Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Потеря статуса крупной военной державы»: чем для Великобритании может грозить отказ от БМП и танков

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
57

В компании Lockheed Martin UK предупредили, что правительство Великобритании может закрыть программу модернизации БМП Warrior, стоящей на вооружении армии с 1980-х годов. Об этом заявила журналистам в ходе онлайн-брифинга представитель предприятия Керен Уилкинс. Ранее The Times сообщила, что власти Соединённого Королевства в свете финансовых трудностей и обсуждения новых подходов к развитию ВС могут отказаться от эксплуатации парка БМП и заодно танков Challenger 2. По словам журналистов, сэкономленные средства будут вложены в авиацию, кибервойска и космос. Однако, как считают эксперты, столь радикальный пересмотр оборонной парадигмы приведёт к потере Великобританией статуса крупной военной державы.

Правительство Соединённого Королевства может ликвидировать программу модернизации боевой машины пехоты семейства Warrior. Об этом сообщила журналистам на онлайн-брифинге директор программы продления возможностей БМП (WCSP) британского филиала американской корпорации Lockheed Martin Керен Уилкинс.

«По словам представителей сухопутных войск (Великобритании. — RT), наша программа — единственная возможность в соответствии со всеми их требованиями обеспечить боевые машины пехоты, которые способны вместить сзади (в десантном отсеке. — RT) целое отделение, снабжены в качестве основного орудия 40-мм пушкой, обеспечены дополнительной броневой защитой и обладают другими отличными характеристиками», — цитирует Уилкинс портал Defense News.

Судьба программы совершенствования Warrior должна быть решена в ближайшее время. Ожидается, что ситуация по БМП прояснится с публикацией доклада, посвящённого комплексному анализу безопасности, обороны и внешней политики Великобритании.

Как заявил в декабре 2020 года министр обороны страны Бен Уоллес, вместе с этим документом британские власти примут план распределения суммы в £16,5 млрд ($23,1 млрд) на нужды вооружённых сил. Таким образом, по информации издания Jane's, финансирование армии Соединённого королевства увеличится на £4 млрд ($5,6 млрд). Соответствующее распоряжение в ноябре отдал премьер-министр Борис Джонсон.

«Особой погоды модернизация не сделает»

 

По данным газеты The Times, в настоящее время в парке британских войск находится 388 единиц семейства Warrior в различных модификациях. Машина была создана в первой половине 1980-х годов. На поле боя БМП непосредственно взаимодействует с пехотой и танком Challenger 2.

Изначально Минобороны Великобритании собиралось использовать Warrior до 2010 года, но позже приняло решение продлить эксплуатацию до 2040 года посредством модернизации. В случае положительного решения правительства в течение восьми лет обновлению подлежат 275 БМП.

Как следует из материалов Lockheed Martin UK, программа совершенствования Warrior предусматривает увеличение ударной мощи, повышение живучести на театре военных действий (ТВД) и улучшение ситуационной осведомлённости экипажа.

БМП Warrior на полигоне Lockheed Martin UK photo

Чтобы достичь новых качеств, конструкторы установили на машине новые камеры обзора, башню с 40-мм орудием, систему прицеливания, комплекс управления огнём, цифровое оборудование и модульную быстросменяемую броню. Также специалисты Lockheed Martin UK сделали нахождение военнослужащих в БМП более комфортным.

В целом, как утверждает компания, проведённые работы позволили усилить ударную мощь бронетанкового подразделения. Между тем британские власти не спешат принимать на вооружение модернизированную версию Warrior.

В 2018 году предприятие передало заказчику 11 усовершенствованных машин в пяти модификациях. Если верить Lockheed Martin UK, то их БМП продемонстрировали возросшие боевые характеристики. По состоянию на декабрь 2020 года Минобороны королевства завершило 80% полевых испытаний образцов Warrior.

Как считают эксперты, британская БМП для периода конца холодной войны представляла собой достойный образец западной конструкторской мысли. Создатели Warrior укрепили лобовую проекцию, позаботившись о защите машины от попадания стоявших на вооружении СССР и стран Варшавского договора 30-мм снарядов.

Также машина хорошо зарекомендовала себя в Ираке во время операции «Буря в пустыне» и на территории бывшей Югославии.

Однако сейчас, как пояснил в комментарии RT кандидат военных наук Сергей Суворов, Warrior сильно устарела. При этом эксперт не разделяет оптимизма Lockheed Martin UK по поводу возможностей модернизированной БМП. По его словам, предприятию не удалось разработать по-настоящему современный боевой образец.

«Эта машина морально устарела. Особой погоды её модернизация не сделает. На мой взгляд, Warrior может успешно воевать только с технически слабым противником, лишённым современных средств поражения. Она находится где-то на уровне российского БМП-2 и совершенно точно уступает нашему БМП-3», — отметил Суворов.

Между тем в Lockheed Martin UK опасаются, что отказ правительства Великобритании от модернизации Warrior поставит на грань выживания центр проектирования новых систем вооружения в Амптхилле, где работают около 2 тыс. человек, среди которых 80% британских подданных.

Также закрытие программы совершенствования Warrior может осложнить производство турельных установок (средств для монтажа мелкокалиберного вооружения) для бронированных разведывательных машин Ajax разработки General Dynamics UK. Данный тип военной техники собирается на заводе в Южном Уэльсе.

О негативных последствиях сворачивания плана модернизации Warrior предупреждают и аудиторы. В отчёте международной консалтинговой компании KPMG говорится, что обновление 275 БМП в течение последующих восьми лет могут принести британской экономике около £1 млрд ($1,4 млрд) валовой добавленной стоимости.

«Переориентация на более продвинутые вещи»

 

Напомним, по данным The Times, на фоне экономических проблем из-за пандемии COVID-19 руководство Великобритании ещё в августе прошлого года выразило недовольство возросшей стоимостью работ по модернизации парка БМП и танков Challenger 2. В связи с этим власти могут отказаться от эксплуатации данных образцов, предполагают журналисты.

Танк Challenger 2 на юге ИракаReuters Tony Nicoletti JB/CRB

По их данным, сэкономленные на обновлении Warrior и Challenger 2 пойдут на развитие авиации, космической отрасли, потенциала кибервойск и других сфер военной деятельности. Правда, обратной стороной такого решения станет потеря Великобританией статуса одной из ведущих держав Североатлантического альянса и главного военного союзника Соединённых Штатов.

«В том случае, если мы не сможем предоставлять технику ближнего боя, нас просто перестанут считать надёжной ведущей державой НАТО. Таким образом мы окажемся позади таких стран, как Франция, Германия, Польша и Венгрия», — подчеркнул источник в Минобороны королевства.

В комментарии RT основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев заявил, что идея отказа от эксплуатации тяжёлой военной техники появилась в недрах Минобороны Великобритании совсем неслучайно. По мнению эксперта, она вызвана финансовыми трудностями и стремлением королевства поспевать за бурным прогрессом в совершенствовании информационных, разведывательных и воздушно-космических систем.

«Возможно, это переориентация на, условно говоря, более продвинутые вещи — авиацию, высокоточные ракеты, БПЛА. Сюда действительно переносится центр тяжести, чтобы эффективно прикрывать те же сухопутные войска. Но я бы не спешил с однозначными выводами. Экспедиционные задачи, в которые традиционно вовлечена Британия, требуют наличия и БМП, и танков, пусть и в немодернизированном виде», — рассуждает Корнев.

В свою очередь, Сергей Суворов полагает, что вместе со сворачиванием плана модернизации Warrior и Challenger 2 Лондону действительно придётся попрощаться со статусом крупной военной державы, способной проецировать силу на дальних рубежах.

«В Warrior и Challenger 2 ничего выдающегося нет, но модернизационный потенциал британского танка не исчерпан. Если в Лондоне всё же откажутся от этой техники, то боевые возможности армии королевства заметно снизятся. Да, необходимо развивать разные виды и рода войск, но без современных танков и БМП ни один конфликт выиграть невозможно», — заключил Суворов.



Все новости по теме на сегодня

Великобритания в новостях



Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Музей-заповедник «Царицыно» заявил об открытии летнего сезона 1 мая

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Кулич не простой, а золотой: какие блюда на Пасху готовят московские рестораны

Новости России

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели

В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево

На трассе М-5 в Челябинской области перекрыли движение по мосту

Минобороны РФ показало кадры ночной поисков-спасательной работы вертолетов Ми-8

Экология в России и мире

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Тихий вечер...

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Губернаторы России

На трассе М-5 в Челябинской области перекрыли движение по мосту

Жизнь по средствам: почему пора перестать на всем экономить

"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят

The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году


Все города России от А до Я

Персональные новости
Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь