Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Секретная беседа Горбачева и Тэтчер или как "Железная леди" просила не трогать Берлинскую стену

В 2014 году в Великобритании рассекретили архивные материалы, относящиеся ко времени премьерства Маргарет Тэтчер. В них содержатся документы, касающиеся встречи члена Политбюро ЦК КПСС Михаила Горбачёва и премьер-министра Великобритании г-жи Тэтчер в конце 1894 года. О чём же говорили два крупных деятеля эпохи накануне назначения Горбачёва Генеральным секретарём правящей партии СССР? Неужели строили коварные планы по разрушению Союза и Варшавского блока? Давайте узнаем.

Член Политбюро ЦК КПСС Михаил Горбачев и Маргарет Тэтчер на встрече в Лондон в декабре 1984 года

О чем повествуют "Записи частной беседы..."

В Интернете опубликованы выдержки из документа под названием "Записи частной беседы во время ланча между премьер-министром и господином Горбачевым в резиденции Чекерс в воскресенье 16 декабря 1984 года".

Отрывок начинается с заявления Тэтчер о том, что у каждой страны без исключения есть своя национальная гордость. Разговор, видимо, шёл о странах Восточной Европы. Горбачёв ответил, что интересы других стран не могут быть второстепенными по отношению к своим собственным. Такие принципы неприемлемы в качестве моральной основы для политики. И заметил, что "национальный доход стран СЭВ растет быстрее, чем этот же показатель в Советском Союзе. Это говорит о бескорыстии Советского Союза".

Нужны кредиты

Тэтчер перевела разговор на другую тему и спросила о наличии в СССР твёрдой валюты. Горбачев уверил г-жу премьер-министра в том, что твёрдой валюты в СССР достаточно, но признался, что её не хватает в других социалистических странах, например, в Венгрии. Вслед за этим Горбачёв перешёл к самой, наверное, щекотливой для него теме. Он заявил, что для модернизации нужны "кредиты и финансы на подходящих условиях", однако Запад и, в частности, США, создают на этом пути "определенные проблемы".

(Горбачёв явно преувеличивал финансовую устойчивость советской экономики, знал об этом и хотел повлиять на Тэтчер в нужном для себя ключе.) (На самом деле от импорта СССР не слишком то зависел- это вероятно пишут в оправдание предательства? прим. Ardjuna)

Денег нет, но вы держитесь

Стенограмма "Записи..." показывает, что Тэтчер поняла озабоченность Михаила Горбачёва, но вопреки его ожиданиям предложила обратиться в Международный валютный фонд, назвав его "очень полезной организацией". Люди, сказала она, хотят "повышать уровень своей жизни своими собственными усилиями. И это верно для всех стран. Политики могут помочь в этом отношении, выбрав верный курс. Но у самих правительств денег нет, они должны помочь людям зарабатывать больше. Как можно достигнуть этого в стране с централизованной и негибкой экономикой?"

Остапа понесло

Не знаю, как дело обстояло позже, но в 1984 году Горбачёв был абсолютным сторонником и адептом советской власти, как бы его кто не обвинял в обратном. Он начал рассказывать Тэтчер о том, что в Союзе положительно решены "ключевые вопросы социального и экономического равенства". Г-жа премьер-министр позволила себе усомниться в принципиальной достижимости такого равенства в советском государстве, и Горбачёв с энтузиазмом (не мог же он врать) продолжал, что в СССР уже решена проблема трудоустройства, уже действует "стандартная система образования".

Ложка дегтя или припадок самокритики

"Все движется вперед", - сказал Горбачёв, а потом вдруг перешёл на самокритическую волну. Стал жаловаться, что "не так легко управлять страной", когда у тебя Госплан планирует за 15-ть республик, а они (республики) "должны давать свое согласие". Из-за уровня рождаемости в Центральной Азии появляется "опасность появления излишних трудовых ресурсов". Тут, видимо, приступ неожиданного покаяния закончился, и восходящая звезда ЦК КПСС вспомнила, что находится в логове врага.

Нет проблем

В последней части спича Горбачёв уже рассказывал о достижениях и победах. Что мол за последние 10 лет были приняты правильные решения. "Есть комплексные программы развития Азербайджана, ... упор делается на развитие средних и малых предприятий легкой промышленности и т.п. в сельских регионах, которые могли бы трудоустроить молодежь. Сотни миллиардов рублей были затрачены на ирригационные проекты...".

Тут заскучавшая Тэтчер прямо спросила Горбачёва: "почему советские власти не позволяют людям покидать пределы своей страны с такой же легкостью, как это делается в Британии?" Почему "не давали выехать таким людям как Сахаров, Щаранский и ряд евреев, которые хотели покинуть Советский Союз"?

Чуть выше по тексту я уже говорил, что в 1984 году Михаил Горбачёв был 100-процентным коммунистом. Поэтому он вопрос Тэтчер проигнорировал и вернулся к незавершённой дискуссии об экономике.

М. Горбачёв и М. Тэтчер (конец 20 века)

Тэтчер просила оставить Берлинскую стену на месте

Ликвидация Берлинской стены началась 9 ноября 1989 года с позволения Михаила Горбачёва. Это событие ознаменовало падение "железного занавеса" и дальнейший отказ от коммунизма стран Восточной и Центральной Европе. Мне тысячу раз приходилось слышать, что Горбачёв принимал своё решение в сговоре с лидерами Великобритании и США.

Однако, как пишет BBC, излагая статью в британской газете Times, за два месяца до этого события Тэтчер конфиденциально заявила президенту Горбачеву, что Лондон и Западная Европа против объединения Германии, "дестабилизации восточной Европы и распада Организации Варшавского договора".

Прошу не вносить мои слова в протокол

Копии секретных документов, проливающие свет на позицию Тэтчер осенью 1989 года, были сняты в архивах фонда Горбачева и тайно вывезены в Лондон писателем П. Строиловым. Как пишет Times, из них следует, что Тэтчер просила Горбачёва предотвратить объединение Германии. По её мнению, это могло привести "к изменению послевоенных границ" и поставило бы "под угрозу международную стабильность в целом".

Слова Тэтчер по её просьбе не были включены в протокол, но позже стенографист воспроизвел их по памяти.

Глашатай "нового мЫшления"

Информация, изложенная в статье, хотя и не полностью, но всё же подтверждает тот факт, что наше обыденное сознание сильно ошибается, давая упрощённую оценку политическим событиям второй половины 1980-х годов. Горбачёв всегда был самостоятельным политиком. По его собственному признанию, ему никогда "ни на минуту не приходило в голову поступиться основополагающими принципами политики "нового мышления" - свободой выбора и невмешательством во внутренние дела".

Каждый думал о своем

ГДР переживала в 1989 году острый политический кризис. Э. Хонеккер вынужден был уйти в отставку. Инициативой владела "улица", требовавшая объединения. Горбачёв вынужден был согласиться на ликвидацию Берлинской стены, иначе ситуация вышла бы из-под контроля.

Что же касается Тэтчер, то автор статьи в Times Майкл Биньон высказал предположение, что для британской "Железной леди" важно было сохранить НАТО и другие европейские структуры, "в которых Британия могла бы играть ведущую роль". Корысть чистой воды, и ничего больше. А мы считаем западных политиков заговорщиками.

А что вы думаете по этому поводу? Высказывайте мнения в комментариях.

ИстПросвет

                                     ------------

"Чуть выше по тексту я уже говорил, что в 1984 году Михаил Горбачёв был 100-процентным коммунистом."

Уж зачем автор привирает говоря о Горбачеве как 100% коммунисте? Да его поведение с Райкой совсем говорит о прямо противоположном. Кто жил в то время тот об это хорошо должен знать и видеть. Хочет свалить вину предателей на настоящих коммунистов?



Все новости по теме на сегодня

Михаил Горбачёв в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Мир

День Земли - каждый день

Политика

Вся политика

Бизнес

Культура

Спорт

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Собянин: Москва взяла Гран-при премии "Умный город" за цифровизацию горхозяйства

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

В павильоне «Газпром» на ВДНХ пройдет Public talk с представителями науки, культуры и медиа

Новости России

Поселки для многодетных семей: найдет ли подмосковный опыт общероссийское продолжение?

В Басманный суд Москвы подана апелляционная жалоба на арест предпринимателя Бородина по делу замминистра обороны Иванова

Амурские учителя отправятся на четвертый Форум классных руководителей

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в России и мире

День Земли - каждый день

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Губернаторы России

Брянские самбисты завоевали четыре медали на первенстве ЦФО

Матвиенко: банка детского питания стоит пять тысяч рублей, ее хватает на неделю

Поселки для многодетных семей: найдет ли подмосковный опыт общероссийское продолжение?

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Все города России от А до Я

Персональные новости
Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь