Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Газпром, Роснефть, Киев: Меркель могут предложить варианты по работе

«ИД Свободная пресса»
46
Газпром, Роснефть, Киев: Меркель могут предложить варианты по работе

Покидающая свой пост канцлер Германии Ангела Меркель не исчезнет с политического горизонта, и, возможно, в будущем, Киев будет просить ее поговорить с президентом России Владимиром Путиным. Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Завершается «эпоха Меркель»… Меркель точно не исчезнет с политического горизонта. Очень вероятно, что мы еще будем просить ее при необходимости говорить с Путиным», - написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, экс-министр рассказал об одном из эпизодов, который произошел в ходе «нормандского саммита» в Берлине в 2015 году.

«В конце долгих переговоров Меркель попросила принести пива и перед Путиным поставили бутылку «Радебергер» — пива, которое готовится неподалеку от Дрездена, где он служил в советское время в резидентуре КГБ. «Троллинг» Путину не понравился, пиво он пить не стал, а вот улыбаться сразу перестал. Не знаю, сколько в мире руководителей стран, которые могут «троллить» Путина, а вот Меркель может. Поэтому не просто так она «любимый» руководитель страны для украинцев — она нравится больше, чем 70% украинцам по последним опросам», — Климкин.

О чем он говорит? Вообще-то Меркель ранее не раз говорила об уходе из политики после выборов, которые состоятся уже в воскресенье. Насколько вероятно, что Меркель действительно не уйдет из политики окончательно, и будет ли помогать украинской власти? Это просто «влажные мечты» отдельного бывшего чиновника?

— «Влажные мечты» у  Киева имеют своим источником пресловутую идею евроинтеграции, которая в переводе на русский язык означает мечту содержанки найти себе богатого «папика», — считает директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

— Главным «папиком» долгое время мыслились США - и в этот период украинская «содержанка» угрожала России, надеясь на то, что ее русофобия будет подкреплена американским оружием. Параллельно эта содержанка флиртовала с Евросоюзом, пытаясь раскрутить последний на безвозмездную финпомощь, и с НАТО, полагая, что альянс впишется за Киев и пошлет своих наемников на восток Украины.

Сегодня, когда в Киеве осознали, что все три ухажера, «поматросив» Украину, фактически ее бросили, содержанке не остается ничего иного, кроме как включить побирушки в отношении Кремля, как бывшего своего ухажера, которого Украина в 2014 году банально кинула.

Однако же напрямую обратиться к Москве Киев не хочет (потрепанная «девичья честь» не позволяет) — вот и приходится искать посредников. В этом смысле Меркель — последняя надежда киевского режима. На Западе сегодня нет ни одного политика, который бы всерьез относился к украинскому канкану. Впрочем, и Меркель уже более чем хромая утка. Отсюда «влажные мечты» Климкина — это даже не мечты, а всего лишь ностальгирующий сон обанкротившегося идиота.

«СП»: Меркель, по-вашему, не уйдет окончательно из германской, европейской и международной политики?

— Меркель может думать о себе что угодно, но политика — такая субстанция, что любой президент, премьер или канцлер, лишившись своего поста, немедленно превращается в не более чем влиятельного пенсионера. В частности, Гельмут Коль и Герхард Шредер после прекращения их полномочий не потеряли авторитет, но почти полностью утратили реальное влияние в области, например, внешней политики.


«СП»: — Кстати, о Шредере, ставшим председателем совета директоров Роснефти. В России в последнее время распространена шутка о том, что после отставки Меркель займёт место в совете директоров Газпрома. Шутки шутками, с Меркель такой вариант возможен? В конце концов, ее в России хорошо знают, доверяют…

— Какой бы пост не заняла Меркель после отставки, она станет более свободным человеком, чем была на посту канцлера Германии. И в этом смысле ей не будет никакого резона идти на какое-то сближение с киевскими клоунами. Будучи канцлером в рамках общей западной русофобской политики она вынуждена была играть в антироссийские игры, но теперь ей больше захочется в совет директоров какого-нибудь Газпрома.

«СП»: Украина ей интересна? Создается впечатление, что даже в последние годы на посту канцлера Украина Меркель сильно разочаровала…

— Скорее, Меркель может войти с Зеленским в контакт из жалости — но это не значит, что она собирается лоббировать интересы Киева перед Москвой. Полагаю, что она будет склонна лоббировать интересы Москвы на украинском направлении, если Путин ее попросит.

«СП»: Одной из последних поездок Меркель в конце августа оказались визиты в Москву и Киев. Некоторые эксперты предположили, что их целью была попытка выступить медиатором в неких переговорах между Россией и Украиной о «Северном потоке-2» и судьбе украинского транзита. Можно ли такое допустить?

— Германское руководство обязано было снизить накал воплей со стороны Киева в отношении «Северного потока-2». Это единственная причина посещения Ангелой Меркель Киева летом сего года.

«СП»: А преемник Меркель на посту канцлера, по-вашему, будет пытаться наладить такой диалог? Как могут измениться расклады в треугольнике: Берлин-Москва-Киев?

— Преемник Меркель на посту канцлера вынужден будет продолжать ту же игру, что вела она. То есть — поддерживать формальные контакты с Киевом, снижать степень шизофрении у киевского руководства, что-то обещать, предлагать себя в переговорщики с Москвой, но ничего не делать по существу.

— Вполне возможно, что Меркель ощущает собственную вину за отказ Украины выполнять Минские соглашения и, соответственно, за кровопролитие на Донбассе, — предполагает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман.

— Даже после отставки она может испытывать раскаяние по этому поводу, ведь именно Германия выступала главным европейским гарантам выполнения договоренностей. Вероятно, она постарается забыть, как страшный сон, свой негативный опыт взаимодействия с официальным Киевом.

«СП»: А если Киев попросит ее выступить посредником между Москвой и Киевом, она согласится? И нужен ли Москве такой посредник?

— Москва давным-давно объяснила всему миру, что украинские политики должны вести прямой диалог с руководством ДНР и ЛНР. Никакие посредники и миротворцы не помогут достичь прогресса на этом направлении, если Киев будет игнорировать лидеров непризнанных республик. Находясь на политической пенсии, Меркель может выступать в СМИ с пацифистскими речами, призывая стороны к мирному урегулированию конфликта, но не более того.

«СП»: А какую позицию по отношению к Киеву и Москве может занять ее потенциальный преемник? Отношение Германии к украинской теме как-то изменится, кто бы ни выиграл выборы?

— Украина на данный момент остается единственной серьезной преградой для гармонизации отношений между Россией и ведущими странами ЕС. Она умело используется Соединенными Штатами и брюссельской бюрократией как формальный повод для пролонгации антироссийских санкций.

Германия же кровно заинтересована в налаживании тесных торгово-экономических связей с РФ. Прагматичный немецкий бизнес рассматривает нашу страну не только как надежного поставщика углеводородов, но и как перспективный рынок сбыта. Публичная риторика нового канцлера, скорее всего, останется русофобской, а на деле РФ и ФРГ только сблизятся, поскольку их экономические интересы тесно переплетены.

«СП»: В последнее время некоторые эксперты часто вспоминают опыт Шредера, который после ухода из политики активно лоббировал интересы ряда российских компаний в Германии. Не пойдет ли, по-вашему, Меркель, по его стопам?

— Трудно представить госпожу Меркель в совете директоров Газпрома или Роснефти. Все-таки Шредер возглавлял Германию в те времена, когда отношения РФ и Запада были близкими или даже партнерскими. На период правления Меркель пришлась эпоха «новой холодной войны», и она побоится испортить свой имидж перед лицом западного сообщества, заняв высокооплачиваемый пост в российской корпорации. К слову, западные СМИ регулярно поливают Шредера грязью, обвиняя его в работе на Москву.

«СП»: Уйдет ли она из политики совсем? Или все же на какой-то должности, возможно, в международной организации мы ее увидим еще?

— Меркель никогда уже не будет занимать серьезных и ответственных политических должностей. За эти 16 лет она очень устала. Ей нужна передышка. Через какое-то время мы можем увидеть ее в качестве посла доброй воли ООН или активного борца с глобальным потеплением. Вряд ли Меркель в ближайшей перспективе захочет выступать посредником в международных конфликтах – уж слишком долго она несла бремя ответственности за судьбы миллионов людей.



Все новости по теме на сегодня

Газпром в новостях



Музыкальные новости
Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Победители: Елена Летучая, Сергей Гармаш и Любовь Аксёнова

В московском парке обнаружили тело мужчины с колото-резаными ранениями

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы

В Королеве стартовал сезон фонтанов

Россию превращают в пародию… Не прекращаются диверсии по негрификации страны

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне

Экология в России и мире

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Губернаторы России

Груднички психоневрологического отделения МОЦОМД посетили плавательный бассейн

В Королеве стартовал сезон фонтанов

Как по списанному: на отправленных в утиль машинах Минздрава делали миллионы

Россию превращают в пародию… Не прекращаются диверсии по негрификации страны


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь