Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Газпром» увеличит поставки в Европу в случае запуска «Северного потока – 2»

«Экономика сегодня»
29

Претензии МЭА к России и «Газпрому» сомнительны с экономической точки зрения, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. Все действия России на европейском газовом рынке носят коммерчески обоснованный характер.

МАЭ обвинили РФ в газовом кризисе

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль обвинил РФ в обострении газового кризиса за счет сдерживания поставок газа в Европе. В интервью Financial Times он заявил, что действия Москвы создали энергетическую напряженность.

Бироль связал газовую политику России с ростом конфликтности вокруг Украины, который является информационным мифом западной пропаганды. Во-первых, почему представитель такой экономической организации оценивает события внешнеполитического характера? Во-вторых, обвинения по российскому саботажу европейского газового рынка шиты белыми нитками.

Россия в 2021 году выполнила все условия долгосрочных контрактов на поставку газа в Европу, заключенных компанией «Газпром» с европейскими контрагентами, а общий объем поставок сырья на рынок ЕС был в целом не ниже, чем в 2020 году.

Бироль сетует на то, что «Газпром» мог бы увеличить поставки на треть. Компания поставила в 2021 году в Дальнее Зарубежье 185,1 млрд кубометров газа, в этот список еще входит Китай и Турция, но глава МЭА не делал исключений.

«Газпром» поставил в дальнее зарубежье 185,1 млрд кубов газа

Путем простых вычислений получается цифра в 240,63 млрд кубометров газа. «Газпром» никогда не продавал столько сырья на экспорт – пиковая цифра поставок находится на уровне в 200 млрд кубометров газа в год. Разница между цифрой Бироля и максимумом 2018 года составляет 55 млрд кубометров газа в год. Цифра огромная и эквивалентна возможностям «Северного потока – 2».

Если Бироль действительно приплюсовал к газовому экспорту 2021 года объемы «Северного потока – 2», то это неправильно: проект не увеличит поставки, а предоставит «Газпрому» и его контрагентам экономически выгодный маршрут транзита газа.

Не надо забывать и про рост газового потребления в России: «Газпром» обозначил, что наполнение внутреннего рынка остается для компании приоритетом, Бироль де-факто потребовал переориентировать данные поставки на Европу.

Претензии Бироля безосновательны

«При сравнении поставок российского газа c прошлыми годами нужно учесть, что “Газпром” начал поставлять сырье по газопроводу “Сила Сибири”, а компания “Новатэк” осуществляет экспорт с проекта “Ямал – СПГ”», - заключает Митрахович.

Компания «Новатэк» увеличила поставки на европейский рынок

«Новатэк» увеличил добычу газа до 79,89 млрд кубометров газа, значительная которых перепродается на европейском рынке.

«Нужно аккуратно смотреть на эти цифры, но очевидно, что Бироль пытается манипулировать статистикой. Могла ли Россия увеличить поставки газа в Европу? “Газпром” при определенных обстоятельствах мог это сделать», - констатирует Митрахович.

Экспорт «Новатэка» будет ограничен, вплоть до открытия новых мощностей, а вот у «Газпрома» существуют резервы, пусть и не в 40 млрд кубометров. Для задействования таких объемов компании нужны долгосрочные контракты.

«Сегодня не ведутся торги на электронной торговой площадке (ЭТП) “Газпрома”. Бироль утверждает, что компания в качестве жеста доброй воли могла бы начать продажу сырья через эту платформу», - резюмирует Митрахович.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович

Продажа газа через ЭТП снизилась в 2021 году в четыре раза, причем последняя сделка была заключена в октябре 2021 года параллельно с решением германского регулятора приостановить сертификацию «Северного потока – 2».

«Только зачем “Газпрому” продавать газ через ЭТП? Компания не заинтересована в обвале европейских цен на сырье ради больших объемов продаж в Европу. В ЕС постоянно говорят о том, что у “Газпрома” должно быть экономически ориентированное поведение, так вот это оно и есть. Кроме того, у компании остается задача запуска “Северного потока – 2”», - заключает Митрахович.

«Газпром» и Кремль не раз говорили, что могут увеличить поставки газа в Европу, но это зависит от действий партнеров по «Северному потоку – 2». В современных условиях для «Газпрома» нет смысла идти на такие уступки.

«Даже если “Газпром” подталкивает Европу к запуску “Северного потока – 2”, то в этом нет ничего плохого. Сам Бироль подтверждает, что каких-либо юридических претензий к компании нет», - констатирует Митрахович.

Обвинения в адрес РФ по недопоставкам носят несерьезный характер, точно так же можно выдвигать претензии в адрес США с их СПГ.

Американцы также снизили поставки СПГ в Европу

«Единственное, что нам может угрожать, так это то, что партнеры из пальца высосут юридическую аргументацию и начнут против «Газпрома» антимонопольное расследование. Однако об этом пока никто в ЕС не говорит, тем более ссора с главным поставщиком газа в зимний период станет страшным ударом по газовым ценам», - резюмирует Митрахович.

Теоретически это возможно летом, но европейцам нужно будет заполнить подземные хранилища газа и пройти новый отопительный сезон без таких ценовых эксцессов как в 2022 году. Это можно сделать только при сотрудничестве с Россией.



Все новости по теме на сегодня

Газпром в новостях



Музыкальные новости
Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Губернатор Артюхов в интервью ТАСС обозначил планы для Ямала

Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Ямальский горнолыжный курорт вошел в число крупнейших туристических инвестиционных проектов страны

Спортсмен из Щелкова победил на этапе кубка мира по шашкам-64

Лучшим фильмом основного конкурса ММКФ-2024 назвали картину «Стыд»

Ищенко оценил вариант применения ядерного оружия РФ против Польши и Прибалтики

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Совместная Песня со Звездой.

Алсу ире белән аерылышканмы?

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

Губернаторы России

Москва готовится к майским праздникам: парковка будет бесплатной

Россияне назвали свинину самым популярным видом мяса для шашлыков

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве

Платформа Академика запустила подписку с самой большой коллекцией курсов от вузов


Все города России от А до Я

Персональные новости
Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь