Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

И снова "Газпром". Беспрецедентный урон и рекордные дивиденды

Блог сайта «Finam»
21

И снова "Газпром". Беспрецедентный урон и рекордные дивиденды

Источник фото: reuters

"Газпром" вновь попал в заголовки всех СМИ. Дело в том, что почти одновременно произошли утечки газа из обоих "Северных потоков", что вызвало недоумение у участников рынка. В текущей обстановке в такое совпадение поверить сложно. Кроме того, инвесторы сейчас трепетно следят за компанией, так как 30 сентября должно пройти собрание акционеров, на котором решится судьба рекордных дивидендов. Finam.ru разбирается, могут ли повреждения трубопроводов послужить поводом для невыплаты дивидендов?

Повреждения "Северного потока-1" и "Северного потока-2"

Оба маршрута поставок газа в Европу по дну Балтийского моря выведены из строя. Nord Stream 2 AG, обслуживающая газопровод "Северный поток-2", сообщила о резком падении давления на нитке А с 300 до 7 бар. ЧП на "Северном потоке-2" произошло в водах Дании рядом с Борнхольмом. Позже давление упало сразу на двух нитках газопровода "Северный поток-1". Морское управление Швеции также зафиксировало утечки газа в шведских и датских водах. Хотя газопровод не был введен в эксплуатацию, обе его нитки были заполнены газом и находились под давлением, и технически система готова была начать работу в любой момент.

Источник фото: reuters

Источник: Европейская сеть операторов газотранспортных систем (ENSOG), датские и шведские морские власти

Причина утечки пока выясняется, но представитель оператора проекта Nord Stream 2 AG уже заявил, что "в каком-то месте" на протяжении газопровода "вероятно, появилась дыра".

Власти Германии, Дании и Швеции расследуют утечки, которые были настолько большими, что их заметили радары находящихся поблизости судов.

Утечки газа из трех трубопроводов в Балтийском море произошли почти одновременно, что побудило Данию усилить меры безопасности вокруг своих энергетических активов, сообщает Bloomberg. "Трудно представить, что это совпадения, — заявила во вторник журналистам премьер-министр Дании Метте Фредериксен. — Мы не можем исключить саботаж". Дания направила в этот район военный корабль, а также экологический корабль и вертолет.

Шведский сейсмоцентр сообщил, что в районе утечек газа с "Северных потоков" были зарегистрированы мощные подводные взрывы, написал журналист шведского телеканала SVT Карл Фрид Клеберг в своем Twitter.

При этом Кремль заявил, что до результатов расследования говорить о возможном саботаже преждевременно.

"Разрушения, которые произошли в течение одного дня на трех линиях трубопроводной системы Nord Stream, беспрецедентны, — заявил во вторник оператор. - Сейчас невозможно оценить сроки восстановления работы инфраструктуры отгрузки газа". Сложно сказать, что именно произошло, но скорость падения давления — с 300 до 7 бар, вероятно, свидетельствует, что речь идет не о простой утечке, а, например, о взрыве, передает "Коммерсант" мнение замруководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева. Проект "Северный поток-2" уникален и пока нет примеров аварий на подводных газопроводах диаметром 1420 мм, говорит Кондратьев. В октябре 2013 года в Южно-Китайском море был поврежден газопровод Yacheng диаметром 710 мм, связывающий материковый Китай и Гонконг, тогда на ремонт потребовалось более четырех лет, напомнил Кондратьев. Также он отметил, что условия в Балтийском море непростые и могут создать трудности для проведения ремонтных работ.

Основной версией произошедшего с "Северными потоками" сейчас является диверсия, считает Сергей Кауфман, аналитик ФГ "Финам". "Диверсию могли произвести как представители США или Норвегии, которые являются одними из бенефициаров повышенных цен на газ, так и представители РФ, которые, возможно, не хотят восстановления экспорта российского газа в ЕС, чтобы продолжить давить на экономику региона. Также это могла быть отдельная группа террористов, а в фантастическом случае – и просто удивительное совпадение", - поясняет аналитик.

"Газпром" поспешил напомнить о дивидендах

Со вчерашнего дня стали появляться новости об утечках. И уже сегодня утром зампред правления "Газпрома" Фамил Садыгов напомнил инвесторам о дивидендах. Также он рассказал о финансовых результатах за 1 полугодие 2022 года.

EBITDA "Газпрома" по МСФО за 6 месяцев 2022 года выросла вдвое, до рекордных 3,052 трлн рублей. Чистая прибыль составила 2,514 трлн рублей, что не только в 2,6 раза превышает показатель за 1 полугодие 2021 года, но и больше суммарной прибыли "Газпрома" за 2 предыдущих календарных года. В 1 полугодии средняя цена экспорта газа "Газпрома" в дальнее зарубежье более чем в 3,5 раза превысила цену за аналогичный период 2021 года.

"Столь сильный финансовый результат позволил нам впервые рассмотреть возможность выплаты акционерам промежуточных дивидендов. Размер дивидендной базы за 6 месяцев 2022 года, после применения неденежных корректировок в рамках дивидендной политики, составил 2,416 трлн рублей, что эквивалентно 51,03 рубля на акцию", - заявил топ-менеджер "Газпрома".

Дело в том, что многие инвесторы уже не верят "Газпрому". Ведь в последний раз акционеры отказались от дивидендов, хотя совет директоров рекомендовал их выплатить. И в этот раз ситуация может повториться. Совет директоров рекомендовал дивиденды к выплате, но собрание акционеров еще не состоялось, оно пройдет 30 сентября.

Что делать инвесторам?

В первый раз выплатить дивиденды компании помешала налоговая нагрузка. А могут ли на этот раз стать причиной невыплаты повреждения "Северного потока-1" и "Северного потока-2"? Аналитики в такой исход не верят.

Ещё до диверсии на рынке почти не было надежды на то, что СП-1 и тем более СП-2 в ближайшее время хотя бы частично начнут работать, говорит Кауфман. "Это было хорошо заметно как по достаточно слабому перформансу акций "Газпрома", так и по остающимся на аномально высоких уровнях ценах на газ. На этом фоне эффект для цен на газ, и для котировок компании от сегодняшних событий будет умеренным", - считает аналитик.

Положительное решение акционеров "Газпрома" относительно дивидендов способно привести к краткосрочному росту акций газового гиганта, и это является неплохой спекулятивной идеей, говорит Кауфман. Однако долгосрочного и устойчивого роста акций "Газпрома" аналитик не ожидает из-за быстрой потери европейского рынка, достаточно медленной переориентации на Восток и роста налоговой нагрузки.

Аналитики ПСБ полагают, что акционеры одобрят выплату дивидендов. "Рекомендуем акции "Газпрома" к покупке под дивиденды, ожидаемая доходность - 24%", - сообщают аналитики. Они отмечают, что новости о разрушении трех ниток системы "Северный поток" с труднопрогнозируемым сроком восстановления повлияют на рост цен на газ. При этом стоимость возможного выпадающего объема поставок не критична в масштабах "Газпрома" особенно на фоне ожидаемых рекордов по итогам всего 2022 года: 30-40 млрд рублей по текущим ценам, а по фактическим - еще ниже, поясняют аналитики ПСБ.

Будет ли "Газпром" резервировать средства на ремонт "Северных потоков", пока сказать сложно - это зависит от воли покупателей, отмечает Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global. Новость о повреждении очень негативна, отмечает он. Фактически она означает, что "Газпром" теряет до 55 млн куб. экспорта по СП-1 в год, что составляет около 10 млрд евро при текущих ценах, а ремонт может занять неопределенное время. Ващенко не исключает, что новость приведет к пересмотру бюджета компании на 2023 год.

Относительно дивидендов, Ващенко считает, что контролирующий акционер последует рекомендации СД и утвердит дивиденд. "Покупка акции именно ради дивиденда, на мой взгляд, не принесет значительной выгоды. Закрытие дивидендного гэпа, учитывая то, что выручка компании может сократиться в 2023 году, а налоговая нагрузка вырастет, в ближайшие месяцы ожидать не стоит. Высокая вероятность, что от финального дивиденда по итогам года компания откажется, или он будет незначительный", - отмечает Ващенко. Он считает, что интерес к акциям "Газпрома" повысится только на фоне улучшения геополитической обстановки.



Все новости по теме на сегодня

Газпром в новостях



Музыкальные новости
The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Жизнь

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Родиной не торгуем»: МИД России исключил обмен новых регионов на замороженные российские активы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

Впервые на площадках «Пасхального дара» в Москве можно получить ветконсультацию

Москва выпускает продукцию для активного отдыха в праздники

"Такие - не видят в русских людей". Поплавская подсказала, как решить проблему "ценных специалистов"

Экология в России и мире

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Утро у монастыря...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Губернаторы России

Прокуратура Москвы: в лесу на территории Новой Москвы нашли человеческий скелет

Названы самые популярные автомобили у россиян

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

«Родиной не торгуем»: МИД России исключил обмен новых регионов на замороженные российские активы


Все города России от А до Я

Персональные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь