Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Госархив Владимирской области хранит историю любви Фёдора Шаляпина

ГТРК «Владимир»
79
Госархив Владимирской области хранит историю любви Фёдора Шаляпина

Эту необычную русско-итальянскую историю любви хранят уникальные документы Государственного архива области. А вы знаете, что венчание великого баса Фёдора Шаляпина и балерины-итальянки Иолы Торнаги состоялось во Владимирской губернии таким же знойным летом как сейчас, только 123 года тому назад. Где именно и при каких обстоятельствах? Всё самое интересное - от Марии Платанюк.

Великий русский бас Фёдор Шаляпин в образе идальго Дон Кихота. Эта роль и пьеса в 30-ые годы 20-ого века создавались "под него". В жизни самого Фёдора Ивановича была своя Дульсинея. Правда, не испанка. Итальянка. Иола Торнаги (Ло-Прести). Вряд ли в свои 22, отправляясь на гастроли в Россию, прима венецианского театра думала, что эта страна станет её судьбой. Выступить в Нижнем Новгороде итальянскую балетную труппу пригласил Савва Мамонтов - известный меценат и любитель искусства. Здесь Иола и встретила молодого Шаляпина. "Иль бассо"- так его называла и она. За роскошный голос. Танцовщица не знает ни слова по-русски. Крестьянский сын Шаляпин не знает итальянского. Впрочем, в любви Иоле он признается красиво. На генеральной репетиции "Евгения Онегина". Спев: "Онегин, я клянусь на шпаге, безумно я люблю Торнаги". Черноокая балерина не устояла. Она останется в Москве, а потом и в жизни Фёдора Ивановича.

"Очи чёрные" он пел, как посвящение ей. Иоле. След русско-итальянского романа есть и в документах Государственного Архива, рассказывает архивист Марина Назарова. И это в прямом смысле слова- соприкосновение с судьбой великого человека. Актовую запись о бракосочетании Фёдора Ивановича с возлюбленной хранит метрическая книга Спасской церкви села Гагино Александровского уезда Владимирской губернии. Марина Назарова, главный архивист сектора Госархива Владимирской области: «Событие произошло 27 июля 1898-ого года. Женихом значится Вятской губернии Вожальской области деревни Сырцевой крестьянин Фёдор Иоаннов Шаляпин православного вероисповедания, первым браком. 25 лет. Невестой в этой записи значится итальянская подданная Иола Ло-Прести, католического вероисповедания, первым браком, тоже 25 лет».

В 2015-ом эта метрическая книга была внесена в список особо ценных документов Госархива. Хранится в сейфе. На руки - в читальный зал - не выдаётся. Однако, доступна для всех желающих в оцифрованном виде. Архивный эксклюзив - специально для "Вестей".

- Эта книга является консисторским экземпляром. Это копия метрической книги, которая составлялась в приходе Спасской церкви села Гагино и отправлялась во владимирскую духовную консисторию на хранение. Приходской экземпляр, к сожалению, не сохранился. Поэтому у нас на руках единственное свидетельство бракосочетания Фёдора Ивановича Шаляпина.

В отдельной графе - и сведения о поручителях жениха и невесты. Свидетелях. Это, по словам исследователей, объясняет и выбор места для венчания Шаляпина и Торнаги.

- Поручителем на свадьбе был Савва Иванович Мамонтов. Это давний друг Фёдора Ивановича Шаляпина. Он гостил у него очень часто в имении Путятино, которое относится к приходу села Гагино. Кроме того, он исполнял несколько партий в его частной, московской опере.

Одним из свидетелей со стороны невесты был ещё один друг Шаляпина - художник Константин Коровин. История сохранила моменты легендарной свадьбы. На венчание Шаляпин приехал в поддёвке и картузе. Опоздал. Шёл дождь. Пара, добираясь до церкви, вымокла до нитки. Богатого стола не было, зато были ковры, на которые уселись по-турецки, полевые цветы и вино. А на утро - "оркестр из печных вьюшек, заслонок и вёдер", которым дирижировал сам Сергей Рахманинов. Ради семьи Иола оставила сцену. Любимый первенец Игорь умер от аппендицита. Но появились Ирина, Борис, Лидия, Фёдор и Татьяна. На этом фото Иола Шаляпина  в окружении детей. "Твой навсегда Фёдор". Так певец подписывал письма ей. Однако, когда младшим детям было около года, в жизни Шаляпина появилась вторая семья. Соперницей стала вдова Мария Петцольд. Бросать Иолу Фёдор Иванович долго не хотел, разрываясь между двумя столицами. В эмиграцию в 22-ом Шаляпин уедет с Марией и тремя дочерьми, рожденными ею. Иоле, впрочем, он писал и в эмиграции, а Дзержинского просил, чтобы отношение "власти к Шаляпину" не отражалось на семье первой.

Иола Шаляпина прожила в России 6 десятилетий, стала свидетелем революций и войн. В Италию уехала лишь за несколько лет до смерти. Бывшая итальянская прима взяла с собой только фамильные альбомы. Со страниц которых на неё смотрел он, великан с грустными глазами. "Царь-бас".

Мария Платанюк, Семён Карпов "Вести-Владимир".  



Все новости по теме на сегодня

Фёдор Шаляпин в новостях



Музыкальные новости
Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мир

День Земли - каждый день

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва возмущена осквернением советских мемориалов в Болгарии

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в краже из медучреждения

Новости России

Медсестра из Волгограда выиграла в «Жилищную лотерею» 8 миллионов на квартиру

Мария Багреева: эксперт РА подтвердило зеленый статус облигаций Москвы

Проект «Парк Победы. Главный патриотический» стартует на Поклонной горе

Сергунина: в текущем году в Москве появятся еще 24 площадки для выгула собак

Экология в России и мире

Психолог Мирослава Буш: как привлекать деньги в свою жизнь

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Морской кокос во благо красоты

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами

Губернаторы России

Эксперт Клапанюк: спрос на новостройки в Москве за 3 месяца упал на 44%

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Актриса Машкова заявила, что не будет инициировать встречу с отцом Владимиром Машковым

Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь