Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Как сложилась судьба единственной дочери Михаила Горбачева – Ирины Вирганской

В прошлом месяце свой 90-летний юбилей отпраздновал известный политик и общественный деятель, вошедший в историю, как первый и последний президент Советского Союза – Михаил Сергеевич Горбачев. Ныне он является самым долгоживущим российским правителем в истории.

Фото: razvitie-vospitanie.ru Михаил Сергеевич Горбачев и его единственная наследница — Ирина Михайловна Вирганская

На личном фронте у политика всегда была стабильность, царило счастье и гармония. Его единственной супругой и главной женщиной в жизни была Раиса Максимовна Горбачева (девичья фамилия Титаренко).

Они поженились еще в студенческие годы, вместе прожили не один десяток лет, но, к сожалению, его жена умерла осенью 1999-го года, в возрасте 67-ми лет от тяжелого заболевания крови – лейкоза.

Супруги воспитали единственного общего ребенка – дочку Ирину. Наследница государственного деятеля является личностью столь публичной, как её родители, поэтому известно о ней и её жизни не так уж много. Ирина Михайловна осчастливила родителей двумя внучками, которые ныне уже являются взрослыми женщинами.

Фото: foto-history.livejournal.com политик Михаил Сергеевич Горбачев и его супруга — Раиса Максимовна Горбачева (девичья фамилия Титаренко)

Михаил и Раиса Горбачевы: история любви

Будущие супруги познакомились в ранней юности, еще в студенческие годы, на одной из танцплощадок. Скромный провинциал из Ставропольского края и уроженка Алтайского края за отличную учебу в школе были без экзаменов приняты в престижный Московский государственный университет.

По воспоминаниям Раисы Максимовны, они, и вовсе могли не познакомиться, потому как оба были слишком заняты учебой, и на личную жизнь попросту не хватало времени. Но прилежного студента Мишу на танцы вытащили друзья, а предлогом стала «красивая новенькая» – Рая.

Фото: foto-history.livejournal.com будущий политик и государственный деятель Михаил Сергеевич Горбачев в молодости

Первое знакомство не обещало обернуться чем-то серьезным, потому как у девушки уже был воздыхатель – наследник начальника железнодорожных путей Прибалтики.

Молодого человека звали Анатолий Зарецкий, и он являлся студентом того же МГУ. Юноша был настроен очень серьезно, и пригласил родителей, дабы показать им избранницу и получить благословение на брак.

Говорили, что мама потенциального жениха приехала в столицу на «смотрины» в личном комфортабельном вагоне. Провинциальная девушка из простой семьи ей совершенно не понравилась, о чем женщина тут же сообщила сыну. Анатолий прислушался к мнению мамы, и попросту прекратил общаться с Раисой, чем сильно задел чувства девушки.

Фото: beam-truth.livejournal.com Раиса Максимовна Горбачева (в девичестве Титаренко) в молодости

Но в этот непростой период, за ней начал ухаживать Миша, который покорил красавицу своей настойчивостью и внимательностью. Он был таким же провинциалом, как и она, простым и упрямым. Горбачев не отступил, даже когда девушка прямо заявила ему, что им не стоит видеться.

На самом деле Рая попросту боялась, что история с её первой несчастливой любовью повторится, её снова бросят, и она будет страдать. Однако, когда она внезапно серьезно заболела, и оказалась на больничной койке, Миша навещал её каждый день.

Влюбленный юноша приносил ей гостинцы, и всячески старался поднять девушке настроение. В какой-то момент Раиса поняла, что притворяться больше нет смысла, ведь она тоже по уши влюбилась в этого парня.

Фото: foto-history.livejournal.com Михаил Сергеевич Горбачев и его супруга — Раиса Максимовна Горбачева (девичья фамилия Титаренко) в молодости

Первые полгода парочка просто, как говорится, гуляла, держась за руки. Затем еще почти полтора года они пребывали в статусе жениха и невесты. Однако, на сей раз просить родительского благословения влюбленные не стали, а просто поставили свои семьи перед фактом о том, что они собираются узаконить свои отношения.

Деньги на предстоящую свадьбу пара зарабатывала самостоятельно, а чтобы у невесты было красивое платье, Михаил целое лето «поднимал целину» в родном Ставропольском крае. Того, что влюбленные скопили, хватило на свадебный наряд для Раи, и скромный банкет в студенческой столовой, на который были приглашены только самые близкие.

На покупку обручальных колец у студентов денег не хватило. На эти украшения они скопили лишь пару лет спустя, вот тогда-то они символически и обменялись кольцами.

Фото: muzh-zhena политик Михаил Сергеевич Горбачев и его супруга — первая леди СССР Раиса Максимовна Горбачева (девичья фамилия Титаренко)

Семейная жизнь, потеря первенца

На заре семейной жизни никто из супругов или их близких даже представить не мог, что Михаил построит головокружительную политическую карьеру и оставит столь заметный след в мировой истории. Но он оказался старательным и целеустремленным человеком. Сам он утверждал, что не добился бы таких высот без любви и поддержки своей Раи.

Вскоре после свадьбы молодая супруга забеременела. Пара была счастлива, ведь это был желанный ребенок, но появиться на свет ему было не суждено. Все дело в том, что незадолго до этого девушка перенесла серьезный приступ ревматизма, который дал осложнения на сердце.

Доктора категорически запретили Раисе рожать, потому как она сама могла погибнуть. С согласия обоих супругов, беременность была прервана искусственным путем. Позже политик с грустью вспоминал о том, как врач сообщил им, что они потеряли мальчика. Если бы он появился на свет, его бы назвали Сергеем, в честь деда.

Фото: woman.rambler.ru Раиса Максимовна Горбачева (в девичестве Титаренко) с дочерью Ириной

Состояние здоровья молодой женщины оставляло желать лучшего, и с этим срочно нужно было что-то делать. Доктора рекомендовали супругам сменить московский климат на какой-нибудь более мягкий. Так что семья вскоре перебралась на юг, в Ставропольский край, откуда Михаил был родом.

Пара поселилась в коммунальной квартире. Муж быстро устроился на работу, а жена некоторое время была домохозяйкой. Её здоровье и самочувствие действительно быстро улучшились, и всего через пару лет после переезда в семье родился долгожданный ребенок – дочка, которой дали имя Ирина.

Ирина Вирганская (Горбачева): биография, ранние годы

Ирина стала единственной наследницей четы Горбачевых. Девочка появилась на свет в Ставрополе, в 1957-м году, шестого января. Карьера её отца в те годы только-только начинала набирать обороты.

Фото: biography.wikireading.ru семейство Горбачевых с маленькой Ириной после первомайской демонстрации в Ставрополе, 1964-й год

Михаил Сергеевич трудился на партийно-государственной работе в родных краях, его семья тогда жила довольно скромно, так что детство Ирины мало чем отличалось от того, какое было у миллионов других советских ребятишек.

Девочка рано научилась читать, во многом благодаря папе, который каждый вечер вместе с ней читал любимые сказки. Уже в возрасте четырех лет она сама потихоньку начала изучать содержимое домашней библиотеки. Ира училась в обычной ставропольской общеобразовательной школе, и, стоит ли говорить, что её любимым предметом была литература, причем, она живо интересовалась и отечественной, и зарубежной классикой.

Оба родителя девочки в свое время с отличием заканчивали школу, так что Ирина не могла их подвести, и в 1974-м году получила «золотую медаль». Затем встал вопрос о том, куда же девушке идти учиться дальше. Сама она хотела уехать в столицу, но родители побоялись отпускать единственную наследницу в Москву, и настояли на том, чтобы она выбрала высшее учебное заведение в родном городе.

Фото: beam-truth.livejournal.com Михаил Сергеевич Горбачев и его супруга — Раиса Максимовна Горбачева (девичья фамилия Титаренко) и их дочь Ирина Михайловна Вирганская, 1989-й год

Ирина послушалась папу с мамой, и стала студенткой Ставропольского медицинского института. Однако, вскоре в столице освободилось место в Центральном комитете партии, и туда пригласили Михаила Сергеевича. Такой шанс мог выпасть лишь один раз в жизни, и мужчина решил его не упускать. В Москву Горбачевы перебрались всей семьей.

Ирина после переезда приняла решение не бросать медицину, и продолжила обучение в столичном медицинском университете. В 1981-м году девушка получила диплом по специальности «врач-терапевт».

На этом Горбачева решила не останавливаться, и поступила в аспирантуру. А в конце 80-х годов наследница Председателя Президиума Верховного Совета СССР защитила диссертацию, получив степень кандидата медицинских наук. Работала в кардиологическом центре, параллельно занимаясь научной деятельностью.

Фото: kulturologia.ru дочь Михаила Горбачева Ирина и её первый супруг — хирург Анатолий Олегович Вирганский в день бракосочетания

Ирина Вирганская (Горбачева): личная жизнь, мужья, дети

Еще в период учебы в Ставропольском медицинском институте Ирина познакомилась со своим будущим первым супругом – Анатолием Вирганским. Между молодыми людьми завязались романтические отношения, и вскоре они официально узаконили свои отношения.

Родители невесты выбор дочери одобрили, отметив, что у её избранника есть «стержень», твердость характера и карьерный потенциал, но, самое главное, он по-настоящему любил их наследницу и заботился о ней.

Когда отцу предложили работу в Москве, Ирина с супругом переехала вместе с родителями. В январе 1980-го года у пары родился первый общий ребенок – дочка Ксения, а семь лет спустя, в марте 1987-го года Ирина Михайловна родила мужу вторую дочку, которой дали имя Анастасия.

Фото: biography.wikireading.ru дочь Михаила Горбачева Ирина и её первый супруг — хирург Анатолий Олегович Вирганский

Ирина Вирганская успевала всюду: учиться, работать, заниматься наукой, рожать и воспитывать детей, создавать семейный уют. А вот её супруг, сосредоточившись на карьере, начал постепенно отдаляться от семьи. Мужчина работал хирургом в одной из столичных больниц, он защитил кандидатскую диссертацию, и стал профессором.

После шестнадцати лет совместной жизни брак Вирганских дал трещину. Супруги настолько отдалились друг от друга, что в совместном проживании уже попросту не было никакого смысла. Любопытно, что идею развода поддержала старшая наследницы пары – дочка Ксения, которой на тот момент было пятнадцать лет.

В середине 00-х годов Ирина Михайловна познакомилась с предпринимателем по имени Андрей Трухачев. К тому моменту дети уже были взрослыми и жили своей жизнью, в карьерном плане тоже все было стабильно, так что женщине ничего не мешало строить личное счастье.

Фото: news.myseldon.com Михаил Сергеевич Горбачев с дочерью и внучками. Фото сделано зятем Горбачева, Андреем Трухачевым, 2009-й год

В 2006-м году, в возрасте 49-ти лет, наследница политика во второй раз сочеталась законным браком. Её нынешний избранник, по некоторым данным, владеет собственным бизнесом в сфере транспортных грузопассажирских перевозок.

Ирина Вирганская (Горбачева): сейчас

В 90-е годы Ирина Михайловна переживала серьезный кризис, причем, и в карьерном, и в личном плане. Она развелась с первым супругом, на дворе стояли лихие времена, и женщина чувствовала необходимость что-то поменять в своей жизни. В это время её отец, который уже был в отставке, предложил наследнице возглавить основанный им фонд.

Вирганскя опасалась, что не справится с новыми обязанностями, ввиду отсутствия у неё необходимого образования и достаточных знаний в сфере экономики. Поэтому женщина поступила в Академию народного хозяйства, а после заняла пост вице-президента Горбачев-фонда, которым руководит по сей день.

Фото: mir-znamenitostej.ru Ирина Михайловна Вирганская со своим отцом — Михаилом Сергеевичем Горбачевым

По словам, самой Вирганской, фонд её отца вовсе не являясь благотворительной организацией, однако, за все годы своего существования перевел около одиннадцати миллионов долларов на благотворительные цели. Филиалы фонда находятся в Германии и в Соединенных Штатах, куда Ирина Михайловна часто летает по работе.

Обе наследницы Вирганской получили престижное высшее образование в сфере журналистики. Старшая дочь Ксения ныне постоянно проживает в Германии, и утверждает, что чувствует себя в этой стране, как дома.

Фото: www.starhit.ru Ирина Михайловна Вирганская (в девичестве Горбачева) с дочерьми Ксенией и Анастасией

Она дважды побывала замужем. Её младшая сестра Анастасия проживает в России, и принимает активное участие в деятельности фонда, основанного её дедушкой.

Ирина Михайловна всегда была очень близка со своими родителями. Смерть Раисы Максимовны в 1999-м году стала большим ударом для всей семьи, от которого родные долго не могли оправиться. Ныне женщина всячески поддерживает пожилого отца, которого в последнее время все чаще тревожат проблемы со здоровьем.

Фото: biographe.ru Михаил Сергеевич Горбачев с дочерью Ириной, зятем и внучками

Новость Как сложилась судьба единственной дочери Михаила Горбачева – Ирины Вирганской с сайта FreeSMI.by.



Все новости по теме на сегодня

Михаил Горбачёв в новостях



Музыкальные новости
Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мода

Самые нежные образы на эту весну

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Команда «ОДК-Пермские моторы» стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

День инноваторов в кластере "Ломоносов"

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Крупная взятка: задержана бывший первый вице-премьер подмосковного правительства

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Губернаторы России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Собянин рассказал об уникальных методах работы московских реставраторов

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе


Все города России от А до Я

Персональные новости
Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь