Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Наше празднование побед еще впереди». Алина Стефанович о премии фонда Клуни «Весне»

Belsat.eu
16

Правозащитный центр «Весна» стал лауреатом премии The Albie Awards 2022, которую основал фонд супругов Джорджа и Амаль Клуни «За справедливость». Церемония награждения состоялась 30 сентября в Нью-Йорке. Получала премию супруга политзаключенного «весновца» Валентина Стефановича Алина Стефанович. «Белсат» поговорил с ней о том, какие эмоции вызвала награда, какое значение она имеет для «Весны» и для всех политзаключенных Беларуси, о последних новостях от Валентина Стефановича и о том, что помогает держаться вдали от родины.

Церемония награждения The Albie Awards. Алина Стефанович – в центре. Фото: accessonline.com

«Все, что держит Беларусь в повестке дня, помогает политзаключенным»

– Алина, расскажи, пожалуйста, в чем значимость премии The Albie Awards и почему ей решили отметить «Весну»?

– Премия была учреждена фондом семьи актера Джорджа Клуни «За справедливость». Сам фонд работает уже несколько лет, а премия The Albie Awards вручалась впервые. Она названа именем судьи Элби Сакса, работавшего в Южной Африке и также фактически всю свою жизнь занимавшегося защитой прав человека. Ему эту премию также вручили за личные достижения.

«Весна» получила премию в номинации «Защитникам демократии». Торжественная церемония награждения прошла в Нью-Йоркской публичной библиотеке. Все было в лучших голливудских традициях – с красной дорожкой, вопросами от прессы. Называли номинации и вручали премию знаменитости. Непосредственно мне вручал актер Оскар Айзек.

Очень приятно было услышать то, что говорили как сами господа Клуни, так и господин Айзек во время вручения. Очень важно, что о Беларуси помнят и говорят. Учредители премии действительно следили за происходящим в Беларуси и отметили таким образом всю 26-летнюю работу «Весны» в области защиты прав человека.

– О чем тебя спрашивали американские журналисты?

– Вопросы были не столько о Беларуси, а более общие – что для вас справедливость, правосудие, как вы считаете, поможет ли такая оценка тем людям, которые сейчас в тюрьмах, как лидерам «Весны», так и другим политзаключенным в Беларуси?

– И что ты отвечала? Поможет ли?

– Я действительно считаю, что все то, что держит Беларусь в повестке, что не дает забыть ее, привлекает внимание, – важно, и это то, что может действительно помочь освободить наших политзаключенных. Поэтому я благодарна, что о Беларуси говорят на таком уровне.

«Другие лауреаты могли в полной мере праздновать получение награды как победу, а у нас еще все впереди»

Алина Стефанович на церемонии награждения The Albie Awards. Фото: Clooney Foundation for Justice / Twitter

– Как ты себя чувствовала – оказаться в таком месте, среди такого количества звезд, получить настолько значительную награду?

– Ощущения двойственные. Да, и это место, и такое внимание, знаменитости, которые спрашивают, расспрашивают тебя о Беларуси, – это приятно. Приятно, что их это волнует, интересует. С другой стороны понятно, что если другие номинанты получали награды за достижения и могли в полной мере праздновать это событие как свою победу, то мы все еще в процессе. Валентин [Стефанович], Алесь [Беляцкий], Влад [Лобкович], Леонид [Судаленко] и Марфа [Рабкова] до сих пор за решеткой, и для нас все победы еще впереди. Но то, что это происходит, действительно дает надежду, что эти победы и их настоящее празднование точно будут.

– Какие последние новости от Валентина?

– Как известно, недавно ему, а также Алесю Беляцкому и Владу Лобковичу изменили обвинение на более жесткое. Теперь им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы, что, конечно, мне лично не добавляет радости, мягко говоря. Но я очень рада, что Валентин настроен все равно оптимистично. Он говорит, что это честь для него – заниматься тем, чем он занимался, и сидеть за то, что он делал, за помощь людям.

В последнем письме он написал: «Может, для властей мы какие-то уголовники и бандиты, а для людей мы те, кто им помогал». Я думаю, что его эта мысль очень поддерживает. Он написал, что их судьба не столько зависит от прокуроров, судей, тех цифр, которые назовут на суде, сколько от изменений общей ситуации. Я также верю в то, что действительно это так, и что эти цифры – 3 или 7, или 12 лет – теперь не имеют никакого значения.

«Валентину было важно обратиться к международному сообществу и он это сделал»

– Как Валентин воспринял новость о премии?

–Он передал из тюрьмы письмо, так как я постоянно спрашивала его, что мне сказать на церемонии. Это письмо я фактически полностью и зачитала с большой сцены в Нью-Йорке. О реакции Валентина мне трудно сказать по письмам. Но я уверена, что ему приятно, что работу «Весны» ценят не только наши беларусы, но и международное сообщество, и не только правозащитное, а более широкое. Тот факт, что он готовил это письмо и сумел его передать, хотя это было непросто, говорит о том, что ему было важно обратиться к международному сообществу, и он это сделал.

– Как ты сейчас чувствуешь себя в Грузии? Что помогает держаться? Может нужна какая-то помощь?

– В Грузии сейчас много беларусов. Наверное, не приходится говорить, что меня это радует, потому что причина того, что в Грузии много беларусов, не очень радостная, но меня очень поддерживает, что вокруг знакомы, что всегда есть к кому обратиться за помощью, с кем поговорить, поделиться какими-то своими мыслями, проблемами, идеями. Это очень важно, и это помогает держаться.

Амаль и Джордж Клуни на церемонии The Albie Awards. Фото: Dimitrios Kambouris/Getty Images

Клуни о «весновцах»: «Они настоящие герои»

Фонд Клуни «За справедливость» основал в 2016 году знаменитый американский актер Джордж Клуни вместе с женой Амаль Клуни. Пара стремилась расширить правосудие в залах суда и в разных общинах по всему миру.

Премия The Albie Awards названа именем судьи из ЮАР Элби Сакса. Ее вручают людям и организациям за определенные достижения, но также чтобы привлечь внимание к проблемам, которые все еще не решены.

В этом году церемония награждения проходила в Нью-Йоркской публичной библиотеке, на ней присутствовали такие звезды американского кинематографа и знаменитости, как Мерил Стрип, Джулия Робертс, Джон Оливер, Дуа Липа, Джон Красински, Синди Кроуфорд, а также жена бывшего президента США Мишель Обама. Они представляли номинантов.

Награду также получили:

  • судья Элби Сакс – за достижения в области правосудия на протяжении всей жизни;
  • Мария Ресса – в номинации «Справедливость для журналистов»;
  • неправительственная организация iAct – в номинации «Справедливость для выживших»;
  • доктор Жозефина Кулео – в номинации «Справедливость для женщин».

Джордж Клуни так объяснил награждение «Весны» в эфире телеканала CBS:

«Эти люди с готовностью пошли в тюрьму, так как они имели настолько твердую веру, они боролись за независимость, боролись за демократию. Они настоящие герои».

Шестеро членов «Весны» остаются за решеткой. Некоторых уже осудили на огромные сроки заключения. Марфу Рабкову в начале сентября 2022 года наказали 15 годами колонии, Андрей Чапюк получил 6 лет усиленного режима. Леонид Судаленко был осужден в ноябре прошлого года на 3 года и отбывает наказание в исправительной колонии № 4 «Витьба». Председатель «Весны» Алесь Беляцкий, его заместитель Валентин Стефанович и координатор кампании «Правозащитники за свободные выборы» Владимир Лобкович все еще содержатся в СИЗО и ждут суда.

26 сентября 2022 года стало известно, что уголовное дело против них по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Беларуси (неуплата налогов) прекращена. Но Алеся Беляцкого, Владимира Лобковича и Валентина Стефановича не освободили из – под стражи – им предъявили новые обвинения в контрабанде (незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза в крупном размере наличных денежных средств организованной группой) по ч. 4 ст. 228 Уголовного кодекса и в финансировании групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, по ч. 2 ст. 342 УК. Известно, что претензии государства остаются все к той же сумме денег, которая фигурировала в обвинении за неуплату налогов. Трем политзаключенным «весновцам» теперь грозит от 7 до 12 лет заключения.

Жена Валентина Стефановича Алина в 2021 году уехала из Беларуси в Грузию, где до сих пор живет вместе с тремя детьми.

Анна Гончар / Авер belsat.eu

The post «Наше празднование побед еще впереди». Алина Стефанович о премии фонда Клуни «Весне» appeared first on Белсат.



Все новости по теме на сегодня

Джордж Клуни в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Выставка «Россия» на ВДНХ – личное впечатление

Недовольные клиенты начали штурмовать офис криптокомпании в «Москва-Сити»

Новости России

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Пыль из пустыни Сахара добралась до улиц Москвы

Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Тихий вечер...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

Совместная Песня со Звездой.

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Случай на концерте Metallica в России

Губернаторы России

В Москве назвали сроки отключения отопления в домах

Лучших сварщиков определили в Подмосковье в рамках конкурса профмастерства

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения

Предприятия получат дополнительную поддержку


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь