ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Мир малых величин Резо Габриадзе

EkhoKavkaza.com
2
Мир малых величин Резо Габриадзе
В Тбилиси 6 июня скончался сценарист, режиссер и художник Резо Габриадзе. Габриадзе – автор сценариев более чем 35 фильмов, среди которых «Не горюй», «Мимино», «Необыкновенная выставка» и «Кин-дза-дза».


«Никакого выбора нет. Вы рождаетесь – вас не спрашивают, вы умираете – вас не спрашивают. О каком выборе и свободе вы говорите? У вас есть единственная свобода – пакостничать. Или не пакостничать. Свобода безгранична – она и в космосе свобода, и в мире малых величин».


В мире малых величин Резо Габриадзе, о котором он говорил в этом интервью Радио Свобода более 10 лет назад, на самом деле нет ничего малого, второстепенного. Здесь все, каждая на первый взгляд незначительная деталь имеет свой объем, характер и настроение. Здесь равноправными героями целой жизни, а не просто повествования, становятся те, кто, казалось бы, никогда не должны были бы: предметы, животные, птицы и даже портреты со стен. Рассмотреть живое в неживом, услышать его историю, проникнуться ею и впустить в свою жизнь обычно дается лишь детям. Или тем, кто сумел остаться немного Питером Пеном во взрослой жизни:




«Единственным островом, где мне было хорошо, спокойно, – была библиотека №6, которая висела над рекой. Туда я приходил. Там было двое, кто серьезно занимался мировой литературой, – я и Ипполит. Ипполит – это была крыса такая. Ее знаменитый актер в нашем городе Ипполит Хвичия облил кипятком, и она была без покрытия. Хвост был фиолетовый, как и должно было быть, уши прозрачные были, нежные. Она в основном занималась обложками. А то, что оставалось от обложек, – это я обрабатывал», – рассказывал Резо Габриадзе в фильме-воспоминании «Знаешь, мама, где я был».




Сын Резо Габриадзе Лео Габриадзе долго уговаривал отца собрать его рисунки и истории о детстве в цельный рассказ. И в 2017 году вышел фильм «Знаешь, мама, где я был».


«Я был маменькиным сыночком. У меня был воротничок чистый. Ходил я один всегда. Со старшими всегда говорил на «вы». Вся драматургия моей тогдашней жизни заключалась в том, чтобы как-нибудь дойти до школы без конфликтов. Я выглядывал из подъезда и ждал момента, чтобы добежать до следующего укрытия. Ведь только что кончилась война, и радости у людей было мало».




Здесь же, в этом фильме-воспоминании, Резо Габриадзе совсем коротко, мимоходом, рассказывает и о других этапах его жизни:


«Как-то раз я неслучайно шел выпить пиво и случайно оказался в кабинете председателя кинематографии. В кабинете мне предложили быть слушателем высших сценарных курсов в Москве».




Пиво фигурирует и в истории знакомства Резо Габриадзе с Георгием Данелия, вместе с которым они впоследствии напишут сценарии к «Мимино», «Кин-дза-дза», «Паспорту». Но первым будет сценарий к «Не горюй». Как писал в своей книге «Безбилетный пассажир» Георгий Данелия, он приехал в Тбилиси и в поисках сценариста обратился за помощью к режиссеру Эльдару Шенгелая. Тот назвал три фамилии, среди которых была Габриадзе, и предложил прийти на следующий день на киностудию – «Завтра привезут бочковое пиво, и они все обязательно появятся», – сказал Шенгелая Данелия. «Первым, на мое счастье, за пивом пришел Габриадзе», – написал Данелия. Вместе с Габриадзе в прокуренном номере гостиницы «Сакартвело» они начали писать сценарий к фильму «Не горюй».




«Резо приходил ровно в восемь утра. Мы работали до часу, потом делали перерыв на обед, а после обеда гуляли по старому городу. Примеряли прохожих к нашим персонажам. Заглядывали в подъезды, Резо обращал мое внимание на кованые решетки балконов, на старинные дверные ручки и вообще обращал мое внимание на такие детали, которые я без него не заметил бы. (У Резо был особый взгляд на мир. Когда он после перестройки приехал в Москву и его спросили, изменилась ли столица, он сказал, что, да, очень – стало намного меньше воробьев и намного больше генералов.) Заходили в музеи. В одном из них обнаружили старые фотографии улиц и духанов Тифлиса. У духанов были поэтические называния: «Не покидай меня, голубчик мой», «Не горюй» или «Сам пришел». И мы долго не могли решить, как назвать фильм – «Не горюй» или «Сам пришел». Пока фильм назывался «Сам пришел», духан в черепичном городке был «Не горюй». В конечном варианте победил все-таки «Не горюй», а название «Сам пришел» мы оставили для духана».




Ровно 40 лет назад сказочный мир Резо Габриадзе обрел точный адрес и дом. Его так и называют: театр Резо Габриадзе, или же Тбилисский театр марионеток – с покосившейся башенкой и самыми маленькими часами в городе. Театр, где идет всего четыре спектакля, но билеты на них всегда в дефиците. Еще у театра есть свой девиз – Extra Cepam Nihil Cogito Nos Lacrimare, или же Пусть слезы у нас будут только от резки лука.


«Это был человек, который все создавал сам. Даже самые простые вещи в его театре – я не говорю о марионетках и куклах – сделаны им. Если бы не было Резо Габриадзе, ни Эльдар Шенгелая, ни Гия Данелия не были бы такими, какими стали вместе с ним (…) Из его произведений, из каждого его слова исходит благородство. Он играл с обществом и, как сказки, рассказывал истории людей, попавших в самые безвыходные ситуации», – говорит искусствовед Лела Очиаури.


Панихиды по Резо Габриадзе проходят в его театре. Похороны состоятся 10 июня в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей.




 


Все новости по теме на сегодня

Резо Габриадзе в новостях



Музыкальные новости
Сергей Лазарев

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца



Все новости 24/7

Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов пройдет в Йошкар-Оле

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Московская классика в молодёжном первенстве: «Спартак» – «Локомотив»

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины

Реконструкция Голутвинского подводного газопровода близится к завершению

Роман по мотивам сериала и славянские мифы: в марте вышли книги «Тоннель», «Цикады» и «Кинетический интеллект»

Экология в России и мире

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

«Двое из ларца»: Анастасия Решетова поделилась фото с сыном от Тимати

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

Губернаторы России

Петрозаводский аэропорт усилил меры безопасности

Андрей Бочкарев: Длина набережной в Северном речном порту составит более трех километров

Модель Мария Погребняк сообщила, что скоро выйдет замуж

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь