ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Политика: Российская молодежь провела свою партию в Госдуму

«Взгляд»
220
Политика: Российская молодежь провела свою партию в Госдуму
С большой степенью вероятности в Госдуме к четырем партиям-старожилам добавится дебютант. «Новые люди» во главе с миллиардером Алексеем Нечаевым уверенно преодолевают пятипроцентный барьер, а в столице даже обошли ЛДПР. Недавно возникшая партия неожиданно ярко выступила также в Сибири и на Дальнем Востоке. В чем причина успеха новой политической силы, которая сделала ставку на молодежь?

В Госдуме нового, восьмого, созыва будут присутствовать представители восьми партий – с учетом одномандатников, сообщила в понедельник глава ЦИК Элла Памфилова. Но провести партийные списки, и, соответственно, создать фракции, скорее всего, смогут пять победителей выборов. В нижней палате созыва 2016–2021 годов, также как в нескольких предыдущих, было четыре фракции – «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

По итогам обработки 99% бюллетеней, «Единая Россия» сохраняет лидерство с 49,82%, компартия – вторая с 19,00%, ЛДПР на третьем месте с 7,49%. В число победителей попадает и «Справедливая Россия – За правду» с 7,42%. Наконец, пятипроцентный барьер преодолевает (5,35%) партия «Новые люди», которая появилась немногим более полутора лет назад.

Более того, итоговые цифры от московского городского избиркома показали – в столице «Новые люди» оказались на четвертом месте. «Получено 100% протоколов. «Единая Россия» – 36,98%; КПРФ – 22,66%; «Справедливая Россия» – 7,34%»; «Новые люди» – 7,09%; ЛДПР – 7,08%», – сообщил ТАСС замглавы Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

«Это расширение политического разнообразия. Можно предположить, что проходят не четыре, с какого-то девяностого года, парламентских партии, а пять парламентских партий», – в свою очередь констатировала Памфилова в комментарии ТАСС.

Таким образом, оказался верным прогноз политологов и социологов, который они дали в канун голосования, основываясь на замерах общественного мнения. Судя по опросу* ВЦИОМ, из всех малых непарламентских партий, именно «Новые люди» оказывались на грани (4–6%) прохождения в новую Госдуму.

Как уже было сказано выше, «Новые люди» образовались совсем недавно – в марте 2020 года, практически синхронно с другими политическими стартапами. К ним, напомним, относили: партию «За правду» Захара Прилепина (влилась в «Справедливую Россию» и, как полагают эксперты, обеспечила эсерам сохранение позиций в новой Госдуме), а также Партию прямой демократии создателя игры World of Tanks Вячеслава Макарова (не участвовала в выборах) и «Зеленую альтернативу» – которая набрала в пределах 1%.

Лидер «Новых людей» – основатель и президент косметической компании Faberlic Алексей Нечаев. Предприниматель – второй по уровню доходов кандидат в депутаты после единоросса Андрея Горохова. Судя по отчетности Нечаева, в 2020-м он заработал около 4,4 млрд рублей. В 2004–2007 годах бизнесмен входил в Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве России. Нечаев – член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ). При этом предприниматель не скрывал, что, по его мнению, существующая партийная система требует обновления.

Как отмечали наблюдатели, к учредительному съезду «Новые люди» подошли не с пустыми руками – еще в 2012 году Нечаев основал благотворительный фонд «Капитаны» с филиалами в нескольких региональных центрах, в связке с которым действует образовательная программа «Капитаны России» и Школа новой политики. Программы подразумевали поддержку талантливых молодых людей с управленческими и лидерскими задатками. Отметим, что в 2017 году фонд «Капитаны» стал одним из организаторов конкурса «Мой первый бизнес» в рамках платформы «Россия – страна возможностей» (созданной по инициативе президента Владимира Путина).

Новообразованная партия «Новые люди» запомнилась активной кампанией в регионах, которую курировала № 2 в партии – экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева (занимала эту должность с 2018 года по январь 2021-го). В бытность главой республиканской столицы она запомнилась тем, что выставила на торги служебные автомобили чиновников, отказала в финансировании из бюджета многочисленных представительских расходов.

Появление Авксентьевой в команде «Новых людей» сыграло большую роль в успехе кампании партии, полагает президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. «В рамках фокус-групп и социологических исследований люди говорили, что Сардана Авксентьева – образ идеального политика, – пояснил собеседник. – Кроме того, она провела очень успешные дебаты и с единороссами, и ветераном политической сцены Владимиром Жириновским, и с лидером «Яблока» Николаем Рыбаковым, и другими. Практически все эти дебаты она выиграла».

В целом, по оценке Минченко, залогом успеха «Новых людей» стала сумма нескольких факторов. «Во-первых, это удачное название, которое придумал лидер партии Алексей Нечаев. Во-вторых, партия выстроила достаточно большую региональную сеть, в чем большая заслуга руководителя исполкома партии Владислава Даванкова и ключевого политтехнолога этой кампании Юрия Воротникова, который, к сожалению, скончался за несколько дней до выборов», – отметил политтехнолог.

«Новые люди» оказались очень востребованы в первую очередь в Сибири и на Дальнем Востоке, отмечает политолог. «Это как раз те регионы, для которых очень важна их региональная идентичность и особенно близка позиция партии о перераспределении бюджетных средств из центра в регионы», – указал он.

По оценке политтехнолога Марата Баширова, «Новые люди» сами «создали себе нишу, взяли те голоса, которые никому не принадлежали». НЛ – партия городских лоялистов, требующих корректировки курса в некоторых моментах и потенциал их огромный», – отметил Баширов в своем телеграм-канале.

Сами лидеры НЛ позиционируют свою политическую силу как партию молодую и молодежную. «Новые люди» сумели достучаться до сердец молодежи, это стало одним из ключевых факторов вхождения партии в Госдуму, рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель исполкома партии Владислав Даванков.

«Наша аудитория – это те, кто голосует впервые. Мы это видели по второму съезду, когда собирался наш актив из разных городов, это ребята 20-27 лет.

У нас много инициатив, связанных с молодежью, например, идея о льготах для работодателей за трудоустройство выпускников вузов», – пояснил политик.

По его словам, привлечению молодежи способствовало то, что партия создавала проекты в Интернете, например, шоу «Дебаты кандидатов», у которого более 35 миллионов просмотров. «Среди наших сторонников много так называемых лидеров мнений и молодых блогеров. К тому же у «Новых людей» современный, модный «мерч», – добавил собеседник.

Главным же обстоятельством, позволившим преодолеть пятипроцентный барьер, Даванков назвал базовые тезисы из программы партии, связанные с перераспределением ресурсов в пользу регионов. «Нечаев и Авксентьева проехали всю страну, поняли, что проблемы везде практически одинаковые, и понятно, как их надо решать. В первую очередь для этого нужно изменить систему, по которой деньги сначала уходят в федеральный центр, а затем часть их возвращается в регионы», – говорит политик.

Еще одной инициативой, отвечающей на запросы россиян, он назвал предложение вернуть выборы мэров, поскольку «людям на месте виднее, кто должен возглавлять их города». «Ну и в целом у россиян существует большой запрос на обновление. А новые люди всегда приносят с собой новые идеи и свежий взгляд на старые проблемы», – подчеркнул Даванков.

Касательно регионального разброса, он сообщил, что партия показала хорошие результаты в Москве и Петербурге. «Также нас услышали на Дальнем Востоке – в протестном и вольном регионе. В городе студентов Томске мы набрали около 10%, высокие результаты в Новосибирске», – поделился политик.

Он добавил, что на юге России, в частности в Краснодарском крае, «Новые люди» тоже выступили весьма неплохо, поэтому сам Даванков оценил свои шансы пройти в Госдуму как высокие.

По прогнозу Минченко, в новом составе Госдумы «Новые люди» получат 13 мандатов, «что не так уж и много». Эксперт предполагает, что самое логичное место для Сарданы Авксентьевой было бы в комитете по бюджету, «потому что она один из немногих кандидатов в Госдуму, который разбирается в этом вопросе. «Предполагаю, что лидером фракции будет Алексей Нечаев, а вице-спикером Владислав Даванков», – добавил он. 

* Данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 6–8 сентября. В исследовании участвовали 4 тыс. респондентов, опрос проводился комбинированным методом (телефонный опрос, квартирный опрос). Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Теги:  партии , выборы в Государственную Думу , Выборы-2021



Все новости по теме на сегодня

Госдума в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Краснодарский Компрессорный Завод анонсировал участие в Нефтегаз-2024

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

«Моментально деморализует»: названо самое эффективное средство самообороны

Новости России

«Моментально деморализует»: названо самое эффективное средство самообороны

Иконостас церкви Сорока Севастийских мучеников впервые реставрируют в Печорах

Схема движения 2 автобусных маршрутов временно изменится в Воронеже

Россиян ждет величайшая денежная реформа за последние десятилетия: что изменится

Экология в России и мире

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в России и мире

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Губернаторы России

Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару, но вырос к евро

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

Юрист Феттер объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Архитектурные доминанты округов Москвы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь