ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Фултонская речь бывшего премьер-министра Великобритании стала спусковым крючком к началу "холодной войны"

И призвал к скорейшему созданию англо-американского военного союза.

Вызов брошен

Бывший премьер полагал, что надо сполна использовать историческую передышку перед тем, как СССР создаст собственную атомную бомбу. В том, что это произойдет, Черчилль не сомневался:

"От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике железная завеса спустилась на континент. <...> Я отгоняю от себя мысль, что новая война неизбежна или, более того, что новая война нависла. Я говорю теперь об этом потому, что я уверен, что наше счастье находится в наших собственных руках и что мы в силах спасти будущее. <...> Я не верю в то, что Советская Россия хочет войны. Она хочет плодов войны и безграничного распространения своей силы и своих доктрин"1.

Сталин и Черчилль: пока еще союзники. Октябрь 1944 года. Фото: РГАКФД

С точки зрения Запада Сталин хотел невозможного: вернуть некогда принадлежавшие Российской империи турецкие области Карса, Артвина, Ардахана, установить контроль Советского Союза над черноморскими проливами, гарантировать участие Красной Армии в оккупации Японии. Союзники расценили эти вполне логичные для страны-победителя требования как абсолютно недопустимые.

Через неделю после фултонской речи новоявленного ученого (бывший премьер выступал по случаю вручения ему диплома о присуждении ученой степени), 11 марта 1946 года, газета "Правда" опубликовала передовую статью "Черчилль бряцает оружием". Да, к этому моменту фултонский оратор был уже просто частным лицом. Да, присутствовавший в Фултоне американский президент Гарри Трумэн отказался прокомментировать его слова. Но суть вещей была иной.

Миссури - родной штат Трумэна. Президент прибыл в колледж вместе с Черчиллем и представил его академической общественности, что сразу придало грядущей речи "ученого" особую политическую значимость и веское основание трактовать ее как совместный англо-американский политический манифест. Отказ президента от комментариев можно было истолковывать как неизбежную в данных обстоятельствах дань дипломатическим традициям.

"Фултонская речь впервые открыто сформулировала фундаментальный западный вызов Сталину, который тот не мог не принять"2.

"Правда", 14 марта 1946 года. Беспрецедентно жесткое интервью Сталина, посвященное фултонской речи бывшего премьера.

Вызов принят

Сталин сполна использовал неожиданный информационный повод для очередной мобилизации ресурсов. Коллективные читки и обсуждения газетной передовицы прошли на всех предприятиях. Во время одной из таких бесед сменный мастер цеха Московского автомобильного завода им. Сталина заявил: "Наглость Черчилля, его бредовая речь направлены против нас. Не покладая рук мы должны работать над укреплением обороноспособности Родины"3.

Публикация в "Правде" обширных выдержек "фултонский речи" взбудоражила общественное мнение и мгновенно породила множество вопросов у руководителей и рядовых граждан. "Будут ли увеличены ассигнования на военные нужды? Сможет ли наше правительство в случае внезапного нападения быстро перестроить промышленность на военный лад, если сейчас ряд важных оборонных заводов переведен на выпуск мирной продукции? Не приостановится ли демобилизация бойцов из Красной Армии? Будут ли переведены важные оборонные предприятия на удлиненный рабочий день? Не повлияет ли усложнившаяся международная обстановка на выполнение намеченных планов по выпуску товаров широкого потребления?"4

И товарищ Сталин незамедлительно дал ответ.

Через три дня, 14 марта 1946 года, "Правда" опубликовала интервью Сталина по поводу речи Черчилля. Вождь рассуждал о международных проблемах без необходимого в подобных случаях дипломатического такта и не стеснялся в характеристиках недавнего союзника по борьбе с гитлеровской Германией. Оценки отличались оскорбительной для бывшего премьера прямотой, открыто выражавшей пренебрежение и неуважение. "Смесь элементов клеветы с элементами грубости и бестактности"; "господин Черчилль грубо и беспардонно клевещет"; "что ни слово, то грубая и оскорбительная клевета"; "он явным образом передергивает карты"; "бродит около правды"5...

Более того, интервьюируемый провел параллель между Черчиллем и Гитлером. "По сути дела г-н Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей войны. И г-н Черчилль здесь не одинок - у него имеются друзья не только в Англии, но и в Соединенных Штатах Америки. Следует отметить, что г-н Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей. <...> Несомненно, что установка г-на Черчилля есть установка на войну, призыв к войне с СССР".

А закончил интервью категоричным утверждением: если Черчилль и его заокеанские друзья организуют новый поход против СССР и стран Восточной Европы, "то можно с уверенностью сказать, что они будут биты так же, как они были биты в прошлом, 26 лет тому назад"6.

Кукрыниксы. Карикатура из серии "Поджигатели войны у позорного столба". Фото: РИА Новости

Вызов поддержан

Вождь не только недвусмысленно заявил народу о весьма вероятной новой войне, но и конкретно указал на тех, от кого исходит угроза послевоенному миру. В сложившейся ситуации не могло быть и речи о скором улучшении жизни населения: все имеющиеся ресурсы должны быть направлены на достижение единственной цели - укрепление обороноспособности страны.

В очередной раз вождь переломил настроения людей. После сталинского интервью уже не мечтали о выстраданном на Великой Отечественной светлом будущем, но думали только об одном: "Лишь бы не было войны!" Слесарь одного из столичных оборонных заводов: "Только было начали беспокоиться об улучшении материально-бытовых условий трудящихся, и это всем нам было приятно. Тов. Сталин сказал, что мы сильны и побьем капиталистов. Из этого следует вывод: надо готовиться к войне и опять переживать трудности"7. Работница фабрики в городе Коврове: "Свободная торговля по коммерческим ценам несколько облегчила положение рабочих, а тут опять война, - придется запастись сухарями"8.

1. Из сообщения ТАСС о выступлении У. Черчилля с речью в Вестминстерском колледже в Фултоне (США). 11 марта 1946 года // Москва послевоенная. 1945-1947. Архивные документы и материалы. М.: Мосгорархив, 2000. С. 150, 151.

2. Фултонская речь Черчилля // Источник. 1998. N 1. С. 93.

3. Информация оргинструкторского отдела МГК ВКП(б) Г.М. Попову - об откликах трудящихся Москвы на речь У. Черчилля и на передовую статью газеты "Правда". 11 марта 1946 г. // Москва послевоенная. С. 152.

4. Там же.

5. Там же. С. 152, 153, 154.

6. Там же. С. 152, 154. 13 марта 1920 года Красная армия заняла Мурманск, ликвидировав последний плацдарм белых на Севере России.

7. Информация оргинструкторского отдела МГК ВКП(б) Н.П. Фирюбину - об откликах трудящихся Москвы на интервью И.В. Сталина корреспонденту "Правды" относительно речи Черчилля. 14 марта 1946 г. // Москва послевоенная. С. 155.

8. Из организационной сводки сектора информации Организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б) о настроениях населения в связи с опубликованием речи Черчилля в Фултоне. 23 марта 1946 г. // Советская жизнь. 1945-1953. М.: РОССПЭН, 2003. С. 614.



Все новости по теме на сегодня

Великобритания в новостях



Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.



Все новости 24/7

Game News

Draw It Story 1.3.0


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России


Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

УЗИ брюшной полости

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Московские промышленники обеспечивают ключевые объекты столицы высокотехнологичной продукцией

Новости России

В Доме народного единства состоялся первый межнациональный турнир по длинным нардам

Рабочие приступили к капремонту кровли техникума в Наро-Фоминске

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о платформах для общения и обмена опытом среди молодежи из стран СНГ

Экология в России и мире

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в России и мире

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Баста высказался о музыке Miyagi & Andy Panda

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс

Цифра дня: Егор Крид покупает машину Илона Маска за 40 млн рублей

Губернаторы России

В Доме народного единства состоялся первый межнациональный турнир по длинным нардам

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о платформах для общения и обмена опытом среди молодежи из стран СНГ

Первоклассник московской школы обвинил учителя в том, что он его ударил

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Все города России от А до Я

Персональные новости
РПЛ

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь