Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

В Стерлитамаке полиция без объяснения причин задержала кандидата в Госдуму Вадима Искандарова и его агитаторов

Idelreal.org
205
В Стерлитамаке полиция без объяснения причин задержала кандидата в Госдуму Вадима Искандарова и его агитаторов
В Стерлитамаке сегодня, 11 сентября, сотрудники полиции без объяснения причин задержали кандидата в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия" Вадима Искандарова и семерых его агитаторов. Об этом сообщил ишимбайский активист Фарит Рахматуллов.


"Сегодня ребята из партии Справедливая Россия, вопреки законам об агитации предвыборной гонки, были грубо арестованы и доставлены в городской отдел полиции в народе для допроса. Семь человек скрутили "космонавты" Россвардии в полной экипировке, зато, что они ходили рядом с ДК по проспекту Октября 35 и раздавали агитационный материал. Арестованы: Вадим Искандаров, кандидат в депутаты Госдумы, Алина Галеева, Евгений Сорокотяга, Руфина Каримова, Екатерина Галиева, Сергей Сухоруков, Евгений Федоров, Карина Каримова", — написал активист.




Все задержанные, в том числе, и сам Искандаров, являются защитниками Куштау и активистами общественной организации "Зеленый щит Башкортостана".


Как успели пояснить активисты, полиция не стала никому из них объяснять причину задержания.


— Мы пришли со своими материалами на центральную площадь, где сегодня проводился День города, проводить законную предвыборную агитацию, — рассказал "Idel.Реалии" Вадим Искандаров. — Буквально, через пять минут подъехали полицейские машины, подошел представитель администрации Стерлитамака, который заявил, что здесь, на площади проводится официальное мероприятие партии "Единая Россия" и потребовал от полиции удалить нас. Мы сперва отошли, но тут поступила информация, что сейчас приедет кандидат от "Единой России" Динар Гильмутдинов, баллотирующийся по этому же округу № 9, и будет выступать. Я намерен был тоже выступить, раз это общегородской праздник. Но полицейские вновь подозвали меня к автобусу, и тут же жестко скрутили и запихали в машину. То же самое проделали с нашими парнями и девчонками. Всех отвезли в городской отдел полиции, где заставляют нас писать какие-то непонятные объяснения.




Искандаров также сообщил, что на его неприкосновенность, как кандидата в депутаты Госдумы, полицейские не обратили никакого внимания. Об их действиях кандидат по телефону сообщил в прокуратуру республики.


В пресс-службе МВД по Башкортостану заявили, что воздерживаются от комментариев и порекомендовали обратиться за пояснениями в администрацию Стерлитамака.


ОБНОВЛЕНО. Всех задержанных, после трехчасового пребывания в отделе полиции, отпустили. Сотрудники полиции взяли у агитаторов Вадима Искандарова объяснения, "на каком основании они находились на площади". На двоих агитаторов были составлены административные протоколы по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ ("Неповиновение требованию сотрудника полиции").


Активистка Алина Галеева после выхода из отдела полиции опубликовала видео задержания, на котором видно, как сотрудник администрации Стерлитамака, представившийся начальником отдела по взаимодействию с общественными институтами Ильгизом Еналиевым, сперва заявляет, что "на территории Дворца культуры проводится публичное мероприятие, заявленное партией "Единая Россия" с 7 часов утра до 22 часов вечера", а затем требует от активистов покинуть площадь. Вслед за этим начинаются задержания.


— Полицейские не представлялись, не показывали удостоверения, не говорили, за что нас задерживают, — рассказала "Idel.Реалии" Алина Галеева. — В отделе полиции нам заявили, что мы нарушили федеральный закон о публичных мероприятиях и потребовали написать объяснительные. Между тем, там, на площади были еще представители партии "Новые люди" — они ходили с флагами, с агитматериалами, но к ним не предъявлялось никаких претензий. Задержали именно нас, и именно на то время, когда на площади должен был выступать кандидат от ЕР Гильмутдинов. Это, вообще-то, был общегородской праздник, мероприятие для всех жителей, но получилось, что это был "день "Единой России", чьими флагами и рекламой была усеяна вся площадь.


На праздничном концерте, посвященном 255-летию Стерлитамака, согласно программе, должны были  выступить российские и башкирские певцы и исполнители Дмитрий Харатьян, Аскар Абдразаков, Анвар Нургалиев, Zainetdin и другие. Оплачивалось ли их выступление из предвыборного фонда "Единой России", неизвестно.


❌Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!


❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.


Все новости по теме на сегодня

Госдума в новостях



Музыкальные новости
Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Новости России

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

Более 30 тыс жителей Ленинского округа приняли участие в акции «День добрых дел»

В ФФКР расскзаали об опоздании Путина на открытие ЧМ по фигурному катанию — 2011

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в России и мире

Кто отец Дианы Джокович?

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Губернаторы России

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь