ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Ответ на вопрос — зачем в древности был нужен и как использовался «Римский додекаэдр»

Владимир Гарматюк
592

Римский додекаэдр — загадочный, таинственный предмет, составленный из 12-ти пятиугольников. Он широко использовался в Европе с приходом римлян в I веке до нашей эры, а потом был забыт. Его назначение ученые не могли раскрыть не одну сотню лет.

«…Есть много людей, которые трудятся над тем, чтобы разрешить разные вопросы, а когда они разрешены, то оказывается, что они и гроша ломаного не стоят.»

(«Дон Кихот», Мигель Сервантес).

 

«Римские додекаэдры» были найдены археологами во множественном числе на территории стран современной Западной Европы (Франции, Великобритании, Бельгии, Германии, Швейцарии, Голландии, Италии и других).

Время изготовления найденных додекаэдров относят к I – IV векам нашей эры. В основном они были сделаны из бронзы, реже из свинца и из камня. В музеях и запасных фондах перечисленных стран хранится более сотни таких предметов.

Есть также каменные монолитные камни-додекаэдры с закругленными гранями без отверстий, есть с треугольными гранями икосаэдры, но не о них речь. Они имели своё (быть может, не столь практически важное) предназначение.

 

Карта найденных додекаэдров

На карте Европы отмечено, где нашли додекаэдры.

 

Археологи находили додекаэдры в разных местах: в захоронениях людей, в кладах монет, четыре штуки нашли на развалинах римской дачи, еще один в Помпеях (Италия) в шкатулке с женскими украшениями, магическими предметами и прочее.

О чём говорят места находок? — Что предметами пользовались в помещениях, они были необходимыми принадлежностями личного (семейного) употребления и отчасти (судя по различным простейшим внешним украшениям на них — в виде концентрических кругов, отделки серебром) выполняли декоративную функцию. Примерно как в наши дни на ручках столовых приборов (ложек, вилок, ножей) делают незамысловатые узоры.

 

Римский додекаэдр

 

Додекаэдры были размером от 4 –11 см, полые внутри, изготовлены из бронзы. В центре двенадцати граней были отверстия различного диаметра, расположенные безо всякой строго установленной для всех закономерности.

 

Додекаэдр римский

Предназначение их было на многие века забыто. В исторических описаниях о нём ничего было не упомянуто, вероятно потому, что особо важного значения его не было.

Новые археологические находки в XX веке нисколько не приоткрыли тайну завесы и не дали ключа к разгадке древнего римского додекаэдра.

 

Ученые выдвинули множество гипотез, придумывались какие-то мистические, геодезические, военные, астрономические, математические, сельскохозяйственные версии; то их называли священными предметами пифагорейцев, то культовыми предметами друидов, элементами мироздания материи, то чуть ли не формой мироздания, позже подключились ученые с идеями молекулярного устройства и так далее… Всё, что придумано, было собрано в «одну кучу» и в результате ничего у них не получилось.

В Википедии перечислены некоторые версии, как додекаэдры могли быть использованы, например: игральные кости, инструмент для калибровки труб, элемент армейского штандарта, дальномер, элемент для вязания, детская игрушка (современный спиннер). Некоторые исследователи говорили, что додекаэдры символизировали огонь — они были на правильном пути для объяснения его предназначения

 Наиболее близкую к действительности версию высказали в 1907 году, заявив, что это подсвечник, круглую свечу ставили в отверстие, чтобы она в нём лучше держалась, так как внутри одного додекаэдра был найден воск.

 — Но все эти версии не имели сколько-нибудь существенного объяснения.

 

Тогда что же это такое и каково было предназначение додекаэдра?

То, что внутри додекаэдра был найден воск, послужит «ниточкой», чтобы размотать «таинственный клубок» исторической загадки.

Начнём с утверждения учёных о том, что первые свечи были придуманы в Древнем Египте ещё III тысячи лет до нашей эры. Пять или более тысяч лет назад.

Делали их из растения ситника, а фитиль из сердцевины высушенного тростника вымоченного в животном жире. Впоследствии для изготовления долговременных свечей стали использовать пчелиный воск. Для его большей пластичности при изготовлении свечей к расплавленному воску могли добавлять растительные или животные жиры.

Какие свечи есть в настоящее время, знают все и когда-нибудь ими пользовались.

В древние времена в долгие тёмные вечера и ночи свечами освещали помещения. 

Электричества не было, и расход свечей был большой. Стоили свечи не дёшево и не все имели возможность ими пользоваться ежедневно.

Свечи имели свою стоимость и для их изготовления и практичного использования люди прикладывали ум — как сделать так, чтобы свеча лучше и дольше светила?

Малого диаметра свечи быстро сгорают, поэтому они для освещения не годились. Поэтому делали большие и толстые. Толстая свеча горит дольше, но у неё есть один недостаток — по мере горения фитиль с огнём опускается внутрь свечи, стенки её не успевают плавиться и она не дает света. Чтобы фитиль дольше не сгорал, его надо постоянно смачивать жиром (воском). Чтобы толстая свеча долго горела и при этом пламя фитиля не опускалось быстро вовнутрь, нужно было равномерно плавить свечу по краям, чтобы расплавленный жир (воск) от краев свечи постоянно стекал к её центру. Для этого и был придуман древними изобретателями«римский додекаэдр».

Судя по размерам найденных додекаэдров, древние свечи были им под размер.

И возможно, что свечи были не всегда в сечении круглые, как сейчас (хотя круг для свечи идеальная расходная форма). Свечи могли быть в горизонтальном разрезе и пятиугольником (фигура близкая к кругу). Но для додекаэдра это не суть важно, так как он мог быть использован одинаково полезно на круглой и пятиугольной свече.

 

Додекаэдр использовали, ставя его на свечу — сверху.

Додекаэдры были разных размеров и применяли их в зависимости от толщины используемых свеч. Чем толще была свеча, тем крупнее использовался додекаэдр.

Свечи были разного размера в поперечнике, и фитили (от толщины) тоже были разного диаметра. Поэтому и в гранях додекаэдра отверстия были разного диаметра. Для того, чтобы додекаэдр был максимально универсальным для свечей многих размеров.

По мере горения свечи, для удлинения её срока пользования, додекаэдр много раз за вечер (ежечасно) переворачивали, ставя попеременно на свечу грани с отверстиями разного диаметра, для равномерности плавления воска, 

Ближе к фитилю металл додекаэдра был горячее и воск под ним плавился быстрее, стекая в «кратер» к центру, а дальше от фитиля металл был холоднее и воск под ним плавился медленнее. Это позволяло увеличить время горения свечи, способствовало её полному равномерному плавлению и не позволяло воску стекать наружу по краям (как происходит с тонкими церковными свечами).

Кроме того, додекаэдр защищал пламя свечи от ветра. Чтобы свеча не затухала от сквозняка, так как каждый раз разжигать потухший огонь в те времена было не просто.

Помимо всего, свет через круглые отверстия в гранях служил «декоративному» освещению помещения. Свечи и додекаэдр были всегда на видном месте, поэтому богатые люди, чтобы показать своё состоятельное положение иногда его украшали серебром. Например, в окрестностях Женевы в Швейцарии был найден маленький литой свинцовый додекаэдр с гранями 15 миллиметров, покрытый снаружи пластинками из серебра с латинскими зодиакальными знаками. То, что он был маленький по размеру, серебряный и украшенный знаками, говорит, что его владелец был богатый человек и позволял себе пользоваться тонкими (быстро сгорающими, дорогими) свечами.

Люди не меняются со временем и в наше время стараются приукрасить свой быт, используя дорогие бытовые вещи — то же делали и раньше.

 

Додекаэдр, находясь на свече, от пламени фитиля становился горячим.

Поэтому, чтобы его можно было брать голыми руками и много раз переворачивать — на вершинах додекаэдра (не всегда, но часто) были сделаны шарики, которые нагреваются меньше. Это своего рода полезное дополнение к световому прибору.

Додекаэдр был не очень легким, вес его был достаточным, чтобы, нагреваясь, плавить воск толстой свечи. Меняя диаметр отверстий, поставленных на свечу, также можно было регулировать яркость пламени свечи и освещенность помещения.

 

Если поставить додекаэдр на свечу маленьким отверстием, то пламя свечи будет маленьким и коротким. Свеча будет медленнее гореть и меньше давать света, так как расплавленный воск будет больше напирать и топить фитиль, не давая ему разгореться. Меньший диаметр отверстия ставился на свечу, а на противоположной грани для выхода пламени было отверстие чуть большего диаметра — это позволяло додекаэдру не так сильно разогреваться. Если поставить наоборот, то додекаэдр будет больше греться и плавить свечу. Если на свечу ставилась грань с большим отверстием, то она будет гореть быстрее, так как пламя её будет больше и выше. Размером отверстия регулировали высоту пламени, скорость горения и освещенность.

В общем и целом этот нехитрый предмет имел много полезных свойств…

 

В старейшем городе Тонгерен в Бельгии, известном ещё в I веке до нашей эры, так были взволнованы тайной «римского додекаэдра», что сделали ему памятник. В музее города Тонгерен есть найденный там в 1937 году за стенами древнего города додекаэдр: материал бронза, высота без шариков — 66мм, с шариками — 81 мм, вес — 172 грамма. Диаметр отверстий на противоположных гранях (по парам): 10,6 – 13,0; 13,8 – 14,0; 15,6 – 17,8; 20,3 – 20,5; 23,0 – 26,3; 25,2 – 27,0 мм. (Размеры музейного образца).

 

Памятник додекаэдру в Бельгии

Памятник додекаэдру в городе Тонгерен в Бельгии.

 

Каменный додекаэдр

Каменный «римский додекаэдр».

 

Додекаэдр римский из г. Тонгерен, Бельгия

Бронзовый «Римский додекаэдр» в музее города Тонгерен в Бельгии.

 

На бронзовом бельгийском додекаэдре нет никаких концентрических окружностей, рисунков на гранях, и это нисколько не мешало ему выполнять свою функцию.

Додекаэдры изготовлялись разными мастерами, в разное время, в разных странах, поэтому имели несущественные внешние отличия.

Способствовать равномерному плавлению толстой свечи мог бы быть и полый куб, но у него мало рабочих граней, поэтому многое пространство оставалось затенённым, нет отверстий для выхода света вниз, необходимых для чтения и письма под свечой. К тому же у додекаэдра за счёт большего числа граней больше возможности для регулирования процесса горения. Ну а форма додекаэдра, близкая к шару, взята из геометрии древних египтян и греков.

Додекаэдр был далеким предшественником керосиновой лампы, у которой пламя фитиля закрывалось от дождя и ветра стеклом, а яркость огня регулировалась вручную, кручением колёсика, изменяющего высоту подачи фитиля.

Со временем с развитием человечества потребность в додекаэдрах отпала, точно так же как и в керосиновой лампе и во множестве других предметах древнего, средневекового и более позднего быта людей.

Упоминаются иногда в этой связи и вьетнамские золотые додекаэдры, но они имеют совсем другой вид, целостную или полую форму и много отличий от римских.

 

Вот в принципе и весь секрет «римского додекаэдра».

Хотя Мигель Сервантес и говорил, что зачастую разгадка исторической тайны «гроша ломаного» не стоит, но древним жителям Европы додекаэдр приносил немалую пользу, так как в какой-то мере улучшал их быт, сберегал материальные ресурсы на расход свечей для освещения помещений.

В наше время изобретатели тоже постоянно «ломают головы», придумывая бессчетное число энергосберегающих технологий, предметов бытового и промышленного назначения практически во всех сферах жизни…

 

Владимир Гарматюк

Россия, г. Вологда

12.11.2020

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Владимир Гарматюк в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Интернет

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка

Краснодарский Компрессорный Завод анонсировал участие в Нефтегаз-2024

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Движение временно ограничат на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов

Новости России

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

МИД прокомментировал предупреждение США и Британии о возможном теракте в России

Директор подразделения «Росатома» Сахаров арестован из-за взятки

В столице изменились условия получения карты москвича

Экология в России и мире

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Строительство станции метро "Потапово"

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Губернаторы России

Монолитные работы на третьей очереди района ÁLIA выполнены на 85%

Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН

В столице изменились условия получения карты москвича


Все города России от А до Я

Персональные новости
Яндекс

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь