Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Война Байдена против Google и Amazon, Роднянский поработает на Apple и джинсовый эффект пандемии

Блог сайта «The Bell»
4

Байден официально начал войну против техногигантов. Чем это им грозит?

Петр Мироненко
Байден официально начал войну против техногигантов. Чем это им грозит?
Петр Мироненко

Главной темой выходных в США указ Джо Байдена, призванный разрушить олигополию техногигантов — Facebook, Google, Amazon и других. Документ не имеет силы закона, но если будет активно проводиться в жизнь, он не только затруднит ставшую привычной для техногигантов стерильную зачистку рынка от потенциальных конкурентов, но и может послужить поводом для исков о разделении Amazon и Facebook.

Исполнительный указ Байдена «О развитии конкуренции в экономике США» содержит 72 пункта и по сути представляет собой набор рекомендаций для профильных ведомств в части антимонопольного регулирования. Но американские СМИ не зря в один голос называют его sweeping — масштабным и решительным. Axios просила отстранить ее от антимонопольных расследований из-за предвзятости.

Своим указом Байден дал следующие рекомендации более чем десятку регуляторов:

Усилить антимонопольный контроль, особенно за слияниями и поглощениями. Проводить ретроактивные расследования «плохих слияний, которые оставили без внимания предыдущие администрации» — а особенно покупок большими компаниями «молодых» конкурентов. Ограничить недобросовестную конкуренцию, вредящую клиентам. В сообщении Белого дома указано, что мелкие предприниматели страдают от того, что маркетплейсы, являющиеся одновременно магазинами, знают все об их бизнесе и могут выставлять на лучшие позиции собственные продукты. Вернуть «право на ремонт» — снять ограничения на неавторизованную и самостоятельную починку техники. Это касается не только электронных устройств: простейший авторизованный ремонт сельхозтехники типа сброса ошибки может стоить сотни долларов и грозить тысячами долларов убытков из-за простоя. Восстановить правило сетевого нейтралитета, отмененное администрацией Дональда Трампа, — оно запрещает операторам связи снижать скорость передачи данных для определенных поставщиков и видов контента. Ограничить практику, при которой компании договариваются не перекупать друг у друга сотрудников, чтобы избежать роста зарплат. Чем это грозит бигтеху

Указ Байдена резко усиливает роль Федеральной торговой комиссии (FTC) и лично Лины Хан. Известный исследователь антимонопольного регулирования Мэтт Столлер видит в происходящем возврат к исходному широкому мандату FTC после десятилетий ограниченных полномочий.

Сильнее всего это повлияет на экономику именно через «большую четверку» бигтеха — хотя бы потому, что доля Amazon, Google, Facebook и Apple в ВВП США значительно выше, чем у других потенциальных фигурантов новых расследований. «Бигтех взяли на карандаш больше, чем когда-либо, — цитирует Bloomberg Элеанор Фокс, профессора торгового права в Школе права Нью-Йоркского университета. — Учитывая взаимопонимание Байдена и FTC, компании просто не смогут по-прежнему скупать всех конкурентов». Особенно важно, что расследования будут ретроактивными. Самой очевидной их целью станет Facebook, поглотившая Instagram c WhatsApp (не говоря уже о компаниях ранга иск о разделении Facebook — если найдет новую доказательную базу. Если от ограничения сбора данных могут пострадать рекламные модели Facebook и Google (Apple недавно сильно изменила свою модель — об этом мы рассказывали расследованиях в ЕС и США. А запрет на non-compete agreements должен стимулировать занятость IT-специалистов за пределами Кремниевой долины — например, в Техасе. Вопрос теперь в том, насколько администрация Байдена сможет воплотить задуманное, отмечает Мэтт Столлер, — не помешает ли этому инертность федеральных ведомств США. «В целом можно ожидать, что ведомства будут очень косо смотреть на спущенный сверху законопроект о развитии конкуренции, написанный политиками, которые недолго пробудут у власти», — предполагает эксперт. Что мне с этого?

Если администрация Байдена всерьез примется за Facebook и Google, российский бизнес почувствует это напрямую — ведь все покупают рекламу на Facebook, YouTube и Google. Не говоря уже о том, что американский пример может надолго определить мировые принципы регулирования технологической сферы — как разделение Standard Oil Рокфеллера в начале XX века.

Инвестиционные идеи на рынке недвижимости

15 июля (чт) в 11:00 мск состоится совместный вебинар «АТОН» и Kalinka Group. Эксперты компаний расскажут о ситуации и актуальных инвестиционных идеях на фондовом рынке и на рынке недвижимости. Какие классы активов сейчас выглядят особенно привлекательно? На какие рынки стоит обратить внимание? Какие существуют способы инвестирования в недвижимость и какие у них плюсы и минусы? Чем стоит руководствоваться при выборе объекта для инвестирования? Какие перспективы у рынка недвижимости России? Эти и другие вопросы осветят эксперты на вебинаре. У участников будет возможность задавать вопросы. Регистрация — по ссылке.

Дорогие самокаты

«Это великий парадокс российского рынка — то, что кикшеринг стоит как каршеринг, хотя сам самокат в десятки раз дешевле автомобиля, — говорит Роман Маресов из “Яндекс Go”. — Конечно, это одна из главных причин, почему у российских сервисов экономика сходится гораздо лучше, чем у западных». Специально для технорассылки The Bell (подписаться на нее можно разобрались, как устроен российский рынок аренды самокатов, почему она обходится пользователям не дешевле, чем в США, и есть ли у этого бизнеса будущее после «наезда» государства.

Осмотрительный TikTok

После репрессии. Сейчас DiDi стоит почти на четверть дешевле цены размещения.

Роднянский поработает на Apple

Российский продюсер Александр Роднянский, чьи «Левиафан» и «Нелюбовь» номинировались на «Оскар», будет производить кино для Apple. Компания сказал Variety, что, хоть Apple и заключила контракт с американским филиалом AR Content, в первую очередь компанию интересуют проекты, созданные в России. Ранее Apple заключала похожие сделки со всемирно известными режиссерами и продюсерами — например, с Ридли Скоттом и Роном Ховардом.

Кубинцы вышли на крупнейшие за почти 30 лет протесты

«Мы так больше не можем. Нет еды, нет лекарств, нет свободы. Они не дают нам жить. Мы уже устали», — цитирует BBC одного из протестующих на Кубе. Тысячи жителей острова вышли на крупнейшие с 1990-х годов антиправительственные протесты. Главным поводом для митингов, ставших редкостью для страны, где нет места оппозиции, стал экономический кризис, усугубленный пандемией. В прошлом году кубинская экономика сократилась на 11%. Это было ее сильнейшее падение за почти 30 лет. Основной удар вместе с пандемией нанесли одни из самых жестких американских санкций от Дональда Трампа, которые администрация Джо Байдена Рассказываем, что там происходит.

Запасной аэродром для IT-, tech- и криптоинвесторов

В России вместе с первым успехом, как правило, приходит второе гражданство. Павел Дуров добавил в свой «портфель» гражданство Сент-Китса и Невиса и вид на жительство в Дубае. Основатель Badoo Андрей Андреев — паспорт Великобритании, а «цифровой пионер» Олег Тиньков — гражданство Кипра и итальянский вид на жительство. Второе гражданство — это проверенный способ обезопасить себя, свою семью и активы, сохранить свободу передвижения, получить доступ к западным торговым площадкам и инвестициям. Какую страну и программу выбрать IT-, tech- и crypto-инвестору в 2021 году? Смотрите телеграм-канал.

Пиво с марихуаной вместо сигарет

Табачные компании, которым совместно с канадской Canopy Growth.

Джинсовый эффект пандемии

Докладывая о блестящих квартальных результатах (+153% выручки к прошлому году), глава джинсовой компании Levi’s Чип Берг предсказывали уже несколько лет, но оно никак не происходило. А во-вторых, пандемия заставила людей изменить образ жизни — и неважно, стали ли они больше заниматься спортом или больше есть: и у тех и у других изменился размер талии — как и смена моды, это значит, что всем им понадобятся новые джинсы. Наконец, глава Levi’s рассчитывает на рост продаж из-за перехода на удаленку: офисным работникам теперь нужен casual вместо костюмов.



Все новости по теме на сегодня

Google в новостях



Музыкальные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Все новости 24/7

Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Здоровье

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и стал 12-кратным чемпионом РФ по волейболу

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Новости России

Спортивный марафон «Сила России» пройдет в Химках летом

«Для начала — молочные белки»: как завершить Великий пост без вреда для организма

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова

Азербайджанцев, подозреваемых в убийстве у «Галереи Чижова», суд отправил в СИЗО

Экология в России и мире

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в России и мире

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Заря на Колодозере....

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ

Губернаторы России

Сухой закон: в Прикамье не будут продавать алкоголь все майские праздники

Трубач из Москвы приедет в Ульяновск на «Дни джаза»

Мать инвалида, которого не признавали погибшим в "Крокус Сити", получит выплату

Пожарные локализовали возгорание в здании на промзоне в Королеве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь