ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Герман Греф меняет терминологию, рассуждая про "мягкие навыки"

Блог «Пятый угол»
8
Кадр из цитируемого источника

Три года назад в СМИ наблюдалась резкая активность специалистов в образовании — так они о себе думают. Тема была чрезвычайно важная: как сделать детей счастливыми в 21 веке, чему их надо учить для этого.

Говоря о "мягких навыках", академик РАО Виктор Болотов упомянул известного экобанкира в интервью "Тупая" память больше не нужна, всегда можно "погуглить": «Я знаю как минимум пять списков этих навыков. Наиболее известный в России список, который иногда называют «список Грефа». В него входят сотрудничество (кооперация), коммуникация, критическое мышление, креативное мышление».

Нам про эти самые «4 К» говорили три года назад чуть ли не из каждого утюга. Из ВШЭ, из РАНХиГС и контор помельче. Подавалось это как большая наука, которой до сих пор, к сожалению, не было в России, но вот и до нас докатилась благая весть.

Очень скоро я нашёл новую мудрость в иностранной методичке, обложку и оглавление которой неустанно пропагандирую.

Здесь вы видите адресатов методики "обучения навыкам", а в оглавлении — те самые "4К". В то время и сам Г. Греф в выступлениях перед работниками образования говорил, что нам нужна не школа знаний, а школа навыков, что школа должна обучать этим навыкам (если кто не в курсе, то навыкам не обучают, навыки формируются в работе). Видимо, кто-то довёл до сведения "кого надо" удивительное совпадение "4 К" из "списка Грефа" с "4 К" из зарубежной методички. В новом интервью Г. Греф меняет терминологию. У него уже не четыре навыка, а только три: когнитивные навыки, социальные навыки и эмоциональный интеллект.

Как я понимаю, сотрудничество (кооперация), коммуникация попали в социальные навыки, критическое мышление и креативное мышление — в когнитивные навыки. Но добавился "навык" "эмоциональный интеллект". Вы догадываетесь, что навык и какой бы то ни было интеллект не стыкуются в научном плане, но "шерифа не волнуют проблемы индейцев".

Про эмоциональный интеллект, способы его оценки и корректировки я уже писал: Осторожно! Вам делают SKILLFOLIO. Есть "авторская методика". Из неё приведу одно место: «Таким образом, это даёт нам возможность ввести понятие и количественное определение интеллектуально-эмоционального профиля личность — IEPP. IEPP равно объёму пирамиды, в основании которой лежит четырёхугольник, определяющий эффективность эмоционального интеллекта EQ, а высота которой — умственный коэффициент индивидуума IQ».

Как я показал в той заметке, ничего, кроме игры словами, манипуляций с подсчётами и выманивания денег у доверчивых граждан, в той методике нет. Вот теперь и Герман Греф туда же! Говорит про эмоциональный интеллект.

Яндекс: эмоциональный интеллект (Emotional Intelligence или Emotional Quotient) — это способность распознавать эмоции, намерения, мотивацию, желания свои и других людей и управлять этим.

Разве этот эмоциональный интеллект не относится к уже упомянутым социальным навыкам, навыкам общения? — Извините, приходится на их языке интеллект относить к навыку. Такая у них наука, в которой раз в три года меняется ключевая терминология! Какой же это третий навык? Значит, мягких навыков теперь не четыре и не три, а два? Наукой тут и не пахнет! Игра словами — и только! Но экобанкиру не положено задавать себе такие вопросы, Он должен осчастливливать нас новыми открытиями, которые ещё, к сожалению, не используют в России. Это он так считает.

Вот такое вступление мне хотелось сделать перед тем, как дать ссылку на новое интервью Г. Грефа.

https://www.youtube.com/watch?t=337&v=4Chsponr53E&fe...

А это расшифровка начала интервью с забавным заголовком

Герман Греф: «Матери не перестали рождать лидеров, но сейчас востребованы иные люди»:

https://newizv.ru/article/general/09-07-2021/german-gref-materi-ne-perestali-rozhdat-liderov-no-seychas-vostrebovany-inye-lyudi?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Ну, вы же понимаете, что лидеров у нас достаточно, все места заняты, нужны "цифровые рабы". Комментировать сказанное Германом Оскаровичем более подробно побаиваюсь, так как кто-то может обидеться и публикацию закроют, что было не раз. Отмечу только, что он не произнёс ни одной новой мысли. Он говорит про образовательный стандарт, но даже не подозревает, какой же это никчёмный документ, на котором никто, никогда и ничего не построит. Я объяснил, почему:

https://zen.yandex.ru/media/shevkin/fgos-40-esli-eto-ne-vreditelstvo-to-chto-takoe-vreditelstvo-60ae248f97044645bb401cc4

А он и не планирует строить. Весь разговор — это дымовая завеса над разрушаемым образованием. "Благая весть" для усыпления бдительности граждан, отправляемых в "цифровое рабство".

Наблюдатель



Все новости по теме на сегодня

Герман Греф в новостях



Музыкальные новости
Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе



Все новости 24/7

Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Собрание в 300 домах. В столице можно увидеть обычно закрытые особняки

Замена труб канализации в Московской области

Саша растёт, а липома – нет. Читатели aif.ru собрали деньги для Саши Шубиной

Странный звонок прозвучал сразу после убийства. А потом появился "брат": Что сейчас известно о деле мигранта, сгубившего москвича

Новости России

Актриса Зендея появилась на кинопремьере в необычном оголяющем тело платье

Странный звонок прозвучал сразу после убийства. А потом появился "брат": Что сейчас известно о деле мигранта, сгубившего москвича

Спикер Ил Тумэна о доле Якутии в АЛРОСА: никаких угроз нет, обстановка очень хорошая

РАНний подъем: в России построят научные мегаустановки на экспорт

Экология в России и мире

«Блюдо дня» от шеф-повара

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в России и мире

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Moscow.media

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Туманный Кара-Таш

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«Все офигеют»: Крид решил купить Суbеrtruсk от компании Маска по «завышенному прайсу»

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Алсу ире белән аерылышканмы?

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году

Губернаторы России

4,4 млн «квадратов». Переезд в новые дома по реновации становится быстрее

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге

Актриса Зендея появилась на кинопремьере в необычном оголяющем тело платье

Спикер Ил Тумэна о доле Якутии в АЛРОСА: никаких угроз нет, обстановка очень хорошая


Все города России от А до Я

Персональные новости
Владимир Путин

Президент Швейцарии написала письмо Путину


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь