Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Сын полка для «Аквариума»: Сергей Бугаев рассказал, как жил на кухне у Гребенщикова

Сергей «Африка» Бугаев поделился воспоминаниями о музыканте в его день рождения.

Лидер рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков — не просто певец и композитор, а в определенном смысле поэт, с появлением которого в русском языке возникли новые смыслы. Об этом в беседе с ФАН заявил советский и российский художник, музыкант и актер Сергей Бугаев, поздравляя давнего друга с днем рождения.

Сегодня, 27 ноября, одному из родоначальников русского рока Борису Гребенщикову исполняется 68 лет. Значение его фигуры для отечественной музыкальной культуры сложно переоценить — по словам Бугаева, рокер остается одним из тех людей, что отстаивают свои принципы и продолжают бороться за свободу слова.

Судьба свела двух героев в непростое, но уникальное время, и с тех пор, признается Бугаев, им пришлось пройти достаточно долгий творческий и дружеский путь.

«До какого-то момента своей жизни я был очень тесно интегрирован во все, что касается жизни Бориса Борисовича. Длительное время я даже проживал у него на кухне в тех или иных обстоятельствах и периодически принимал участие во всех проектах, которые он в разное время инициировал. Я очень любил и всегда дружил со всеми из ансамбля «Аквариум». Собственно говоря, это практически мои родственники — особенно Всеволод Гаккель, у которого я длительное время жил, затем Александр Титов со своей женой Ириной, которые меня тоже приютили, — с теплотой вспоминает собеседник ФАН. — Грубо говоря, в роли сына полка мне пришлось выступить в раннем детстве, начиная с 15 лет. И, соответственно, отношения у меня [с музыкантами] если не родственные, то очень-очень близкие. Конечно, многое мне удалось понять и осмыслить в детстве в том числе благодаря Борису Борисовичу, его интеллекту, познаниям и стремлению к распознаванию истины. Мы с ним прошли достаточно долгий не только творческий путь, но и путь дружеский».

Сын полка для «Аквариума»: Сергей Бугаев рассказал о дружбе с Борисом Гребенщиковым

Сравнивать Гребенщикова с кем-то из именитых современников Бугаев не берется, ведь, по его словам, речь идет не просто о певце или композиторе, а в определенном смысле поэте.

«Со словами Гребенщикова на территории русского языка появились некие новые смыслы, которые заключались просто в неких словосочетаниях. Это очень важно, потому что в этом смысле Борис Борисович был в молодости большим ценителем и поклонником обэриутов. И, соответственно, продолжение такой абсурдистской линии в нашей поэтической русской традиции может быть применено к нему в полной степени, — делится мыслями художник и музыкант. — Например, возьмем такое словосочетание: «Дай мне напиться железнодорожной воды». Вот мне кто-нибудь может объяснить, что такое железнодорожная вода? Это самый простой пример, очень раннее его [творчество]. Я вспоминаю свое детское переживание, когда я впервые оказался на концерте, — у меня расположение трех слов само по себе вырабатывало какой-то тип реакции».

Сын полка для «Аквариума»: Сергей Бугаев рассказал, как жил на кухне у Гребенщикова

Подводя итог беседы, Сергей Бугаев вспомнил об альбомах группы «Аквариум», которые близки ему больше остальных. Среди таких — дуэтный сборник Гребенщикова и Сергея Курехина, отличающийся абстрактной стилистикой, которая придется по душе единицам.

«Еще есть такой альбом, который называется «Табу». Я помню, как он записывался, где он записывался, атмосферу, которая тогда царила в обществе и в мире. Поэтому я этот альбом очень люблю. Там много очень интересных элементов было привнесено Сергеем Курехиным, таких красивых мелодических моментов. И можно сказать там невероятно сыграл, наверное, лучший гитарист русского рока Александр Ляпин. Такой интересный и прогрессивный с музыкальной точки зрения альбом», — подытожил собеседник агентства.

Ранее Сергей Бугаев рассказал, что ему больше всего запомнилось на съемках культового фильма «Асса». По его словам, наибольшее впечатление произвело не что иное, как межпоколенческое общение между молодыми творцами и теми, кто прошел существенную часть творческого пути.



Все новости по теме на сегодня

Борис Гребенщиков в новостях



Музыкальные новости
Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Культура

Вся культура

Бизнес

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Открыт прием заявок на конкурс лекторов от Российского общества «Знание»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря

Новости России

Подмосковье взяло бронзу на первенстве России по настольному теннису

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Губернаторы России

Рафик Загрутдинов: В Люблино начали строить жилой дом по программе реновации

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля


Все города России от А до Я

Персональные новости
Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь