Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Газпром» может «встать в позу». Возможен ли запуск «СП-2» без сертификации

Inforeactor.ru
466

«Газпром» может «встать в позу». Возможен ли запуск «СП-2» без сертификации

Сертификация газопровода «Северный поток — 2» может затянуться до мая 2022 года, по прогнозам некоторых аналитиков. Другие эксперты утверждают, что запуск трубопровода может состояться в марте. В немецкой газете Handelsblatt предположили, что Россия и Германия могут форсировать события. Аналитики напомнили, что проекты NEL и EGL 401 демонстрировали возможность введения трубопровода в эксплуатацию до сертификации.

В таком случае придется заплатить штраф «не более миллиона евро», но с учетом нестабильных и высоких цен на газ предложение может оказаться заманчивым. Несмотря на то, что «Северный поток  — 2» имеет иной масштаб, чем был у прецедентных проектов, «Газпром» может существенно сэкономить на выплатах за транзит газа через Украину.

Игра в поддавки. Экономист Колташов подтвердил, что «Газпром» может заплатить штраф ЕС

Руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов оценил предположение немецких аналитиков неоднозначно. С одной стороны, уверен специалист, такое развитие событий возможно. С другой, существует множество подводных камней и нюансов.

Конечно, в теории может состояться запуск газопровода до окончания процедуры сертификации, то есть до создания этой компании зарегистрированной по немецкому праву, зарегистрированной в Германии для осуществления каких-то операций. Хотя сам уже этот предлог для отсрочки «Северного потока — 2» выглядел надуманным. И штраф здесь выглядит тоже необоснованным. Кого штрафовать? Не очень понятно.

Затягивание сертификации производится по совершенно надуманному, малозначительному поводу. И какой-либо штраф сейчас здесь… Ну, «Газпром» может в теории заплатить этот незначительный штраф. В принципе, компания может его заплатить, чтобы начать поставку тем, кто нуждается в газе, и кто специально затянул сертификацию, — отметил эксперт.

Игра в поддавки. Экономист Колташов подтвердил, что «Газпром» может заплатить штраф ЕС

Василий Колташов назвал причину несвоевременного запуска газопровода: неурядицы на политической арене в Европе. Россия не раз заявляла, что «Северный поток — 2» является исключительно коммерческим проектом компании «Газпром», однако европейцы все равно видят в нем какую-то политическую подоплеку и, безосновательно обвиняя Москву в использовании энергетического кризиса в целях давления на ЕС, сами пытаются повлиять на Россию с помощью оттягивания сертификации. Эксперт уверен, что в других обстоятельствах проекту давно бы дали зеленый свет.

В не очень простой международной обстановке: на польско-белорусской границе, в отношениях России и Украины новое обострение кризиса. В этой ситуации была сложна сертификация под предлогом совершенно незначительным. И в принципе штраф-то здесь выглядит несправедливым, даже если он небольшой, даже если он всего лишь миллион евро. Просто потому что в другой международной обстановке не было бы никакого затягивания сертификации. Она бы прошла, и вопрос бы закрылся, — рассказал собеседник iReactor.

Есть и второй пласт проблем, которые несет идея с неправомерным запуском газопровода. «Газпром» может из принципа на это не согласиться: все-таки, это нарушение закона, а компания не виновата, что европейцы сами ставят себе же палки в колеса, отказываясь от газа в условиях энергокризиса.

«Газпром» может встать и в позу и сказать: «Нет, ребята, сертифицируйте как положено, штраф не платим. Почему мы должны платить штраф из-за того, что вы затянули процедуру? Сами затянули, имея целью затянуть процедуру сертификации как можно дольше».

С другой стороны, сама эта идея наказать как-то «Газпром» за затянутую не по его вине сертификацию отвечает политике символического удовлетворения Вашингтона. Когда Берлин показывает, мол, мы не хотели, мы затягивали сертификацию, мы даже штраф наложили, но уже все пошло. Это может быть адресовано Вашингтону в первую очередь.

В этом случае «Газпром» заплатит и сделает вид, что здесь нет ничего ненормального, и немецкая сторона начнет прокачку, делая вид, что не затягивала раньше искусственно сертификацию <...> Это символическое наказание России и «Газпрома» ни за что, для того чтобы показать Вашингтону, мол, смотрите, как мы суровы. Никакой суровости здесь нет. Здесь есть странное поведение Германии и Евросоюза, — подчеркнул экономист.

Игра в поддавки. Экономист Колташов подтвердил, что «Газпром» может заплатить штраф ЕС

Эксперт подытожил, что хоть штраф и задержка сертификации выглядят несправедливо и нелогично, и Россия, и Евросоюз могут пойти на это, чтобы сохранить проект и обеспечить газом всех, кому он необходим.

Штраф-то небольшой для такого гиганта, как «Газпром». Он заплатит и не заметит. Но дело в том, что все это еще выглядит не очень обосновано. Поскольку это какая-то игра, то все могут сделать вид, что все дело в условиях сертификации, в юридических нормах. Хотя это все совершенно неважно. Это притянуто позднее, когда решили притормозить запуск «Северного потока — 2». Между тем, он Германии нужен. Он ее позиции в Европе укрепляет, — заключил Василий Колташов.



Все новости по теме на сегодня

Газпром в новостях



Музыкальные новости
Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Все новости 24/7

Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Замена труб канализации в Московской области

У водителей изымают не снятые с базы розыска автомобили: как решать проблему

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта

Новости России

Тропиночную сеть начали прокладывать на месте сквера в Ступине

Мощный документальный фильм про СВО

Фестиваль профессий «Путь навыков» прошел в Противне

«Единая Россия» открыла секцию самбо в гимназии имени Подольских курсантов

Экология в России и мире

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в России и мире

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Пасмурный июль...

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Губернаторы России

Подмосковные травматологи спасли 77-летнего мужчину, почти сломавшего протез тазобедренного сустава

Тропиночную сеть начали прокладывать на месте сквера в Ступине

Онколог-гинеколог Екатерина Тимофеева рассказала, чем опасны хронические заболевания для репродуктивного здоровья

Орловцы заключают по 600 ипотечных сделок в месяц


Все города России от А до Я

Персональные новости
Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь