ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Прецессионная, цикличная, глобальная смена климата на Земле

Владимир Гарматюк

В материале речь идёт о том - почему на Земле циклично происходит глобальная смена климата. Климат в переводе с древнегреческого языка означает – «наклон». В прямом смысле - угол наклона поверхности Земли к Солнцу.

«Аристотель научил меня удовлетворять свой разум только тем, в чём убеждают меня рассуждения, а не только авторитет учителей. Такова сила истины: вы пытаетесь её опровергнуть, но сами ваши нападки возвышают её и придают ей большую ценность».  (XVI век, итальянский философ, физик, математик Галилео Галилей).

В ночь на 12 декабря 2015 года в Париже с большим трудом завершилась двухнедельная межгосударственная «Климатическая конференция ООН» под кодовым названием СОР-21. В конференции приняли участие представители из 195 стран и в том числе многие первые лица государств. Как сообщали мировые СМИ - переговоры шли крайне тяжело из-за множества разногласий и чтобы ускорить процесс президент США Барак Обама даже позвонил и поторопил председателя КНР Си Цзиньпина.

Участники конференции решали вопросы о делёже производственных квот на «парниковый» (углекислый газ) СО2. «Прицел» у организаторов встречи был дальний - концентрация производства и денег в руках крупных монополий, а, в конечном счете, их полное доминирование в сфере производства. Внешним же благовидным предлогом для конференции была «благая цель» не допустить повышения температуры на Земле более чем на два градуса по сравнению с концом XIX века. 

Под предлогом «парниковых газов» планируется устранение конкурентов путем закрытия перспективных предприятия в развивающихся странах.

В этой связи прогрессивной общественности надо приготовиться к очередному «распилу» бюджета в их странах под выдуманную проблему и сопутствующий обман.

Теперь перейдем к сути.

Если бы парижская «парниковая» конференция СОР-21 проходила на каком-нибудь острове Папуа Новой Гвинеи, а её участниками были дикари из окрестных деревень, то они были бы снисходительно прощены.

Потому как ещё более двух тысяч лет назад астрономы древнего Египта открыли явление прецессии (ось Земли относительно наклона к Солнцу движется по кругу). Известная многим с детских лет игрушка «волчок» (юла) перед тем как остановиться начинает раскачиваться. Это же самое явление происходит и с Землей, и называется - прецессия.

. Графическое изображение наклона Земли

Земля во вращении вокруг своей оси замедляет своё движение (замедление величина переменная и составляет за тысячу лет примерно 0,1 - 1 секунду).

Земля при затухающем вращении раскачивается как юла, подставляя к Солнцу, то одно, то другое место. Ровно так же как человек, сидя у костра, поворачивается к огню, то одним, то другим боком. Ещё древние греки словом «климат» называли «наклон» лучей Солнца к поверхности Земли.

Какое значение имеет угол наклона лучей Солнца к Земле - понимает каждый, наблюдая смену времен года с зимы на лето и в обратную сторону во всем многообразии погодных перемен на всех континентах. Даже суточные изменения температуры зависят от высоты Солнца над горизонтом, не говоря уже о её изменении в течение года. – Всё изменение климата единственно и всецело зависит от того какое место Солнце занимает на небе.

 

прецессия

 В прецессии Земли один полный оборот оси планеты по кругу (360 градусов) происходит за 25920 лет (за 72 года на 1 градус). Угол отклонения оси Земли (от условного центра) при раскачивании планеты составляет 23 градуса 27 минут.

Что такое 23 градуса широты на Земле?

Это примерно, по глобусу, как расстояние от Швеции до Кипра. Угол между максимальным и минимальным наклоном Земли к Солнцу в прецессии в два раза больше и составляет уже 46 градусов и 54 минуты. А это примерно, как расстояние от Полярного круга до Африки. Всем понятно, что один климат на Земле (и в частности в нашем Северном полушарии) будет, когда Земля подставит под лучи Солнца побережье Африки и совсем другой климат, когда под тем же углом наклона, под те же лучи – северные берега Скандинавии. - В странах Скандинавии будет жара, как на севере Африки.

И обратите здесь внимание на то, что фактор наклона Земли к Солнцу будет действовать не один сезон (как при ежегодной смене климата с зимы на лето), а влияние будет происходить тысячи лет! – Многие годы! - Постепенного разогрева или в обратную сторону движения - похолодания.

Прецессия

Древние египтяне и греки называли полный круг 25920 лет прецессионного оборота и раскачивания планеты – большим годом Земли («Платоновский год»), со всеми его глобальными изменениями климата.

Таким образом, прецессия на смену климата на Земле оказывает единственно важное, глобальное и цикличное влияние. 

Всецело и полностью климат на Земле (температура, влажность, уровень воды в мировых океанах, животный и растительный мир и всё прочее) зависит не от мнения «ученых» на конференции в Париже по «парниковым» газам, а от астрономического явления прецессии (то есть от долговременного на тысячи лет изменения наклона планеты Земля к Солнцу).

Знания по геологии говорят, что ледниковые периоды на Земле повторялись многократно, а последний ледниковый период закончился около 10 - 12 тысяч лет назад.

Несмотря на цикличность периодов похолодания и потепления на Земле выводов из этого, судя по парижской конференции, не сделано и явления воздействия прецессии планеты на глобальную смену климата до сих пор человечеством (наиболее продвинутой его частью, которая величает себя  - наукой) никак не осмыслено. – Урок не усвоен!

Ледяной панцирь в периоды оледенения в Северном полушарии порой опускался до широты современных городов Киева, Берлина и Лондона.

Скандинавия, Балтика, Канада и Сибирь была под много метровым слоем льда и снега. Местами лед был такой, как сегодня в Антарктиде. За счет того, что огромная масса земной воды была сконцентрирована во льдах на северных материках, покрывая большое пространство Евразии и Америки, то от этого уровень мирового океана был ниже современного на 100-200 метров.

Ледниковый период

Теперь давайте подумаем…

Если похолодание было 10 - 12 тысяч лет назад (а половина большого круга колебания оси Земли - 12960 лет), то при прецессионном движении нашей планеты пик жары в Северном полушарии ещё не пройден. Настоящая жара (её пик) будет через одну - три тысячи лет. А до той поры будет постоянное и медленное потепление. 

Отражаться это потепление будет так.

Например, нескончаемые дожди в летнее время в Северном полушарии вызваны разогревом лучами Солнца атмосферы и поверхности Земли, как следствие повышенным испарением влаги и возвратом её на Землю в виде затяжных дождей, повышая уровня воды в открытых водоемах и подземных грунтах.

Сейчас на Земле для Северного полушария, по «возрасту прецессии» (если весь «большой Платоновский год» разделить по месяцам), примерно, как «июнь» - то есть всего-навсего начало лета. Прохождение пика жары в прецессии на Земле настанет через 1-3 тысячи лет - «в июле» и по инерции ещё примерно четыре тысяч лет «август - сентябрь» будет очень тепло. Можно представить и спрогнозировать последствия этому.

- Современные пустыни передвинутся на север, степи высохнут, современные зоны лесов превратятся в степи, болота в тундре подсохнут и зарастут широколиственными лесами. Северный Ледовитый океан будет умеренно теплым.  Зимы на Севере будут бесснежными. В ближайшие тысячи лет льды растают во всём Северном полушарии, а общий уровень мирового океана от этого значительно поднимется. С таянием северных льдов под лучами Солнца растаявшая вода будет нагреваться. Теплая северная вода океаническими течениями будет подмывать и плавить льды Антарктиды, и этим ещё более поднимет общий уровень воды в морях и океанах. В итоге большие территории современных побережий и прибрежные города в мире окажутся глубоко под водой.

 

Таяние льдов

Но обо всём этом сегодня не стоит беспокоиться, так как к тому времени в жизни человечества будут другие ценности и приоритеты.

Никто сегодня не знает, до каких величин повысится температура на Земле в период максимального, вызванного прецессией,  наклона Северного полушария к лучам Солнца. Конечно, можно смоделировать на компьютере ситуацию, но изменить прецессионную смену климата человечеству не по силам. Ситуацию надо принять с покорностью, так же как и наличие Солнца и звезд на небе.

Через 1 – 3 тысячи лет, достигнув пика жары в Северном полушарии, Земля в своём прецессионном движении пойдет с наклоном в обратную сторону. А ещё через 13 тысяч лет она достигнет «пика холода». В Северном полушарии опять наступит ледниковый период. Скандинавию, северную Европу, Сибирь и Канаду покроет толстый (возможно) несколько сотен метров или более слой снега и льда. Вода Земли сконцентрируется в этих льдах, уровень океанов опять упадет на сто - двести или более метров. От огромных по площади северных льдов в Северном полушарии сильно похолодает. Антарктида в период «пика холода» несколько очистится ото льда, и будет пригодным для жизни зеленым континентом. И так на Земле будет циклично происходить каждый большой «Платоновский год» -  25920 лет.

 

Человечество ещё молодо знаниями.

По сути дела оно находится в «младенчестве» и живет свою первую в истории Земли сознательную жизнь. Потому всё, что происходит на Земле, всё для обучения человечества происходит в первый раз.

Реальное восприятие процессов (наклона Земли в прецессионном движении, действительно и единственно серьезно влияющих на климат Земли) - позволит сохранить от бессмысленной траты в экономике стран мира многие миллиарды средств.

Человечество может быть счастливым наблюдателем прецессионной смены климата на Земле с цикличными периодами потепления и похолодания. Но может ничего этого и не увидеть, если прежде по своей корысти и эгоизму истребит самих себя в междоусобной борьбе. Например, за передел промышленных «квот по углекислому газу» или же в условиях отсутствия в странах демократии – в термоядерных войнах: за деньги, власть и амбиции вождей. 

 

Владимир Гарматюк

Россия, г. Вологда

31.10.2017 г.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Владимир Гарматюк в новостях



Музыкальные новости
Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Все новости 24/7

Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Начало апреля в Татарстане будет теплым

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Новости России

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта

Примерно 21% всех НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

В Москве задержан директор структурного подразделения «Росатома»

Экология в России и мире

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в России и мире

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Цветёт золотая акация...

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Губернаторы России

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной

Путин удивился, как низко Петербург стоит в рейтинге турпривлекательности

Депутат Госдумы напомнил о штрафе за сжигание мусора на даче

Схема движения 2 автобусных маршрутов временно изменится в Воронеже


Все города России от А до Я

Персональные новости
БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь