ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Госдуме провели телемост с руководством компании Google

161

25 октября в Госдуме под председательством Василия Пискарева прошел телемост Комитета по безопасности и противодействию коррупции с представителями руководства компании Google.

Об этом «Русской Весне» сообщили в пресс-службе парламентского комитета.

Со стороны Google в нем приняли участие Марко Панчини, директор по взаимодействию с органами государственной власти в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, YouTube, и Марина Жунич, директор по взаимодействию с органами государственной власти «Google Россия».

Во встрече также участвовал заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Вадим Субботин.

В центре внимания — проблема несоблюдения сервисами Google требований российского законодательства, факты применения компанией двойных стандартов в освещении выборов, политической цензуры в информационном пространстве, а также вопросы удаления деструктивного контента.

Ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале осудил новые внутренние правила YouTube, согласно которым запрещается критика результатов выборов в США и ФРГ, но почему-то это правило не распространяется на Россию и другие страны.

Председатель Государственной Думы поручил Комитету по безопасности и противодействию коррупции войти в коммуникацию с руководством Google и разобраться, что за политику двойных стандартов они внедрили в свою практику, и почему компания продолжает нарушать российские законы.

В апреле парламентарии уже проводили телемост с представителями Google и YouTube. Итогом той встречи стала договоренность депутатов с компанией об устранении имеющихся нарушений российского законодательства и проведении повторной встречи через полгода. И открывая новую встречу, Василий Пискарев предложил сверить часы, определиться, что удалось сделать, а что еще не удалось, какие еще вопросы остались неразрешёнными.

Глава Комитета Госдумы отметил, что по состоянию на начало октября общее количество не удаленного противоправного материала на Интернет-ресурсах Google составляет около 2650 материалов (в том числе на сервисе YouTube — около 2500, на иных ресурсах Google — более 150). Василий Пискарёв напомнил, что на момент апрельской видеоконференции с Google общее количество не удаленного контента за период 2012–2021 гг. составило 5746 материалов.

Он отметил, что до сих пор в свободном доступе находятся материалы с призывами к суициду, содержащие пропаганду наркотиков, включая рецепты их приготовления и способы употребления, а также ролики, направленные на вовлечение несовершеннолетних в противоправные действия, опасные для их жизни или здоровья (включая рекламу так называемых зацеперов), и откровенно экстремистские материалы.

Кроме того, по словам Василия Пискарева, в этом массиве присутствует огромное количество материалов, содержащих незаконные призывы к массовым мероприятиям и беспорядкам, оскорбление госсимволов, откровенно недостоверную информацию (фейки), а также информацию нежелательных организаций.

При этом ряд экстремистских роликов находится в свободном доступе в YouTube от 3 до 6 лет. А ведь по российскому законодательству они должны были быть удалены через сутки после обращения регулятора (Роскомнадзора).

В этой связи, отметил Василий Пискарев, по статье 13.41 Кодекса России об административных правонарушениях компания Google была привлечена к административной ответственности на общую сумму 32,5 млн. руб.

«Мы с сожалением констатируем, что предстоит большая работа по расчистке “завалов”», — подчеркнул глава Комитета Госдумы. Он заметил, что за прошедшие полгода накопились и новые вопросы к компании.

К примеру, Google запрещает распространение на площадке YouTube контента, ставящего под сомнение исход выборов в США и Германии. Внесены соответствующие дополнения в Правила компании.

«Невключение Российской Федерации в перечень стран, где нельзя ставить под сомнение итоги избирательных процедур на площадке видеосервиса YouTube вполне справедливо можно трактовать как косвенное свидетельство политической избирательности и ангажированности Google», — констатировал глава Комитета Госдумы.

Еще пример. В период думской избирательной кампании на площадке YouTube были размещены видеозаписи, которые содержат призывы к взлому и повреждению российской системы электронного голосования. Это противоречит правилам Google, направлено на воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, но ролики эти не удалены до сих пор.

Другой пример, по словам Василия Пискарева, указывает на применение Google политической цензуры. 27 сентября 2021 г. сервис YouTube удалил без права восстановления аккаунты немецкоязычных проектов телеканала RT в связи с нарушениями внутренних правил сообщества.

Председатель Комитета подчеркнул, что ссылки на нарушение правил звучат неубедительно, и попросил компанию предоставить документы, на основании которых были удалены каналы RT.

16 апреля, напомнил Василий Пискарев, на предыдущей встрече депутатов с Google указывалось на несоответствие российскому законодательству отображения отдельных административно-территориальных единиц и территорий Российской Федерации (Республика Крым, город федерального значения Севастополь, Курильские острова) на картах сервиса. Проблема до сих пор не решена.

Остров Итуруп по-прежнему не обозначен как часть Сахалинской области. То же самое касается островов Кунашир, Хабомаи и Шикотан.

А вот, например, на карте Италии Google чётко указывает принадлежность острова Сардиния этой стране. Почему же в отношении российских регионов применяются двойные стандарты?

В ходе встречи депутаты услышали ответы не на все свои вопросы. Однако в результате состоявшегося разговора представитель компании Google Марко Панчини сообщил, что компания оплатила все штрафы, наложенные на неё за нарушения российского законодательства.

От имени компании он подтвердил готовность работать в российском правовом поле и выразил стремление к сотрудничеству и продолжению диалога с Государственной Думой и Роскомнадзором.

В свою очередь Василий Пискарев обозначил несколько пунктов, по которым депутаты ожидают от Google «работу над ошибками».

1. Поскольку такие правила введены, Российская Федерация должна быть включена в перечень стран, где нельзя ставить под сомнение итоги избирательных процедур на площадке видеосервиса YouTube.

2. Google должен удалить противоправный контент (призывы к суициду, пропаганду наркотиков, экстремистские материалы и так далее), а также удовлетворить многочисленные предписания о выплате штрафных санкций за уже имеющиеся законные претензии.

3. Должны быть восстановлены аккаунты немецкоязычных проектов телеканала RT. В одночасье их 700-тысячная аудитория была лишена выбранного ею источника информации. Иначе как наступлением на свободу слова подобные шаги нельзя квалифицировать.

4. Российская версия Google Карты должна быть приведена в соответствие с российским законодательством и Конституцией России.

5. С 1 января 2022 года вступает в силу обязанность для Google и других IT-гигантов создать филиал или открыть на территории России своё представительство. По закону это необходимо для приема и рассмотрения обращений российских граждан и организаций, для исполнения решений судов и требований государственных органов Российской Федерации. Google также обязан исполнить это требование закона.

Читайте также: МИД РФ предостерёг Германию от испытания надежности российской армии



Все новости по теме на сегодня

Google в новостях



Музыкальные новости
Баста

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

МИД: РФ и Египет заявили о важности прекращения боевых действий в Газе в Рамадан

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Басманный суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Новости России

В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с террористами из "Крокуса"

Президент Польши подписал закон о приостановке действия ДОВСЕ

В России определились с пилотными зонами 5G — связь нового поколения протестируют сразу в нескольких регионах

Перерождение Новосибирска: концепция «город в городе»

Экология в России и мире

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Спорт в России и мире

Теннис, Саудовская Аравия, премиальный Супертур: проведение тендера, Большой шлем, Мастерсы, глава ATP Андреа Гауденци

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Строительство станции метро "Потапово"

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Губернаторы России

Президент Польши подписал закон о приостановке действия ДОВСЕ

«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?

Перерождение Новосибирска: концепция «город в городе»

Красивый бизнес: как выйти на премиум аудиторию fashion-индустрии


Все города России от А до Я

Персональные новости
Полина Гухман

«Киностудия КИТ», PREMIER и RUTUBE завершили съёмки подросткового сериала «Первый раз» с Алексеем Онеженым и Полиной Гухман


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь