ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Типичная подростковая дурь». Д. Пучков (Гоблин) - о молодёжных ценностях

АиФ
69
«Типичная подростковая дурь». Д. Пучков (Гоблин) - о молодёжных ценностях

Недавно 19-летний студент, справивший нужду на стенд с портретом ветерана войны, получил 4 года колонии. Прокуратура Набережных Челнов решила провести проверку после инцидента с подростками, которые забросали снегом Вечный огонь. А до этого сразу в нескольких городах юные блогеры отметились акциями с раздеванием на фоне музеев и храмов – всё это немедленно распространялось в соцсетях. Чего добиваются те, кто это делает? Об этом наш разговор с переводчиком, публицистом Дмитрием Пучковым ­(Гоблином).

Безнадзорные дети

- Дмитрий Юрьевич, что за мода пошла на осквернение всего святого? Что за всероссийский флешмоб? Нет ощущения, что кто-то это нарочно организует, провоцирует?

– Нет, я думаю, всё это происходит спонтанно. Флешмоб – это когда вы получаете сообщение: «Сегодня в такое-то время и в таком-то месте все собираемся с зонтиками, дружно их откроем, сфоткаемся и разбежимся». «Моб» - толпа, «флеш» - вспышка. То есть, мгновенно собранная толпа для таких совершенно бессмысленных действий. В данном же случае я признаков флешмоба и какой-то команды от модератора не вижу.

Чаще всего молодёжь вообще особо не заморачивается, на фоне чего они там фотографируются, им это неинтересно. В их действиях может просматриваться и какой-нибудь очередной «Пусси райт» с вызовом обществу: мол, мне на вас плевать вообще, вот, я такой красивый, все отрицаю! Это типичная подростковая дурь.

То, что малец помочился на плакат – ну, это не совсем уже дурь, как и попытка жарить шашлыки на Вечном огне. При советской власти подобные недоросли тоже проявляли себя. Например, в 1979 г. в Ленинграде выпускники училищ совершили весьма крупный акт вандализма: сбросили с постаментов 11 исторических мраморных статуй в Летнем саду. Сегодня подростки как были плохо воспитаны, так и остались. Другое дело, что при наличии интернета это как пожар в степи: они там организуют друг другу челленджи (задания): мол, «я нагадил на вот это, а ты теперь ответь – нагадь на вот это». Что говорит только об одном: эти дети растут безнадзорно.

– Надо ли их наказывать или достаточно просто пожурить?

– Если нарушают закон, то, конечно, надо. Но задача поломать этому подростку жизнь не стоит. Если он прилично себя вёл ранее, для начала надо побеседовать. Если беседа не помогает – штрафовать. Ну а если уж совсем не доходит, тогда да – лишать свободы. Но избирать это первой методой было бы неверно.

– По вашей классификации, это «малолетние дебилы» или нормальные подростки?

– Как правило, они перерастают свою дурь, когда в голове затихнут гормональные бури. Мало ли мы, взрослые, совершаем в жизни ошибок в эмоциональном запале? Например, дал кому-то в морду, а потом сел. А в душе диалог: «Будешь об этом жалеть?» «Конечно, буду» «В следующий раз будешь бить?» «Не буду. Я бы и в тот раз не бил, если б мозги правильно работали... ». А тут, можно сказать, почти дети. Взрослые детьми теперь почти не интересуются, у них задача номер один – купить ребёнку телефон или планшет: «На тебе, заткнись, сиди с ним в углу, только нас не тревожь». Ну вот и результат: дети предоставлены сами себе.

Зачем помнить победы?

– Молодой человек на видео в TikTok сказал, что не знает, когда началась Великая Отечест­венная, поскольку эта информация ему в жизни «не пригодится». Что у нас не так с патриотическим воспитанием?

– Известный рэпер Моргенштерн тоже признался, что не понимает праздника Победы, которая состоялась 76 лет ­назад, а ему тут же стали «шить» реабилитацию нацизма. На мой взгляд, это безумие полное. Вот у вас подросток, он выращен в вашей школе, на ваших образовательных программах. Какое внимание в нынешних учебниках истории отдано Великой Отечественной войне, если Сталинградская битва там занимает пол-абзаца, а дальше вы рассказываете про кровавый советский режим? Может, для кого-то это открытие, но наша война была войной нацистов с коммунистами, во главе которых стояли главный коммунист Иосиф Сталин и Компартия Советского Союза. Это была ее победа – как образующей и направляющей силы. Но об этом рассказывать нельзя, потому что сущность государства у нас – это отрицание всего советского...

Есть гораздо более показательные примеры – скажем, Украина, где нацисты и их пособники уже возведены в ранг национальных героев. Они – главные враги коммунистов. Ну так, если и наших детей выращивать в ненависти к коммунизму – что получится?

Кто был главным врагом коммунизма? Адольф Гитлер. То есть вы встаёте на одну сторону с ним – растите детей в презрении к собственной стране, к её прошлому. Если где-нибудь в Прибалтике или на Украине учат ненавидеть русских как внешнего врага, то у нас внутри России учат ненавидеть самих себя. А потом удивляются: «А вот там Коля с Уренгоя такое сказал в бундестаге!» Чего удивляться-то? Вы остальных Коль, Толь, Вась спросите – они вам повторят то же самое, только в ещё более гнусной форме. Потому что так вы их учите.

Нечего на зеркало пенять. Моргенштерн – это голос поколения. И он ещё ничего особенно плохого не сказал: только то, что лично ему это неинтересно и непонятно, зачем вы уст­раиваете эти парады и тратите на них деньги. Здравый вопрос, между прочим, со стороны подростка.

В то же время спроси любого балбеса – футбольного болельщика: как сыграл «Зенит» в 1969 г.? Он вам лекцию на час прочитает: кто стоял на воротах, кто бежал вперёд, сколько голов забили, как судья судил неправильно и т. п. Для болельщика это важнейшее событие. Или, скажем, выход каких-нибудь правозащитников на Красную площадь в те дни, когда в Чехо­словакии произошло антисоветское восстание. Это важнейшее событие для либералов, и его, с их точки зрения, надо помнить. А вот кто именно победил в Отечественной войне, где нас погибло 26 млн, – нет, об этом помнить необязательно. Но люди, которые старательно рассказывают про «победо­бесие», повторюсь, – соратники Гитлера, которые осознанно выступают на его стороне.

«А это не их герои»

– Воспринимают ли вообще люди с подрост­ковым сознанием какую-либо пропаганду?

– Разумеется, но только свою. Подростки не слушают провластных пропагандистов, не смотрят телевизор и прочий государственный официоз. Для них это слишком взрослое, и эти дядьки, которые там что-то своё обсуждают, им неинтересны. Зато доступным языком говорит Морген­штерн, который у них вызывает доверие. Подросток ведь всё отрицает: мама у него, как он думает, дура, папа дурак, они никакого успеха в жизни не добились. Но есть гражданин Моргенштерн, который – чик, и вот он уже весь в шоколаде, трясёт пачками бабла, а вокруг прыгают голозадые девки. Вот это, я понимаю, успех! У мамы и папы денег нет, а у Моргенштерна есть. Значит, равнение на него.

Потому подростки и не хотят учиться. Посмотри – вон, у детей олигархов всё есть и без учёбы. А у тебя нет и не будет никаких социальных лифтов, которые позволят подняться в столь заоблачные выси.

– Почему рэперы бегут из России? Что-то не так с атмосферой в стране?

– Бегут единицы. Они просто сильно известны и потому на виду. И почему, собственно, «бегут»? Они что, от граждан­ства отказываются, рвут все связи, продают имущество? Нет. Их, скажем, угрожают привлечь за пропаганду наркотиков. Но если песня про то, как человек употребляет ­наркотики, – дейст­вительно ли это пропаганда? Давайте тогда и песню Высоцкого «Ой, где был я вчера... » со словами «А потом кончил пить, потому что устал» запишем туда же, как и её автора: это же пропаганда алкоголизма, между прочим. Можно решить, что Высоцкий своим образом жизни и песнями пропагандировал питие и способствовал тому, чтобы русский народ спился и погиб. Чушь же собачья!

Песни – произведение искусства. Где тут пропаганда? Вы слышали хоть одну песню группы «Ленинград» с трёхэтажным матом по радио или на телевидении? Я – нет. При этом Серёга Шнуров адски популярен, успешно выступает с такими песнями и собирает полные стадионы. Хорошо это или плохо? Устройте допрос поэту: а что ты имел в виду, к примеру, в песне «В Питере – пить»? Он вам скажет: «А, все бухают, я про это». И что? Надо воспитывать своих детей, а вы вместо этого бегаете за их кумирами и трясёте наручниками. Вот потому недоросли и побежали прятаться за кордон – «чисто отсидеться», чтобы затем вернуться обратно. Там они никому не нужны, и сами это знают.

– Нынешние подростки – это «потерянное поколение»?

– Смотря для чего потерянное. Надо будет воевать за родную страну – немного кто по доброй воле пойдёт, я вас уверяю. Скажут – а на фига? Ради того, чтобы очередную сырь­евую трубу проложили и на «распил» с этого покупали себе дома в Майами? Ну нет, спасибо. И в чём-то они будут правы. Молодые не хотят «скреп» типа войны – таким способом это поколение удержать и объединить точно не получится.

Никто не спорит: историю надо знать, чтить и уважать предков. Но если вы в школе преподаёте им «власовца» Солженицына, а в телевизоре у вас идёт какая-нибудь «Зулейха открывает глаза» или прочая антисоветчина, и это у вас образец для наполнения детских голов знаниями – ну, поздравляю. Дети смотрят и читают такое про родную историю и думают: кем были их предки? Уродами, проигравшими прекрасному цивилизованному Западу? А что им ещё остаётся думать? Их айфоны, например, почему-то не в России сделаны. Вы им будете рассказывать, что атомная подводная лодка в миллионы раз сложнее айфона, а им плевать: айфоном они пользуются каждый день, а вашу подлодку никогда не видели.

Всё кино, песни, музыка, пляски, которые нравятся детям, – из-за бугра. И в космос-то у нас теперь тоже девки-актрисы летают. Получается, что кроме разоблачений сталинизма вам и показать подрастающему поколению, по сути, нечего.

В итоге ваших детей воспитывают американцы. Потому чего же удивляться, раз подростки гадят на портреты ваших героев? А это не их герои. Вы их отдали на откуп известно кому, а теперь изумляетесь: ну надо же, как получилось!



Все новости по теме на сегодня

Гоблин в новостях



Музыкальные новости
Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Московская область - Изготовление металлических навесов

Что изменится в жизни россиян с 1 апреля

Участники новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ» прошли взвешивание

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Новости России

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Участник клуба «Активное долголетие» из Рошаля сдал нормы ГТО по стрельбе

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в России и мире

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Цветёт золотая акация...

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Губернаторы России

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах

Он обещал — вернулся: сможет ли Минаков перебить Томпсона

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»

Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь