ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Великобритания обратилась за срочной помощью из-за нехватки еды

В Великобритании кое-что происходит, и таких случаев становится слишком много, чтобы их можно было игнорировать. Дело в том, что во все большем числе магазинов покупатели видят пустые полки, особенно в продовольственных отделах, а также во многих других. О возможном дефиците продуктов в Великобритании говорят уже какое-то время, и разговоры эти пошли с тех пор, как в начале года официально состоялся Брексит. Теперь страхи сбываются, и все больше официальных источников, а также сети супермаркетов отмечают, что к концу года проблема дефицита обострится еще сильнее. Большой дефицит по всей стране ожидается уже в ближайшие недели, и, прежде всего, он коснется мяса и свежих продуктов питания.

Почему это происходит? Специфична ли ситуация в Великобритании, или с чем-то подобным может вскоре столкнуться остальная Европа?

Причин для дефицита продовольствия, а также других товаров в Великобритании несколько. Конечно, одна из главных причин — Брексит, и ниже я объясню почему. Но есть и другие проблемы, которые накапливались постепенно. Все еще продолжается пандемия, которая вызвала серьезные трудности и спровоцировала хаос в мировой логистике. Третья проблема — экстремальные погодные условия и изменения климата, которые, конечно, очень влияют на производство продуктов питания, особенно в некоторых сегментах.

Но главная проблема, самая острая, с которой Великобритания и ее сети супермаркетов столкнулись сейчас, — это хроническая нехватка людей, совершенно необходимых в логистической цепочке. Конечно, я имею в виду водителей грузовых автомобилей.

По некоторым оценкам, Великобритании сейчас не хватает почти сто тысяч водителей, чтобы сама логистическая система могла функционировать. Но что случилось? Куда пропали эти водители? Давайте обо всем по порядку…

Значительное их число «испарилось», когда Великобритания вышла из Европейского Союза, то есть многие из них были гражданами стран-членов Европейского Союза. Интересно, что существующие правила как раз должны были предотвратить их уход, но все вышло наоборот. Почему? Причин снова несколько. Одна из них, разумеется, коронавирусный кризис, который осложняет и замедляет весь логистический процесс, особенно в условиях, когда Великобритания вышла из Европейского Союза. Отсюда и длинные колонны, которые мы уже видели в течение этого года. Причина — в новых нормах и Брексите. Многие водители и/или их компании переориентировались на другие рынки, и Великобритания лишилась их. Из 14 тысяч шоферов, которые работали в Великобритании, остались всего 400, а остальные вернулись в ЕС!

Еще одна проблема, с которой столкнулся сектор водителей, заключается в том, что водители большегрузных автомобилей стареют, уходят на пенсию, а молодежь не заполняет их места с достаточной быстротой. Почему так? Разве это не вполне хорошо оплачиваемая работа? Как посмотреть. Это еще и очень трудная работа, а в последнее время возможностей заработать на ней становится все меньше. Виной тому новое законодательство, по которому нельзя заставлять водителей находится за рулем слишком долго без отдыха. По законам Европейского Союза водитель, как правило, может непрерывно работать девять часов, после которых необходим перерыв как минимум 11 часов.

Конечно, это важно для охраны труда самих работников (я уже не говорю о других участниках дорожного движения). Но в то же время молодежи стало труднее заработать столько, сколько хочется. Ведь водителям платят не по часам, а поскольку они не могут возить «сколько захотят» (или сколько им дадут), по крайней мере законно, то на практике снижаются их заработки.

Кроме того, многие молодые водители ориентировались на малые партии, доставку посылок в регионы и так далее. Их мало привлекает идея кататься на фуре по всей Европе, особенно в условиях жестких ограничений, и это понятно. Эта проблема давала о себе знать еще до пандемии, а теперь она только обострилась. Также текущее удорожание бензина, разумеется, дополнительно усугубляет ситуацию (и поднимает цены на продовольствие).

Летом британские власти, которые осознают весь масштаб этой проблемы, заговорили о возможной отмене мер безопасности (они действуют еще со времен членства в ЕС) в части того, сколько часов подряд водителю разрешено работать. Но это не только сделает движение на дорогах более опасным, но и может отбить у молодых людей желание идти в водители, так как они поймут: платить им будут мало, а эксплуатировать будут нещадно.

В любом случае, Великобритания должна как можно скорее решить проблему хронической нехватки водителей, и как она поступит, нам только предстоит узнать. Появилась даже идея привлечь войска к операции «спасения» логистической цепочки!

Тут необходимо кое-что сказать о самой логистической цепочке. У многих сложилось совершенно ошибочное представление о ней. Продовольствие не поступает от производителя прямо на полки магазинов (хотя телереклама всячески насаждала это клише). Между производителем и полками магазинов чаще всего стоят несколько обезличенных корпораций, и значительная часть продовольствия сначала долго лежит на складах. Это означает, что покупатели могут долго не знать о проблеме, пока наконец не придут к пустым прилавкам, хотя проблема возникла гораздо раньше.

Дело в том, что хранение разных продуктов питания на складах (потребителям остается только надеяться, что условия хранения там соответствующие) позволяет покупателям приобретать определенные продукты в течение всего года, хотя многие из них являются сезонными.

В Великобритании, как и в других странах, существует специальное государственное агентство, которое занимается надзором за количеством продовольствия на складах. Это ведомство, Конфедерация британской промышленности, работает в Великобритании с 80-х годов и недавно сообщило, что количество продовольствия на складах сейчас минимально за все время наблюдений, то есть с 1983 года.

В то же время из-за проблем с доставкой и нехватки рабочей силы на международном уровне (не хватает не только водителей, но и других самых необходимых в логистической цепочке работников) по всему миру есть такие склады, где продовольствие портится и гниет. То же самое происходит с кормами для животных, и из-за нехватки работников в мясоперерабатывающей отрасли большое количество сельскохозяйственных животных придется забить.

Первые сигналы в Великобритании стали поступать от самих граждан, которые фотографировали пустые полки и размещали фото в социальных сетях. Теперь эта информация подтверждается официально. Пусть кажется, что положение еще не критическое, на самом деле британские сети едва держатся на плаву, как недавно подтвердил глава логистической компании ASDA. Британская компания TESCO, одна из крупнейших торговых сетей в мире, сообщила, что самый острый дефицит может наступить в рождественские праздники.

Кто-то, возможно, надеется, что это только временная проблема в логистической цепочке, вызванная Брекситом и наложившимся на него covid-19, и что вскоре все заработает снова, вероятно, к началу будущего года. Однако специалисты в данной области настроены скептически. Иэн Райт, глава неправительственной организации Food and Drink Federation, которая консультирует британское правительство по вопросам пищевого производства, заявил, как передает ВВС: «Система „точно ко времени" больше не работает и, думаю, больше никогда работать не будет».

Конечно, он имеет в виду иллюзию (до сих пор распространенную), когда покупателю в магазине кажется, что царит изобилие и что он всегда сможет найти там свои любимые товары. Но реальность такова, что товары всегда подвозят «точно ко времени», чтобы их количество точно соответствовало спросу. На самом деле это крайне сложный процесс, который ни на минуту не прекращается вдали от глаз покупателя, и если он дает сбой (на любом этапе), то рушится, так сказать, иллюзия о постоянной доступности всего чего угодно.

Однако проблема Великобритании шире. Хотя в центре внимания оказались продукты питания, дефицит в Великобритании на самом деле куда больше. Постепенно он распространяется на медицинское оборудование, лекарства, детские игрушки и многие другие товары…

Конечно, многих волнует, может ли ситуация в Великобритании быть предвестником такого же развития событий по всей Европе? Трудно сказать, но пока ничего подобного не происходит, и если где-то в Европе полки и пустуют, то это от отсутствия именно британских товаров! Тем не менее стоимость продовольствия растет по всему миру, и это ощущается везде. Что касается логистических цепочек, то ЕС тоже столкнулся с серьезными проблемами. Если говорить о Европе в целом, то ситуация в Великобритании еще не самая тяжелая, и эта страна стоит на втором месте. Третье занимает Германия, которой тоже не хватает десятков тысяч водителей, а на первом месте по недостатку рабочей силы в данном секторе — Польша, где сейчас 12 тысяч вакансий для водителей!

О том, что система современной логистики чрезвычайно проблематична, многие говорили еще несколько лет назад, как и о том, что она влечет экологическую катастрофу. Однако, несмотря ни на что, эта система существует поныне, и понятно почему: там крутятся слишком большие деньги.

https://masterok.livejournal.c...



Все новости по теме на сегодня

Великобритания в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Все новости 24/7

Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Блоги

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Архитектурные доминанты округов Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

Новости России

Как ВЕРНУТЬ ЧУВСТВА женщины, когда отношения РУШАТСЯ

РКН призвал осторожно относиться к сообщениям от незнакомцев после теракта

Приговор экс-редактору Первого канала Овсянниковой вступил в силу

СКР: пассажир рейса Бангкок — Красноярск впал в кому, началось расследование

Экология в России и мире

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в России и мире

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

Губернаторы России

Как ВЕРНУТЬ ЧУВСТВА женщины, когда отношения РУШАТСЯ

Терёхин объяснил, почему «Динамо» - фаворит в матче с «Ростовом»

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона

СКР: пассажир рейса Бангкок — Красноярск впал в кому, началось расследование


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Собянин

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь