Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Пашинян обвинил во лжи экс-главу Генштаба ВС Оника Гаспаряна (ВИДЕО)

Newsarmenia.am
56
  Пашинян обвинил во лжи экс-главу Генштаба ВС Оника Гаспаряна (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 14 апреля. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян опроверг скандальные заявления экс-главы Генштаба ВС Оника Гаспаряна о необходимости прекратить военные действия уже на 4-ый день войны в Арцахе.

Представляя в среду годовой отчет правительства о выполнении программы за 2020 год, Пашинян затронул ряд актуальных для общественности тем, в том числе по 44-дневной войне в Арцахе осенью 2020 года. Он отметил, что хочет использовать данный повод, чтобы ответить на ряд вопросов и дезинформацию в связи с войной.

“За это время было недопонимание, частично - специально спланированное, частично, возможно непреднамеренное, были спекуляции”, - сказал Пашинян.

В частности, премьер затронул заявление Оника Гаспаряна от 17 ноября, согласно которому на заседании Совбеза на 4-ый день войны глава ГШ представил потери и оценку ВС о сложившейся ситуации и заявил, что в течение 2-3 дней необходимо предпринять шаги для остановки войны.

“Хочу официально и ответственно зафиксировать, что данный пункт заявления Оника Гаспаряна не имеет ничего общего с реальностью, он не говорил подобного, это зафиксировано официально, в том числе есть запись. Наоборот, в ходе заседания (Совбеза) 30-го сентября он (Гаспарян) заявил, что противник не продвигается вперед, армия выполняет поставленные перед собой задачи и будет их выполнять до конца”, - сказал Пашинян.

При этом он отметил, что глава Генштаба 30-го сентября сделать подобное заявление не мог по простой причине, поскольку в ходе заседания Совбеза 21 августа 2020 года он заверил в докладе, что в Арцахском направлении армянская сторона в состоянии имеющимися силами и средствами по принципу “ни шага назад” отбить врага, отразить атаку врага и разбить его группировки.

“Это были оценки главы Генштаба от 21 августа и 30 сентября. Это однако не означает, что политическое руководство Армении не предпринимало шагов по скорейшему установлению перемирия”, - сказал Пашинян.

Он напомнил, что на самом высоком уровне трижды были достигнуты официальные заявления и договоренности о прекращении огня – первое 10-го октября 2020 года в Москве по итогам встречи глав МИД трех стран.

“Однако прекращения перемирия не произошло из-за Азербайджана, не соблюдавшего его на фоне заявлений Турции о том, что они (Азербайджан) не должны соблюдать перемирие”, - сказал Пашинян.

По его словам, следующая подобная договоренность была 18-го октября 2020 года, по итогам заявлений МГ ОБСЕ и при посредничестве президента Франции, однако соглашение также не было соблюдено со стороны Азербайджана. Следующее заявление было 26 октября уже при посредничестве США, с аналогичным результатом - его также не удалось соблюсти из-за Азербайджана.


О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. --0--


Все новости по теме на сегодня

Оник Гаспарян в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники Росгвардии задержали мужчину с наркотиками в Москве

Новости России

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Рафик Загрутдинов: В Люблино начали строить жилой дом по программе реновации

Штраф за неуплату штрафа: Киркоров продолжает спорить из-за платной парковки

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Новые коллекции Dagon и elisabetta

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в России и мире

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Губернаторы России

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже

На Ходынке в Москве построят бизнес-центр за 35,7 миллиардов

Необщее образование: как учатся дети в частной школе Макарун на Соколе

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки


Все города России от А до Я

Персональные новости
Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь