на подобного рода вызов. Ранее эксперт Фролов рассказал о хитрой лазейке Запада по обходу потолка цен на нефть. Ряд политиков громогласно заявляли, что такой шаг обнулит доходы России от продажи черного золота. Но при этом они сделали исключения для ряда стран. Это позволяет им беспрепятственно покупать ресурсы РФ.


Все новости по теме на сегодня

Александр Фролов в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде



Все новости 24/7

Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


Здоровье

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Блиновская на заседании суда умоляла служителей Фемиды понять ее и простить

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Падчерица Иванова отплясывала под Урганта на закрытой вечеринке в день ареста отчима

Новости России

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию надеется на поездку подопечных на ОИ-2028

Ученые Кубани ищут новые подходы в вопросах повышения эффективности производства

Экс-зампред правительства Подмосковья Стригункова задержана из-за взятки

На стройке на Северо-Западе Москвы погиб рабочий

Экология в России и мире

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Губернаторы России

Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России

На стройке на Северо-Западе Москвы погиб рабочий

«Сто лет тому вперед»: «Не плачь, Алиса, ты стала взрослой»

Экс-зампред правительства Подмосковья Стригункова задержана из-за взятки


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь