Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Депутаты Госдумы РФ Геннадий Скляр и Александр Авдеев провели совместную пресс-конференцию

Znamkaluga.ru
181

В минувшую среду в Обнинске в здании бизнес-инкубатора состоялась итоговая пресс-конференция представителей Калужской области в Государственной думе, депутатов VII созыва Александра Авдеева и Геннадия Скляра. Парламентарии, биографии которых тесно связаны с наукоградом, рассказали о том, чего удалось добиться в ходе минувшего созыва, а также обозначили перспективы начатых проектов.

По словам Геннадия Скляра, «хочешь, чтобы к тебе пришли федеральные деньги, – предъяви свое участие», такой принцип продолжит действовать в экономике региона и в ближайшей перспективе. В целом взаимодействие между муниципалитетами, правительством региона и федеральным центром по наращиванию национальных проектов на Калужской земле продолжится. От также отметил, что динамика экономики Калужской области в ближайшую пятилетку будет благоприятной.

Уже сейчас работавшим сообща парламентариям удалось добиться того, что национальные проекты действуют во всем регионе, а не только в наиболее крупных населенных пунктах. Он отметил, что деление на два избирательных округа не помешало ему и Александру Авдееву работать сообща.

Как сказал Геннадий Скляр, ему удалось добиться решения еще одной важной задачи – привлечения в наукоград крупных инвесторов и корпораций, которые пришли в Обнинск со своими проектами.

Отвечая за атомную отрасль в Госдуме, депутат, по его словам, способствовал тому, что в минувшие пять лет в РФ были приняты новые федеральные программы, которые были связаны с развитием ядерных технологий в целом и ядерной медицины в частности.

«В Обнинске создали такие заделы для развития этой сферы, что те новые программы, которые будут здесь «приземлять», дадут мощнейший импульс и другим сферам жизни», − считает Скляр.

Своей личной заслугой он называет появление в Обнинске инновационного научно-технологического центра – ИНТЦ, чье открытие планируется в рамках Парка атомных и медицинских технологий. Когда два года назад появилась идея его создания, она казалась нереальной. Но уже сейчас, по словам парламентария, готовы документы на центр, они находятся в секретариате первого заместителя председателя правительства Андрея Белоусова и будут переданы Правительству РФ для утверждения после подготовки.

«Я бы хотел отметить, что отличие нашего проекта – Парка атомных и медицинских технологий − от других проектов в том, что он имеет два крупных партнера: это корпорация «Росатом» и Курчатовский центр», − подчеркнул парламентарий.

Еще одной актуальной инициативой, которой стоит заняться в перспективе, Геннадий Скляр назвал изменение системы налогообложения. В частности, речь идет о том, что жители Москвы и Московской области давно стали полноправными калужанами. Однако налоги, выплачиваемые гостями с московской пропиской, уходят в столицу. Что не мешает им требовать хороших дорог к дачным участкам, чистой воды и хорошей связи.

«Эти задачи должен решать Калужский регион. Нашим аргументом в работе с Москвой должна стать эта ситуация. Я думаю, что мы должны получить поддержку федерального центра», − заявил Скляр.

Депутаты рассказали, что в Минфин ими внесено предложение о новом порядке распределения НДФЛ, чтобы налоги платились в муниципальные бюджеты.

По словам Александра Авдеева, в рамках работы в Комитете по контролю и регламенту на протяжении последних двух лет задачей, которой удалось достичь, стало принятие 247-го («Об обязательных требованиях в РФ») и 248-го («О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ») Федеральных законов. Они стали долгожданным инструментом для упрощения взаимодействия между бизнесом и государством, а также позволят отменить старые, действовавшие едва ли не с 30-х годов прошлого века, нормы. По сути, речь идет о настоящей реформе в контрольно-надзорной сфере, в которой принимал непосредственное участие сам Авдеев.

По словам обоих парламентариев, работая слаженной командой, удалось за последние несколько лет включить народные инициативы, которые были выдвинуты жителями в том числе и Калужской области, в ныне действующие национальные проекты. В качестве примера он привел появление программы «Комфортная городская среда». Авдеев напомнил, что десять лет назад, будучи еще главой Обнинской администрации, инициировал поддержку ТОСов.

Средства, которые выделялись на это в городском бюджете, были небольшими, всего 5 млн рублей, и их хватало на благоустройство отдельных дворов, строительство детских площадок, тротуаров и так далее.

«Это был первый шаг к так называемому народному бюджетированию, когда свою лепту вносят и сами жители. Спустя пять лет благодаря инициативам наших депутатов и их коллег из других регионов родилась программа «Комфортная городская среда», − отметил парламентарий.

Теперь ранее отказывавшие себе во многом из-за нехватки финансирования муниципалитеты получили поддержку на федеральном уровне и смогли благоустроить свои территории в больших масштабах. Через несколько лет президент РФ начал озвучивать инициативы, которые продвигала партия. В их число вошли и «Комфортная городская среда», и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», и многие другие. Теперь средства на них закладываются Минфином в рамках конкретных программ.

Упомянули оба депутата и о проекте «Точка роста», в рамках которого планируется уравновесить привлекательность старых и новых школьных зданий. Не секрет, что родители хотят отдать ребенка в новую школу в силу ее большей оснащенности, а модернизация помещений – отдельных кабинетов – в старых зданиях снизит нехватку комфорта, отпугивавшую родителей. Сразу, разумеется, отремонтировать все школы не удастся, но постепенно старых «точек» будет все меньше.

Олег НИКИФОРОВ.

Фото Игоря КОРНИЛОВА.



Все новости по теме на сегодня

Госдума в новостях



Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

Полиция проверит задержки возврата денег клиентам криптобиржи Beribit

Новости России

Российский дзюдоист Башаев завоевал бронзу чемпионата Европы

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Новые кассы для покупки билетов на речные прогулки заработали в городе

Захарова назвала учения НАТО элементами гибридной войны против России

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в России и мире

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Губернаторы России

Жители Подмосковья смогут зарегистрировать дачи в праздники

США впервые за 40 лет возобновили производство ядерных боеголовок

Безработица в России в марте снизилась до исторического минимума в 2,7%

В московском парке нашли тело мужчины


Все города России от А до Я

Персональные новости
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь