Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Похоже, что Google переживает не лучшие времена

Dgl.ru
18

Цель создания Area 120 заключалась в том, чтобы дать сотрудникам Google возможность экспериментировать или заниматься своими наработками в надежде, что они смогут наткнуться на новую грандиозную идею, такую как Adsense, Gmail или Google News.

Но по мере того, как экономика меняется, кажется, что Google постепенно отказывается от наработок, вместо этого пытаясь сосредоточить свои усилия на том, что приносит прибыль (или на сервисах, которые компания просто обязана запускать, несмотря на то, что они приносят убытки, например, Google Cloud). Вместо того чтобы позволять сотрудникам тратить 20 процентов своего времени на создание необычных приложений, генеральный директор Сундар Пичаи заявил, что компания должна использовать эти 20 процентов, чтобы повысить свою эффективность и производительность. Еще летом в своем обращении он призвал сотрудников быть «более предприимчивыми», но это больше походило на требование работать усерднее и искать способы сокращения расходов, а не сеять семена, которые в будущем смогут принести (или нет) свои плоды.

Такое мнение распространилось и за пределами компании. Согласно недавнему отчету The Information, некоторые рекрутеры, нанимающие сотрудников для стартапов, начинают сторониться Google, потому что у них сложилось впечатление, что сотрудники этого технологического гиганта в основном поддерживают старые продукты, а не создают новые.

Одним из ярких примеров является аппаратное обеспечение. Ранее на этой неделе поступило сообщение, что Google отменила проект Pixelbook, который был «на ранних стадиях разработки», чтобы сократить расходы, фактически предоставив другим компаниям возможность продвигать категорию Chromebook.

По данным компании IDC, занимающейся анализом рынка, компания даже не входит в пятерку крупнейших производителей Chromebook по доле рынка или количеству поставленных устройств. Google придется убедить людей выбрать именно его ноутбук, а не ноутбуки от таких надежных брендов, как Acer, HP или Lenovo, чего, похоже, масштабно не удалось провернуть с Pixelbook Go 2019 года (возможно, из-за его довольно высокой стартовой цены в 649 долларов — 41 500 рублей).

Другая продукция Pixel от Google также не радует своими обновлениями как раньше.  Забавные, крутые фишки у Pixel 2 или Pixel 4 были веской причиной задуматься о покупке смартфона. А вот все, что сможет предложить Pixel 7 — относительно небольшое обновление, с очень похожим на предшественника дизайном. Так ли это на самом деле, мы узнаем 6 октября, но будет неудивительно, если все последующие модели станут «клонами» друг друга.

Однако было бы несправедливо утверждать, что Google не делает ничего нового, когда речь заходит о Pixel. В конце концов, компания расширяет свою линейку за счет смарт-часов и планшета. Однако ни то, ни другое, похоже, не считается уникальным продуктом, особенно это касается планшета, который в следующем году затмит новая линейка iPad. Создается впечатление, что Google просто играет в догонялки с Samsung (хотя на данный момент неясно, будут ли эти устройства вообще конкурентоспособными).

Google печально известен тем, что отказывается от проектов вскоре после их запуска, а иногда даже раньше — только за последний год или около того, он отказался от планов по интеграции банковских услуг в Google Pay (который в основном был заменен когда-то свернутым проектом Google Wallet), частично отказался от своей программы YouTube Originals и переквалифицировал Stadia из сервиса потокового вещания игр в технологию, которую компании могут использовать для своих целей (например, демонстраций товаров и услуг). Но есть разница между отказом от отдельных проектов и изменением культуры в сторону более консервативного отношения к экспериментам и наработкам. Чтобы точно сказать, что из этого хочет получить Google, потребуется больше данных, но такие шаги, как передача активов неудавшегося эксперимента стартапу и последующее инвестирование в компанию, кажутся менее амбициозными, чем просто перезагрузка проекта.

Все вышесказанное не означает, что Google стоит на месте — очевидно, что основные приложения и сервисы компании продолжают получать новые функции, изменения дизайна и доработки. Компания тратит почти 10 миллиардов долларов в квартал на исследования и разработки — эти деньги явно куда-то уходят. Однако сложно вспомнить хоть одну последнюю разработку компании, которая бы привела в восторг. Конечно, Youtube Shorts — неплохая задумка, да и Google старается привносить что-то новое в Android и Meet (конкурент Zoom), но эти изменения не являются инновационными.

Даже если бы Google полностью прекратил все экспериментальные разработки, он, скорее всего, не потерпел бы крах — его сервисы прочно вошли в нашу жизнь. Но если компания не будет что-то делать, ей будет трудно придумать следующий Gmail, Google Assistant или ChromeOS и помочь в разработке новых, инновационных категорий технологий (например, самоуправляемых автомобилей). Если компании хотят привлечь людей, которые будут строить будущее, они должны быть таким местом, где у этих людей будет возможность делиться своими идеями, которые будут впоследствии воплощены в жизнь на благо обществу. Будет очень жаль, если Google станет компанией, в которой этого нет.

Сообщение Похоже, что Google переживает не лучшие времена появились сначала на Журнал Digital World - новости, тесты, обзоры телефонов, планшетов, ноутбуков.



Все новости по теме на сегодня

Google в новостях



Музыкальные новости
Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области

Что можно отметить в этот день

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Новости России

Медведев: Россия может асимметрично ответить на закон властей США о конфискации

Свыше 80 мероприятий проведут в Химках в майские праздники

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям

Экс-подопечный замминистра обороны Иванова Фомин обжаловал свой арест

Экология в России и мире

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Губернаторы России

Юрьев день: когда празднуется, истории и традиции

ГЖД показала сервисную площадку для «Ласточек» в Нижнем Новгороде

«Россети Московский регион» переходят на усиленный режим работы в праздники

Глава Люберец поздравил боксера с победой


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь