ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Журналист Кларенберг «слил» планы Великобритании по подрыву авторитета России

Блог сайта «ПОЛИТРОССИЯ»
45

Журналист-расследователь Кит Кларенберг рассказал о планах Великобритании укрепить свои позиции на Балканах. По его словам, Лондон хочет это сделать, подорвав авторитет России в регионе. Об этом Кларенберг рассказал в статье на англоязычном ресурсе RT International. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ материала.

Кит Кларенберг сообщил, что в Сеть «слили» секретные планы британского правительства по подрыву авторитета России. Согласно документам, Лондон планирует начать на Балканах новую подковерную игру и манипулировать общественным мнением, изображая Москву «плохим парнем».

По заказу правительства Великобритании компании WYG и Ipsos провели секретное исследование. Они изучали перспективные темы для манипулирования мнением граждан стран балканского региона. После анализа целевой аудитории были предложены программные рекомендации.

Кит Кларенберг рассказал: Лондону рекомендовали рекламировать жителям Балкан позитивный образ Великобритании, акцентировать внимание на теме о единой Европе и НАТО, а также противодействовать «пагубному влиянию третьих сторон». Все это подразумевает поддержку «независимых» СМИ и манипулирование информационным полем, включая популяризацию на Балканах идеи об «исторической дружбе» с Великобританией.

Журналист-расследователь уточнил: касательно вопроса «исторической дружбы» с Балканами, Великобритании предложили напирать на тему Второй мировой войны. Лондону рекомендовали почаще рассказывать о том, как объединились Британия и Югославия для борьбы против фашистов. Для продвижения этой идеи британцы должны были подключить свое посольство и регулярно организовывать культурные мероприятия, о которых затем следовало бы рассказывать в СМИ.

«Очевидно, что рекомендации были приняты Лондоном. В июне этого года состоялся первый в истории официальный визит министра обороны Великобритании в Белград, где Бен Уоллес встретился со своим политическим оппонентом – сербским президентом Александром Вучичем. Визит был приурочен к операции "Платиновый волк" – военные учения под руководством Лондона, в которых Сербия была задействована вместе с членами НАТО», – говорится в статье.

Журналист Кларенберг «слил» планы Великобритании по подрыву авторитета России

Кит Кларенберг подчеркнул: Бен Уоллес привез с собой подарок – памятник аэродрому, который тайно использовали британские военные для проведения специальных операций в оккупированной нацистами Югославии. Данную воздушную гавань использовали для эвакуации 11 000 партизан и раненых гражданских лиц в период с мая 1944 по июнь 1945 года. В ответ Вучич выразил надежду, что отношения между Белградом и Лондоном могут достичь «уровня истинного партнерства, которое страны имели как союзники в обеих мировых войнах». По итогам мероприятия Великобритания и Сербия подписали двусторонний документ, где говорилось о стремлении расширить сотрудничество этих стран.

Как заметил журналист-расследователь, поездка министра обороны Великобритании была провозглашена основными британскими СМИ дипломатическим успехом. Более того, в интервью The Daily Telegraph Бен Уоллес случайно упомянул, что Белград и Лондон подписали «знаковое соглашение» о противодействии «пагубному влиянию» России. Этого говорить он не должен был, написал Кит Кларенберг, поэтому позже эти слова опровергнут в обоих государствах.

По мнению автора статьи, оговорка Бена Уоллеса дает понять, что основной целью британского плана на Балканах является подрыв авторитета России. Жители стран балканского региона в основном поддерживают Россию, и это основано на реальных историко-культурных, религиозных и политических связях. При этом у президента РФ Владимира Путина самый высокий рейтинг одобрения среди мировых лидеров в Черногории (71 %) и Сербии (86 %), о чем говорят результаты исследования компании Ipsos.

«Причины такого высокого уважения разнообразны. Например, Москва воспринимается как защитник сербских интересов в Косово, а косовские сербы, в свою очередь, видят в России братскую нацию, которая оказывает им моральную и политическую поддержку», – пишет Кит Кларенберг.

Журналист Кларенберг «слил» планы Великобритании по подрыву авторитета России

Кроме того, отметил автор статьи, многие жители Балкан считают Россию щитом, который защищает страны от НАТО. Такие настроения широко распространены по всему региону: 98 % боснийских сербов и 80 % сербов выступают против членства в Североатлантическом альянсе. И только 30 % черногорцев имеют благосклонные взгляды на западный военный блок, несмотря на их вступление в Альянс в июне 2017 года.

По словам журналиста-расследователя, в рамках противодействия России Лондон подготовил грандиозный проект по поддержке «независимых» СМИ на Балканах и стоимостью в 9,5 млн фунтов (почти миллиард рублей). Наряду со СМИ Великобритания должна заниматься прозападной пропагандой в соцсетях, в том числе через популярных местных блогеров.

«Очевидно, знаменитую пословицу Вергилия нужно переделать на современный лад: бойтесь британцев, дары приносящих», – резюмировал Кит Кларенберг.

Ранее «ПолитРоссия» писала: британцы испугались, что Россию в войне с США поддержат неожиданные союзники из EC.



Все новости по теме на сегодня

Великобритания в новостях



Музыкальные новости
Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Все новости 24/7

Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Источник «360»: людей эвакуировали из горящего спортивного комплекса в Москве

Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

В Москве эвакуировали посетителей и персонал ТЦ «Атриум» и «Арена Плаза»

Идет по клану: полиция задержала подозреваемого в убийстве московского байкера

Новости России

В МГУ прошел Второй форум ректоров российских и вьетнамских университетов

В МЧС подтвердили предупреждения синоптиков о мощном шторме в Москве

Задержан подозреваемый в убийстве мужчины из-за спора о парковке

В Химках общественно-церковный приют «Теплый прием» открыл кожевенное производство: на нем трудятся бездомные, у которых уже множество заказов

Экология в России и мире

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в России и мире

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Концерт ансамбля "Русский тембр"

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»

Губернаторы России

Как вести себя при сильном шторме в городе

Экономист Масленников рассказал, стоит ли вкладывать деньги в юань

Ветер до 23 метров в секунду: как в Москве подготовились к штормовой погоде

МВД показало кадры допроса убийцы 24-летнего байкера в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь