Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Снижение» налогов и удар по фунту: какие «успехи» принес Великобритании первый месяц Лиз Трасс

Martyn Wheatley / Parsons Media/ Global look press; Silas Stein/dpa/Global look press; Han Yan/XinHua/Global look press
Martyn Wheatley / Parsons Media/ Global look press; Silas Stein/dpa/Global look press; Han Yan/XinHua/Global look press

Подходит к концу первый месяц премьер-министра Элизабет Трасс у руля Великобритании. Первые дни ее власти были омрачены смертью королевы Елизаветы II, поэтому с 8 до 19 сентября политическая жизнь в стране находилась «на паузе». Британская пресса встретила избрание Лиз Трасс с оптимизмом и пестрила заголовками вида «Вместе мы сможем пережить шторм» (автором этой фразы стала сама госпожа премьер-министр, и в результате немедленно получила прозвище «Шторм»; среди других ее прозвищ — «Человек-граната», «Радоновая Лиз» и «Королева Instagram»* (запрещен в РФ). СМИ ожидали «смелый план нового премьер-министра по спасению домохозяйств и предприятий в Великобритании».

Автор Telegram-канала «Старушка Англия» рассказывает о первых шагах премьер-министра Лиз Трасс на посту главы государства.

flickr.com | UK Government/CC BY-NC-ND 2.0
flickr.com | UK Government/CC BY-NC-ND 2.0

Начало правления

После окончания траурных мероприятий Трасс сразу взялась за дело.

Преодолеть экономические трудности ей должен помочь новый кабинет министров, в котором основные посты заняты женщинами и не-белыми мужчинами (кроме министра обороны). Критики сразу обратила на это внимание. Пока что гендерное и этническое многообразие не позволило решить все проблемы, а лишь привело к слухам о недоверии и насмешкам СМИ.

«Нужен совет относительно здоровья или, может быть, фитнес-гуру? Тереза Коффи. Государственный секретарь по вопросам здравоохранения и социального обеспечения Соединенного Королевства!»
prt scr twitter.com / Brutuscass
prt scr twitter.com / Brutuscass

Критики немедленно «прошлись» по личности нового министра здравоохранения Терезу Коффи, которую прозвали «Абсолютным воплощением здоровья». По Сети разлетелось ее фото с сигарой и бокалом алкоголя. Коффи является давней подругой Лиз Трасс, и по слухам, получила министерский портфель за многолетнюю преданность.

Перед новым министром стоит задача реформировать национальную систему здравоохранения. Коффи 23 сентября объявила в парламенте стратегию, направленную на устранение ключевых проблем британского здравоохранения, к числу которых относятся: низкая скорость отправки машин скорой помощи; нехватка диагностических центров; низкое качество ухода за больными после выписки; проблема сохранения опытных сотрудников пенсионного возраста.

Global Look Press / Tejas Sandhy / Keystone Press Agency
Global Look Press / Tejas Sandhy / Keystone Press Agency

Однако план Коффи раскритиковали, поскольку он сосредоточен на борьбе с следствием, а не с причиной, которой является недостаток квалифицированных кадров.

Ранее 22 сентября министр финансов Квази Квартенг объявил о сокращении с 6 ноября налога на социальное страхование. Возникает вполне логичный вопрос: как Тереза Коффи собирается финансировать реформу здравоохранения, учитывая снижение сборов на нужды системы.

Помощь населению и снижение налогов

Британцы наконец-то дождались мер поддержки населения в связи с ростом платежей за электричество. Лиз Трасс 9 сентября объявила о заморозке счетов за электроэнергию для домохозяйств на уровне 2500 фунтов (168 тысяч рублей) в месяц (ранее этот показатель добрался 3549 фунтов (238 тысяч рублей!) с 1 октября на срок в два года. С учетом 400 фунтов, предоставленных населению в качестве финансовой помощи ранее, счета для семей стали соотносимы со значениями до повышений цен.

Global Look Press / Hesther Ng / Keystone Press Agency
Global Look Press / Hesther Ng / Keystone Press Agency

При этом глава британского правительства так и не сообщила о конкретных шагах для поддержки бизнеса, промышленности и государственных учреждений. По словам Трасс, схема обеспечит «эквивалентную поддержку в течение зимы». После этого последует дальнейшая адресная помощь конкретным отраслям с корректировкой через три месяца.

В настоящее время в Великобритании не существует предела стоимости электроэнергии для предприятий. При этом конкретные объемы финансовой поддержки не приводятся из-за различий в принципе работы оптового рынка энергии по сравнению с розничным. Кроме того, премьер-министр отменила мораторий на добычу нефти путем фрекинга. Получается, что борьба за «зеленую энергетику» столкнулась с суровой реальностью.

Global look Press / Martyn Wheatley / Keystone Press Agency
Global look Press / Martyn Wheatley / Keystone Press Agency

Наиболее спорным моментом стал мини-бюджет, который канцлер казначейства Квази Квартенг представил парламенту 23 сентября. Новый план развития экономики включает в себя следующие изменения:

— снижение базовой ставки подоходного налога с 20% до 19% (будет введено в апреле 2023 года — на год раньше, чем планировалось);

— верхняя ставка подоходного налога в размере 45% будет снижена до 40%;

— планируемое увеличение корпоративного налога с 19% до 25% будет сокращено;

— гербовый сбор для покупателей жилья будет снижен.

Global lok Press / Martyn Wheatley / Keystone Press Agency
Global lok Press / Martyn Wheatley / Keystone Press Agency

Квартенг подчеркнул, что объявленные меры позволят снизить годовую инфляцию на пять процентных пунктов. При этом целью властей, по его словам, является достижение в среднесрочной перспективе экономического роста в размере 2,5%.

Недовольство населения вызвало снижение налогов для богатых, что позволило оппозиции спекулировать на этом. Например, в соответствии с анализом плана Квази Квартенга по спасению экономики Великобритании, в следующем году подоходный налог с учителей и медсестер увеличится. Преподаватель со стартовой зарплатой в 25 700 фунтов пострадает от роста подоходного налога на 121 фунт в 2023-2024 гг. Медсестры также столкнутся с увеличением бремени на 107 фунтов, а ведущий банкир, зарабатывающий 2,5 миллиона фунтов стерлингов ежегодно, заплатит меньше на 117 000 фунтов, чем в настоящий момент (в Великобритании прогрессивная шкала налогообложения).

«Ошеломляюще несправедливо, что это консервативное правительство повышает налоги на наших медсестер и учителей, одновременно предоставляя крупным предприятиям и банкам налоговые послабления», — объявил Эд Дэйви, лидер либерал-демократов.

Промежуточные результаты

Кроме роста недовольства населения новое правительство достигло и других «успехов»:

— рекордное падение фунта — на утренних торгах 26 сентября курс валюты опустился до 1,035 долларов за фунт стерлингов. Это самый низкий уровень с 1971 года. Новый виток ослабления вызван тем самым мини-бюджетом Квази Квартенга;

— британских фондовый рынок потерял около 500 миллиардов долларов;

Кроме вышеуказанного пока «успехи» нового правительства ограничились тем, что банки Великобритании перестают предоставлять некоторые виды ипотечных кредитов после объявления плана поддержки экономики страны и резкого падения фунта.

Global look Press / Jevgenija Pigozne / imageBROKER.com
Global look Press / Jevgenija Pigozne / imageBROKER.com

Например, крупнейший британский банк Halifax, специализирующийся на ипотечном кредитовании, заявил о временной отмене с 27 сентября предложений по ипотеке, сделки по которым заключаются через брокеров и требуют уплаты комиссии, но имеют более низкую процентную ставку.

Банк Virgin Money временно убрал все предложения по ипотеке для новых клиентов, а банк Nottingham for Intermediaries снял 14 ипотечных предложений и пересматривает ставки на некоторые ипотечные сделки.

Ожидается, что ставка, находящаяся сейчас на уровне 2,25% (максимум с ноября 2008 года), может резко вырасти и даже достигнуть 6% в следующем году. В таком случае британцам придется выплачивать по ипотеке на 800 фунтов больше каждый месяц.

Таким образом, Лиз Трасс пока не может найти ключ к преодолению экономических трудностей Великобритании. Ее действия на посту премьер-министра уже привели к резкому падению рейтинга Тори. В случае внеочередных выборов правящая Консервативная партия получила бы всего 21% голосов, а Лейбористская — около 54%.

  • * - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ


Все новости по теме на сегодня

Великобритания в новостях



Музыкальные новости
Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Государственный Кремлевский оркестр исполнит «Патетическую» симфонию Чайковского в честь дня рождения композитора

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В московском парке нашли тело мужчины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Григорий Лепс раскрыл секрет популярности Стаса Михайлова

Житель Мытищ получил 9 лет и 10 месяцев колонии за убийство родной сестры

Фигурист Семененко приступил к тренировкам после травмы

Проекты из Хабаровского края победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Экология в России и мире

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Губернаторы России

Фигурист Семененко приступил к тренировкам после травмы

Как в Туле будет организовано движение на Пасху

ГЖД показала сервисную площадку для «Ласточек» в Нижнем Новгороде

Житель Мытищ получил 9 лет и 10 месяцев колонии за убийство родной сестры


Все города России от А до Я

Персональные новости
Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь