Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Что мы знаем о демократии»?

Владимир Гарматюк
1162

«Умные люди обсуждают идеи, люди среднего ума обсуждают события, глупые — людей».
Омар Хайям (персидский философ XII век).

«Путешествуя по миру, Ходжа Насреддин пришел в одно царство. И увидел там, что абитуриенты сдают вступительные экзамены в институт. Очень удивившись этому, Ходжа обратился к Султану той земли: «О великий властелин, окажи любезность, скажи — зачем ваши люди сдают экзамены, поступая в институт»?

— Видно, чужестранец, что ты совсем глупый, — заулыбался Султан. — Разве тебе не понятно, что, когда они станут специалистами, то от них должен быть толк.

Ходжа ещё больше удивился: «Тогда почему ваши кандидаты в депутаты в законодательную Думу не сдают экзамены»?

Сколько Султан не тужился, так ничего ответить и не смог…

 

«Полем битвы — Он избрал сердца наши».

Как говорит Писание: «Злой порок в человеке — ложь; в устах невежд она всегда». (Сир., 20- 24). Что скажет незнающий — всё в его устах будет ложь.

Спорят, что лучше капитализм или социализм.

По существу обсуждается, что в человеке лучше — эгоизм или альтруизм, скупость или щедрость, зло или добро. Так, что же лучше — хороший человек или плохой?

 

Капитализм это выраженная в физический мир черта характера личности — эгоизм.

Социализм это отображенный в материальный мир — альтруизм личности.   

Рабовладение и феодализм — неограниченный деспотизм.

Деспотизм, эгоизм, альтруизм (рабовладение, феодализм, капитализм, социализм, коммунизм) — всё это внутри нас. Все они одновременно присутствует в любом человеке. Они есть во всех в разных пропорциях. Если же черты в определённый момент времени явно и не проявлены, это не значит, что их нет — просто они находятся в подавленном зародышевом, не раскрытом состоянии.

 

Всякая наша черта характера предметно выражается в мире материи и межличностных отношениях. Щедрость, жадность, смелость, хвастовство, глупость, черствость и т. д.  Если посмотреть на человека внимательно, то все проявления характера можно увидеть в созданном им окружающем материальном мире предметов.

Каких качеств в личности больше, тем он в жизни и само представлен.

Вспомнить, например, персонажей Н.В. Гоголя в «Мёртвых душах»: Коробочку, Манилова, Плюшкина, Ноздрёва и других. (Иному человеку стоит только заговорить, как о нём всё сразу становится ясно).

 

Не существует обособленно капитализма и социализма.

Они есть порождение ума и «живут» одновременно вместе в одном человеке.

Абсолютно во всех государствах, а ещё раньше и в первобытном племени — есть и был социализм. Во всяком обществе в разной степени присутствует бесплатная помощь и забота. Также в обществе есть и был капитализм, выражением которого сегодня являются деньги. А в доисторическом мире роль денег выполнял любой необходимый для жизни предмет (каменное рубило, перламутровая ракушка, скребок, кусок мяса и прочее).

 

Спор политиков о лучшем строе это «война добра и зла» в сознании человека. Каждый спорящий придерживается ценностей согласно достигнутого им уровня индивидуального развития.

Таким образом, обнаружив, что «корень» капитализма (эгоизма) и социализма (альтруизма) «растёт» из человека, в обществе нравственно здоровых и разумных людей можно положить конец политическим спорам и войнам. — Сложив растраченную энергию конфликта на проблемы развития личности и на изменение существующего общества и Мира — в прогрессивную, лучшую сторону!

 

Каждый человек в течение дня одновременно бессчётное число раз может быть стяжателем и проявлять заботу о других (хотя бы это действие происходило и узко в своей семье). Что свидетельствует о гибкости, подвижности, изменчивости ума, о способности мгновенно менять себя и окружающий материальный мир.

 

Если посмотреть шире, то в человеке есть всё.

В нём сосредоточено от всех черт характера его предков. Все люди одинаковы по структуре генетического кода и различаются проявленной активностью генов. В сумме же выраженность всех черт личности называется характером.

«Он взял семьдесят две краски, Он бросил их в чан. Он вынул их все белыми и сказал: «Подобно этому, воистину, Сын человека пришёл». (От Филиппа, 54).

 

Состоящий из «семидесяти двух красок» человек вступил в жизнь.

Количество социализма (сумма социальных благ) в государстве — определяется уровнем морально-нравственного развития общества.

Если уровень развития высокий, то и социальных благ больше. Чем выше сознание общества, тем социализма больше. С демократическими переменами, количество социализма повышается, а с диктатурой, самодержавием, деспотизмом — снижается.

 

Нравственно низкий уровень никогда не способен построить развитое социальное государство. Подобно и животное не сделает ничего человеческого.

 

Есть восточная поговорка: «Новое седло и золотая уздечка не сделает из осла арабского скакуна». То же самое, если «золотую упряжь» с одного осла перевесить на другого осла, то ничего не изменится и жеребца не получится.

Смены чиновников на должностях (как и перемены шестерёнок в механизме) ничего не меняют. — Всё зависит от морально-нравственного развития личности.

 

Истине в доказательство служит всё, в том числе и её противоположность.

Чтобы сотворить в обществе «зверя» — надо вытравить из людей человеческое, лишив людей возможности самостоятельно думать и свободно получать информацию. Тогда рождённый зверь в конце уничтожит и своих слепых и бездарных родителей.

 

Политики, мошенники, фокусники, чтобы завладеть: симпатией, доверием, властью, свободой людей, имуществом, или ещё чем — все действуют одинаково — они словами отвлекают внимание от своих действий.  Разум, отвлеченный на «ложную подставку», бывает не способен правильно видеть суть вещей.

Люди под внешним управляющим воздействием способны изменяться в любую сторону — как в хорошую так и в плохую. «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы». (1-е Коринф. 15-33,34).

При низком уровне развития сознания общества, в стране при отсутствии демократии и свободы для информации — от личности во главе государства, в полной мере зависит будет ли такое общество развиваться или деградировать.

 

В Мире ни в одном государь-государстве нет народовластия (демократии), а то что есть — это самодержавие (королей, султанов, президентов, партийных вождей и пр.)

 

Насколько хорошо человек себя знает — зависит возможность внешнего воздействия на его разум и манипулирование его сознанием.

«Наши слабости нам уже не вредят, когда мы их знаем», — говорил в XVIII веке немецкий учёный, публицист Георг Лихтенберг. 

Знающие себя могут разобраться и в себе, и в других.

Они способны выбирать лучшее, ограничивать плохое и познавать Истину.

«И познаете истину, и истина сделает вас свободными». (От Иоанна: 8 — 32).

 

Знание — лежит в основе настоящей демократической, а не фальшивой самодержавной системы устройства политической власти.

Система устройства народовластия — то есть справедливого, умного, порядочного устройства политической власти в стране изложена в «Манифесте демократии» — власти Чести, Совести и Ума». См. на: http://garmatyuk.viperson.ru/articles/chestnye-poryadochnye-umnye-vseh-stran-ob-edinyaytes

 

Владимир Гарматюк

Россия, г. Вологда

21.11.2023

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции


Все новости по теме на сегодня

Владимир Гарматюк в новостях



Музыкальные новости
Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Авторы

Все авторы

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Городские службы Москвы перейдут на усиленный режим работы с 28 апреля по 12 мая

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выгоднее гостиниц: эксперт по туризму Мельник объяснил рост популярности апарт-отелей

Новости России

Якутский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Подмосковье обсудили психолого-педагогическое сопровождение учащихся

Зарезавший прохожего из-за лая собаки мужчина получил 14 лет и 10 месяцев колонии

В Подмосковье прошла конференция по наставничеству

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

Морской кокос во благо красоты

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться

Губернаторы России

«ВКонтакте» проведет фестиваль для фанатов поп-культуры в Москве

Спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%

В клинике Хайдарова работали медиками семь человек без образования

В Москве задержан подросток, подозреваемый в пропаганде терроризма


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь