ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Самое странное покушение на Горбачёва: что случилось с бывшим генсеком в 1996 году

Михаил Сергеевич Горбачев, покинувший пост президента Советского Союза в 1991 году, твердо решил бороться за власть уже спустя 3 года. По крайней мере, Любовь Шифнер, автор книги «Люди и судьбы», утверждает, что Горбачев заявил об этом еще в 1994 году в телепрограмме «Час пик», которую тогда вел Владислав Листьев.

Инцидент во время предвыборной кампании

Непосредственно перед президентскими выборами, а именно в апреле 1996 года бывший глава страны прибыл в Омск для встречи с избирателями. Мероприятие должно было состояться в городском общественно-политическом центре. Как вспоминал сам Горбачев, у входа в здание стояли люди с плакатами ультрарадикального толка. Однако кандидат не обратил на это особого внимания. «Это обычная ситуация» — говорил позже Михаил Сергеевич.         

В вестибюле омского центра Горбачев тоже не заметил ничего необычного, как, впрочем, и его охранники. Как указано в издании «Покушения на вождей: тайны российской истории», Михаил Сергеевич увидел лишь несколько небольших групп людей, от одной из которых внезапно отделился мужчина. Как выяснилось потом, это был безработный и беспартийный житель Омска Михаил Малюков. Малюков подошел к Горбачеву и ударил его по голове. Впрочем, многие историки и журналисты, в том числе С. Г. Кара-Мурза, автор книги «Антимиф», называют это не полноценным ударом, а всего лишь пощечиной. Как бы то ни было телохранители Горбачева, не сумев предотвратить нападение, задержали Малюкова.

Подробности и мотивы нападения

Примечательно, что Михаил Горбачев настаивал на том, что в Омске на него было совершено самое настоящее покушение. По мнению самого Горбачева, которое он высказал в программе «Герой дня», нападение было тщательно спланировано, а удар нанесен профессионально. Ведущий телепередачи Евгений Киселев в какой-то момент назвал действия Малюкова хулиганскими, но Горбачев поправил журналиста: «Это покушение на кандидата в президенты». Николай Зенькович в своей книге «Покушения и инсценировки» пишет о том, что пощечина и в самом деле была настолько сильной, что Михаил Сергеевич пошатнулся.                                             

Мало того, Горбачев утверждал, что при задержании у Малюкова был обнаружен нож. Тем не менее вопрос о том, почему нападавший не воспользовался имевшимся при нем холодным оружием, так и остался без ответа. Зато выяснилась другая информация о Михаиле Малюкове. Как сообщает Вячеслав Лихачев на страницах издания «Нацизм в России», Малюков являлся сторонником баркашовцев, то есть членов «Русского национального движения», возглавлявшегося Александром Баркашовым. Мотивы своего поступка Малюков объяснил корреспонденту агентства «Рейтер» Бриану Киллеру так: «Я хотел влепить пощечину этому человеку за все то, что он сделал с моей страной».

Несмотря на слова Михаила Горбачева о покушении, в отношении Михаила Малюкова было возбуждено уголовное дело по статье 206 уголовного кодекса за хулиганство. По крайней мере именно такие данные приводит в своей книге «Великий оболганный вождь» Игорь Пыхалов. Однако центральный городской суд, который рассматривал дело о нападении на Горбачева, освободил Малюкова от ответственности за содеянное. Согласно заключению, в момент нанесения пощечины он находился в невменяемом состоянии. Действительно, как заявил сам Михаил Малюков, он не планировал нападать на Горбачева, однако, увидев перед собой экс-президента СССР, не сдержался. Некоторые авторы утверждают, что Михаил Малюков нанес Михаилу Горбачеву удар по голове. Хотя даже суд назвал удар Малюкова банальной пощечиной. Впрочем, бывший президент СССР вообще считал, что в Омске на него было совершено самое настоящее покушение.

В конечном итоге Михаила Малюкова решено было направить на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Суд не принял во внимание мнение адвокатов Малюкова, которые настаивали на том, что, если их подзащитный и страдал каким-то психическим расстройством, то опасности для окружающих не представлял. Да и сестра Михаила, Татьяна, уверяла, что ее брат был очень спокойным человеком, поэтому она никогда не боялась оставлять с ним своих детей. Однако пройти лечение Малюкову все же пришлось. Через полтора года он был выписан из больницы. С тех пор Михаил Малюков не общался с журналистами и не давал интервью.

Юлия Попова

А вы знали об  этом?

Любопытно, что после того, как Сталин объявил Фрейда "мелкобуржуазным отродьем", Фрейд в ответ ославил русских большевиков, объявив, что лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" носит ярко выраженный гомосексуальный характер. После чего Сталин тут же заказал Мухиной гетеросексуальную статую "Рабочий и колхозница"!

Уважаемые друзья! Если вам понравилась статья — поставьте лайк и ,пожалуйста, подпишитесь на канал.

Рекомендую также прочесть: 

«Коба»: главные тайны «подпольного» псевдонима Сталинаhttps://otari.mirtesen.ru/blog/43490652229/

Ваше мнение для меня важно, поэтому  буду весьма благодарен за ваши комментарии!



Все новости по теме на сегодня

Михаил Горбачёв в новостях



Музыкальные новости
Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Все новости 24/7

Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

В шести муниципалитетах РД будут временные ограничения электроснабжения

"Резко забыл русский язык": мигрант смог записать извинения девушкам Челябинска с пятой попытки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений

Новости России

CNews приглашает принять участие в 5-ом ежегодном мероприятии CNews Forum Кейсы: Опыт ИТ-лидеров 19 июня 2024 года

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

Прием заявок конкурса «Бюджет для граждан» начался в Подмосковье

Пьяный москвич попытался дать взятку автоинспектору в пачке сигарет

Экология в России и мире

«Блюдо дня» от шеф-повара

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в России и мире

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Moscow.media

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Озеро Танцующих Хариусов

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Губернаторы России

В Серпухове прошел мастер-класс по росписи пряников для детей бойцов СВО

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Суд Москвы частично удовлетворил иск бывшей Павла Прилучного о взыскании алиментов

Рябков: Недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику связан с давлением США


Все города России от А до Я

Персональные новости
МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь