ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Нефть "Газпрома" разлилась — сани к лету не готовил и "Норникель"

225

Техногенные происшествия на русском Севере, связанные с разливами энергоносителей, будут повторяться, однако причина кроется не в качестве оборудования и состоянии промышленных объектов, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» руководитель Центра анализа стратегии и технологии развития ТЭК РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Вячеслав Мищенко. 

На Карамовском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе произошла разгерметизация трубопровода, в результате которой разлилась нефть. Разработку месторождения ведет дочернее предприятие «Газпрома» — компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Изначально в информации от регионального управления МЧС говорилось о разливе 3 тыс. кубометров нефтесодержащей жидкости, однако позднее в «Газпромнефти» уточнили, что речь идет примерно о примерно 0,85 т жидкости, содержащей газ, воду и нефть.

Также в компании отметили, что участок, где произошла разгерметизация локализован, ведутся работы по уборке территории, а трубопровод запущен в работу.

В «Газпромнефти» отдельно подчеркнули, что угроз водоемам и лесному фонду нет, ориентировочная площадь загрязнения составила 250 кв. меров. Это же подтвердили и в МЧС. 

Опыт «Норникеля»: станут ли промышленники рассказывать всю правду о ЧП

В мае 2020 года назад куда более серьезная авария случилась в Красноярском крае, на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, дочерней компании «Норникеля». Тогда произошла разгерметизация резервуара хранения дизельного топлива, из которого вылилось более 20 тыс. тонн нефтепродуктов. Из них 15 тыс. тонн попали в реки Далдыкан и Амбарная, еще 6 тыс. оказались в почве. В зоне ЧП был объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. 

Акватории рек Далдыкан и Амбарная будут восстанавливаться около 10 лет

Первые несколько дней масштаб экологической трагедии не был ясен ни «Норникелю», ни МЧС, ни властям Красноярского края — спасательные работы велись не спеша, было много обсуждений вопроса с привлечением фотографий пострадавшего объекта с воздуха.

Возможно, «Норникель» на первых порах даже преуменьшал размер происшествия, будучи уверенным, что самостоятельно справится с ситуацией.

Однако подобная авария стала первой в истории Заполярной Арктики: Минприроды подсчитало, что восстановление экосистемы в районе займет не менее 10 лет, а Роспотребнадзор не преминул выставить рекордный для России штраф в 148 млрд рублей.  

Так, 147 млрд рублей ведомство насчитало за ущерб водным объектам, еще в 738 млн рублей оценили вред, нанесенный почвам. 

На «Норникель» также посыпались обвинения в том, что компания не следит за хозяйственным объектом, резервуары которого прогнили, опоры надломились и вся конструкция оказалась неспособна удержать топливо.

После всего случившегося в информационном поле компания практически не появляется – лишь по особо важным поводам. Так, промышленный гигант решил оспаривать сумму штрафа в суде и уведомил об этом общественность посредством пресс-службы.

Не исключено, что после болезненного опыта «Норникеля» остальные добывающие компании предпочтут если не умалчивать о происшествиях разной степени масштаба, то преуменьшать их последствия.

На северах России продолжатся разливы нефти

Доля добычи нефти остается крупнейшей в энергетическом секторе России и ситуации с прохудившимися вдруг резервуарами, как у «Норникеля» могут систематически повторяться, однако источник будущих техногенных происшествий нужно искать не в качестве оборудования и надлежащих проверок объекта. Все подобные ЧП связаны с изменением структуры почвы вечной мерзлоты.

Фундаменты вечной мерзлоты уже не могут выдерживать нагрузку, рассчитанную в 1980-е годы.

По мнению Вячеслава Мищенко, проблема заключается в изменениях климата, о которых так часто говорят на международном уровне.  

«Глобальное потепление приводит к повышению среднегодовых температур, в первую очередь, на северных территориях, — объясняет Мищенко. — Если мы говорим о России, то это Арктика, Крайний север и других территории».

Федеральные и региональные власти должны понимать, что таяние ледников приводит к обнажению таких частей суши, которые даже не брали в расчет, строя объекты в условиях вечной мерзлоты в прошлом веке, подчеркивает эксперт.

«Потепление приводит к изменениям в структуре почвы, что по факту означает изменения условий эксплуатации объектов: трубопроводов, резервуаров и т.д. Если мы говорим про нефть, то при изменившихся параметрах будут проявляться разливы, прорывы и так далее», — рассуждает Мищенко.

Действительно, одной из причин разлива дизельного топлива в Норильске могло стать таяние арктических льдов, которое привело к движению грунтов и дальнейшей просадке бетонных оснований резервуара. Такую версию выдвигало движение «Альянс зеленых», и она является более чем аргументированной.

За три года до ЧП в Норильске, в 2017 году, Арктический совет Программы мониторинга и оценки Арктики (AMAP) провел исследование, в результате которого стало ясно, что фундаменты в регионах вечной мерзлоты России уже не могут выдерживать нагрузку, которая рассчитывалась в 1980-е годы.

Так, несущая способность арктических фундаментов снизилась более чем на 20% в период с 1980 по 2010 год. При этом на полуострове Ямал, где и произошел порыв трубопровода компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», спрогнозировано снижение несущей способности грунта до 50% к 2025 году.

Южнее находится Уренгойское месторождение природного газа, где ожидается, что почва может потерять 50–75% несущей способности.

Превентивные меры напрямую должны быть связаны с изменениями условий хозяйственной деятельности на этих территориях. Перспективные изменения почвы нужно оценивать в обязательном порядке, формируя палитру рисков для эксплуатируемых объектов, в том числе, в нефтяной отрасли, резюмировал эксперт.



Все новости по теме на сегодня

Газпром в новостях



Музыкальные новости
Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб водоснабжения в Московской области

Третий муж певицы Булановой бизнесмен Руднев задолжал приставам 9 млн рублей

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Новые коммерческие дисплеи Hisense получили награду Best of show на выставке ISE 2024

Первое видео замминистра обороны Иванова за решёткой: Даже форму не успел снять - забирали со службы

Почти пять тысяч очередников переехали в новые квартиры по программе реновации

«Есть желание»: Шри-Ланка планирует вступить в БРИКС

Экология в России и мире

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в России и мире

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Девушка Тимати Валентина Иванова снялась с длинными волосами

Губернаторы России

Красноярский депутат Дюков призвал исключить хедлайнеров VK Fest

В Брюсселе вдруг возмутились, почему в ЕС газ в 4 раза дороже, чем в КНР или США. Но кого за это стоит благодарить?

Первое видео замминистра обороны Иванова за решёткой: Даже форму не успел снять - забирали со службы

Новые коммерческие дисплеи Hisense получили награду Best of show на выставке ISE 2024


Все города России от А до Я

Персональные новости
Ильхам Алиев

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь