Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Холодный март 85-го: кто и зачем привел к власти Михаила Горбачёва

Блог «Непутевые заметки»
434

После смерти К.У. Черненко коммунистическая управленческая машина вошла в ступор. Проблема стояла остро: избрать очередного старца и снова "сбрасываться" на траурные венки или найти кого помоложе? На этом фоне, как и положено в бюрократических кругах, в Кремле закрутилась интрига, главным действующим лицом которой, помимо Горбачёва, был сталинский выдвиженец и человек с невозмутимым лицом Андрей Андреевич Громыко. А теперь обо всём по порядку.

В марте 1985 года судьба страны находилась в их руках

Все тайное становится явным

Черненко умер 10 марта 1985 года. На следующий день было назначено официальное заседание Политбюро. Но все члены собрались на откровенный разговор тем же вечером, чтобы кулуарно решить, кому быть следующим Генеральным секретарём. Однако ещё раньше 10 марта состоялась встреча Горбачёва и Громыко, на которой оба договорились "взаимодействовать".

Понимать это нужно было так, что Громыко обещал Горбачёву свою поддержку на предстоящих "выборах". Однако зачем это было нужно заслуженному министру иностранных дел, который и сам мог претендовать на главную роль в партийной иерархии? Тем более, что Громыко был "лидером ... стариков в Политбюро": его поддерживал маршал С.Л. Соколов, члены Политбюро Соломинцев, Долгих и Демичев, пользовавшиеся влиянием в аппаратной среде. Да и к Горбачёву он поначалу относился настороженно.

Андрей Андреевич Громыко (1909-1989)

Версия 1

Ответ на этот вопрос может быть двоякий. С одной стороны, команда Горбачёва, если её можно так назвать, начала обрабатывать Андрея Громыко в 1984 - начале 1985 года. По сведениям Р.Г. Пихоя, зондировали почву и устанавливали связи сын Громыко, Анатолий Андреевич, бывший тогда директором Института Африки АН СССР, академик Евгений Максимович Примаков, возглавлявший Институт востоковедения одноимённой академии и Александр Николаевич Яковлев, недавно прибывший из Канады и севший на должность директора Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. Не совсем понятную роль в "челночной дипломатии" играл зампредседателя КГБ Владимир Крючков.

Согласно утверждению А.Н. Яковлева, переговорщикам удалось склонить Громыко на сторону Горбачёва, и он дал обязательство поддержать его в качестве кандидата в Генеральные секретари, но взамен потребовал для себя пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Формально это был высший государственный пост в стране, который раньше обычно занимали генсеки.

Михаил Сергеевич Горбачев (1931 г. рождения)

Версия 2

Как видим, согласно версии номер 1, Громыко занимался политическим торгом и мало интересовался судьбой страны. Его привлекала высокая должность, и он её получил. В 1985 году Громыко было 76 лет, и он, видимо, понимал, что его время "рулить" страной ушло. Остаток лет он просидел в Верховном Совете, но реальной властью не обладал. Короче, Громыко "продался" Горбачёву "с потрохами" и стал, как следствие, виновником перестройки.

Однако такой взгляд на одного из корифеев советской политики кажется мне легковесным. Скорее всего, Громыко трезво оценивал политическую и социально-экономическую обстановку в стране, и понимал, что партии нужны свежие силы. Команда Горбачёва была инициативна, изобиловала новыми идеями, и это могло показаться Громыко выходом из того тупика, в который постепенно вползала страна.

Принято единогласно

Голосование

11 марта 1985 года началось заседание Политбюро ЦК КПСС, на котором должны были избрать Генерального секретаря. Однако никакой интриги уже не было. Еще накануне на вечернем заседании Политбюро свою кандидатуру "отвёл" первый секретарь Московского городского комитета В.В. Гришин, считавшийся в Москве главным кандидатом на высший пост.

11 марта первым в прениях слово взял Громыко и очень обстоятельно изложил мотивы, по которым считал необходимым избрать главой партии Михаила Горбачёва. Он отметил его "неукротимую творческую энергию, стремление сделать больше и сделать лучше", похвалил отношение к людям, отметил опыт партийной работы. Словом, Горбачёв получил от Громыко такую мощную поддержку, что никаких сомнений в выборе ни у кого не осталось.

Большой политик всегда в чём-то виноват, даже если ни в чём не виновен

P.S.

В ответном слове, уже после избрания, Горбачёв отметил, что партии "не нужно менять политику. Она верная, правильная, подлинно ленинская". Но слово - это одно, а дело - другое. Когда говоришь, хочется, как лучше, а в результате получается ни то, ни сё. Многие винят Горбачёва за перестройку и распад Советского Союза. Но если так, так давайте винить в этом и Громыко, и Гришина, и всё Политбюро, и всех рядовых коммунистов, которые голосовали на решения партии, да и всех жителей страны, потому что все хотели перемен и в первый месяцы были очарованы Горбачёвым.

А может быть, не будем махать кулаками после драки? Всё это давно в прошлом, как говорится, быльём поросло, пора уж и отпустить.


Все новости по теме на сегодня

Михаил Горбачёв в новостях



Музыкальные новости
Юрий Башмет

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Жизнь

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Яркие события мая: куда сходить в Москве в праздники

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Новости России

Суд защитил воспитателей патриотической молодежи от многомиллионных претензий Смольного

Капремонт дома 1902 года постройки завершился в Тверском районе

Драйвер Кавминвод: мастер-план развития агломерации разработали ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы

Марина Бахилина прокомментировала прямую линию главы Якутии

Экология в России и мире

Морской кокос во благо красоты

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в России и мире

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Пасмурный июль...

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Губернаторы России

Поле битвы – корпоративные права. Владельцы сети «Пятерочка» сделали заявление

"Женщины реальную власть получили при Путине, а при СССР все это было для декорации": Вячеслав Володин

Власти Екатеринбурга задумались об отказе от «Екарты»

С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину


Все города России от А до Я

Персональные новости
Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь