ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Татьяна Голикова: «Всегда относилась с уважением к Татарстану, его народу»

голикова

 

В интервью автору и ведущей республиканского медиапроекта «Tatarstan Today. Открытый миру» Дине Газалиевой вице-премьер Правительства России рассказала, что связывает её с Татарстаном, о том, как она впечатлена работой республиканского фонда «Возрождение», как провела свой краткосрочный отпуск в Болгаре. А также оценила респуб­ликанские инициативы и меры по борьбе с COVID-19 и в целом алгоритм развития Татарстана.

 

– Татьяна Алексеевна, здравствуйте! Спасибо, что нашли время встретиться, ответить на наши вопросы. Вы, конечно, знаете, что Татарстан использует в своей работе новые формы взаимодействия, новые практики, идеи… Через призму социальной политики, демографии как вы оцениваете эту работу в целом?

– Здравствуйте, Дина. Первое, что хотела бы сказать: всегда относилась с большим уважением к Татарстану, к народу республики и, конечно, к её руководству. В 90-е годы мне довелось познакомиться с первым Президентом Минтимером Шаймиевым, он меня тогда поразил своей мудростью и необыкновенным знанием жизни. И, собственно, с тех пор мы с ним знакомы… И когда я приезжаю в Татарстан, мы непременно встречаемся, он рассказывает о своей работе уже на новом поприще – возрождении исторического наследия республики.

 

– Да, уже десять лет Минтимер Шарипович этим плотно занимается…

– Я начала с Минтимера Шариповича, потому что основы отношения к людям через призму социальной политики как раз и были заложены тогда и сейчас продолжаются Рустамом Нургалиевичем Миннихановым. И мне очень приятно, когда Рустам Нургалиевич берётся за какой-то проект, он очень эмоционально всегда заряжен на эту тему, всегда добивается финансовой поддержки из федерального бюджета! Я хочу сказать, что ему с большим удовольствием помогают, потому что знают: это будет правильное решение – сооружение или хороший проект – в зависимости от того, что мы совместно реализуем.

 

О ДЕМОГРАФИИ

– Тема демографии сейчас одна из самых острых в целом для России… Татьяна Алексеевна, хотелось бы услышать, а как вы оцениваете действия Татарстана в этом направлении?

– Хочу сказать, что и в этих направлениях – в здравоохранении, демографии всегда считала, что республика должна быть первой. Команда, которая сейчас работает с Рустамом Нургалиевичем, делает всё возможное, чтобы то, что связано с национальными целями в этой сфере, поставленными Президентом страны, в Татарстане было реализовано лучшим образом. И это удаётся, потому что коллеги берут всё лучшее, пытаются внедрить у себя. Достаточно сказать, что за 2019 год в республике достигнут очень низкий показатель смертности, и фактически она приблизилась к тем искомым национальным целям, которые были поставлены Президентом страны. Понятно, что в 2020 году COVID-19 внёс во всё коррективы… Но это касается не только Татарстана, но и всей страны, нам всем ещё предстоит проанализировать случившееся.

Если же возвращаться к демографии… Это очень сложная тема. Мы наблюдаем в последнее время сокращение рождаемости, которое связано с двумя известными демографическими волнами. Но меры поддержки, которые сегодня приняты в республике, свой результат дают. Я знаю, что в Татарстане на первое рождение ребёнка приходится около 39 процентов от всех родившихся детей, что поддерживаются семьи, которые имеют трёх и более детей. И хочу сказать: мне было приятно, что в Татарстане растёт количество семей, которые имеют пять и более детей. Это очень важно! Мы всегда с экспертами, особенно с финансовыми, спорим, поддерживают ли финансовые и административные меры рождаемость или нет.

 

– Уверена, что поддерживают!

– Я тоже так считаю. И Татарстан этому пример. Мне кажется, очень важно, что наряду с тем, что делает Российская Федерация, и сама республика вкладывает в это достаточно серьёзные финансовые и организационные ресурсы. Кстати, если обратиться к проблеме COVID-19, то вспомним: Президент республики принял решение о строительстве инфекционной больницы. И я бы сказала, что это в том числе залог успешного прохождения осенне-зимнего периода, потому что есть хорошая база, есть широкие возможности для оказания помощи людям.

 

НАСЛЕДИЕ ЧЕМПИОНАТА WORLDSKILLS

– Татьяна Алексеевна, вы часто бываете в республике, с рабочими визитами в том числе. Были руководителем оргкомитета по международному чемпионату WorldSkills Kazan. Как вы считаете, эти общественно значимые мероприятия, эта открытость республики тому, чтобы принимать у себя гостей, много ли значат для её развития, движения вперёд? И как бы вы очертили наследие чемпионата WorldSkills?

– Не только WorldSkills, но и множество других международных и всероссийских мероприятий, которые берёт на себя Татарстан, всегда очень успешны, проводятся ярко и эмоционально. Конечно, это было невероятно, грандиозно! И когда приезжал Владимир Владимирович Путин, он зашёл на стадион. Мы его встретили, и он говорит: «Так это же, я не знаю, круче Олимпиады!» Президент даже не ожидал, что будет такое количество людей, такой масштаб и такой позитивный настрой. В это было вложено много сил, много души. И все татарстанцы, все россияне переживали, конечно, за нашу команду, за наших ребят. Я считаю, что этот чемпионат WorldSkills войдёт в историю. Кому-то трудно будет его повторить.

Когда стали обсуждать тему наследия, то, конечно, первое, что пришло в голову, – возможность создания на этой базе соответствующего центра компетенций, который будет работать на всю Россию. Собственно, над этим мы сейчас работаем. COVID-19, безусловно, внёс коррективы в наши планы, но мы всё равно это сделаем. Думаю, это будет, наверное, как и всё в Татарстане, лучший центр компетенций!

 

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ

– Татьяна Алексеевна, что, на ваш взгляд, за эти годы заметно изменилось в нашей республике?

– Вы знаете, долгое время для зарубежных гостей Москва и Санкт-Петербург были основными центрами, которые привлекали к себе туристов и по которым узнавали Россию. Но сейчас могу совершенно чётко сказать, что Татарстан и Казань не менее притягательны. Исторические места, которые сейчас у вас возрождаются, тоже привлекают иностранных гостей.  Здесь есть что посмотреть, о чём рассказать. Я была в Татарстане с частным визитом, и достаточно подробно мне рассказали об исторических фактах, которые для меня в определённой степени были открытием. И очень хорошо, что в Татарстане воспитывают, прежде всего в молодом поколении, любовь к своей земле, к традициям. Вы знаете, что в Болгаре меня поразило? Когда мы приехали, спустились на пристань, сразу попали в здание речного вокзала. И для меня было открытием, что его здание и есть музей. Получается, что человек, прибывая сюда, сразу окунается в историю… Всё это очень удачно и правильно.

 

– Татьяна Алексеевна, действительно, мы гордимся нашей историей. Лет десять-пятнадцать назад, мне кажется, наша молодёжь не так гордилась тем, что живёт в Татарстане или в Казани. Сейчас по-другому! Когда пошла, как сейчас принято говорить, «раскрутка», вот этот имидж республики молодые сразу прочувствовали и оценили. Татарстану уже сто лет… Мы подводим итоги и, конечно, строим планы на будущее. На ваш взгляд, что за эти годы у нашего многонационального народа в копилке самое главное?

– Как и Россия, Татарстан пережил за это время очень серьёзные этапы… Период становления новой России был очень сложный. Как и для Татарстана. Но я считаю, что мудрость его руководства в принятии решений – это не красное словцо. Она дала возможность сегодня ставить перед собой достаточно серьёзные амбициозные задачи. Какие? Чтобы это был узнаваемый регион, чтобы татары были узнаваемой и знаковой нацио­нальностью на территории России. И должна сказать, что Татарстан привносит очень многое в развитие и истории, и культуры России, в развитие её экономики. Считаю, что это одно из серьёзных достижений за этот период. Народ республики занимает очень достойное место в Российской Федерации. Я желаю Татарстану, чтобы следующие сто лет были для него ещё более знаковыми, но уже на новых, со­временных основах, которые активно внедряются в Татар­стане!

 

– Татьяна Алексеевна, благодарны вам за тёплые слова, за вашу позитивность и искренность!

– Спасибо, Дина!



Все новости по теме на сегодня

Татьяна Голикова в новостях



Музыкальные новости
Оззи Осборн

Власти Ставрополья отрицают, что к ним приедет музыкант Оззи Осборн



Все новости 24/7

Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Настроение

Цирк Поясов.


Мир

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Андрей Рублёв

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сезон кровопийц: ветеринар Гольнева рассказала, чем обработать собак от клещей

Багреева: к нацпроекту присоединились компании туристической отрасли Москвы

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

Новости России

Читаем книги всей семьей: как пройдет «Библионочь» в Москве

Синоптик Ильин назвал самый холодный день в Москве на этой неделе

Подросток доехал из Москвы до Петербурга, находясь снаружи "Сапсана" в течение 4-х часов

Пенсионный возраст собираются повысить еще на 3 года. Неприятный сюрприз для пенсионеров уже в 2024 году

Экология в России и мире

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Состоялась презентация компании ICDMC для аптечных сетей Москвы в рамках мероприятия "Profmeeting"

Спорт в России и мире

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Moscow.media

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

MONT предложит партнерам решение для информационной безопасности в сегменте защиты неструктурированных данных

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме

Певица Валерия села на шпагат

Губернаторы России

США через два месяца захотят помириться с Путиным, считает Кедми

Экспозицию Кисловодска в третий раз открыли на выставке «Россия» в Москве

ВВС Иордании увеличили число вылетов для контроля воздушного пространства

Уральцы летят в теплые края // Спрос свердловчан на зарубежные туры в майские праздники вырос вдвое


Все города России от А до Я

Персональные новости
Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь