ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Греция втягивается в конфликт в Донбассе

4

Штаты пытаются втянуть в конфликт с Россией еще одно православное государство. Об этом предупредил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам 2021 года.

Конкретно речь идет о Греции. США используют свою военно-морскую базу, расположенную в греческом порту Александруполис, для переброски вооружений в зону конфликта в Донбассе. Одновременно добиваются от Афин проведения более радикальной антироссийской политики, введения все новых и новых санкций. И это не может не вызывать беспокойство, особенно если учесть следующие факты.

С 2010 года Грецию сотрясал долговой кризис. Речь даже шла об исключении страны из ЕС, а правительство распродавало не только свои активы, но и… свою территорию. Иностранцам было передано 40 греческих островов. Формально их передали в долгосрочную аренду на 50 и 99 лет. Фактически же договоры об "аренде" некоторых островов предусматривали полную утрату над ними суверенитета.

Однако в 2018 году вдруг было заявлено о "прекращении" кризиса. И это несмотря на то, что долги Греции не только не уменьшились, но, напротив, выросли. В 2020 году греческий госдолг составил 206% к ВВП, что вдвое превышало показатель на момент начала кризиса. Самое же интересное, что западные кредиторы, которые не славятся щедростью, закрыли на это глаза. Почему? Основные кредиторы Греции: Германия, Франция, Италия, Испания, Бельгия. На все эти страны могла повлиять только одна страна – Штаты. С какой целью?

Чтобы расширить свое военно-политическое присутствие на территории греческого государства с последующим провоцированием конфликта. Штаты кровно заинтересованы в военно-политическом конфликте между ЕС и Российской Федерацией. Для реализации этого сценария Штатам не выгодно исключение Греции из ЕС, которое было бы неизбежно в случае банкротства. Поэтому европейским кредиторам и "порекомендовали" до поры до времени закрыть глаза на греческие долги. В том, что запущен именно этот сценарий, свидетельствуют следующие факты.

Заявление о "прекращении" долгового кризиса последовало сразу после того, как греческое правительство призвало Штаты расширить базы НАТО на своей территории. На тот момент в Греции располагалась только одна такая база – военно-морская на острове Крит. В 2019 году было подписано расширенное Соглашение о сотрудничестве в области обороны, по которому США получили право на расширение критской базы, а также на создание еще трех. Новые базы появились в Волосе, Ларисе и Александруполисе. Также Штаты получили право на использование аэропорта Араксос на мысе Пелопоннеса. Перечисленные базы полностью покрыли греческую территорию с севера на юг. При этом американцы получили право экстерриториальности, т. е. возможность творить на греческой территории все, что вздумается. Как следствие, страна, входящая в состав ЕС, оказалась под полным военным контролем американцев. Благодаря этому Штаты могут использовать греческую территорию для незаконных поставок оружия в горячие точки и разжигания конфликтов.

Но и этого американцам оказалось мало. Они решили еще и глубже затянуть Грецию в религиозный конфликт с Русской православной церковью (РПЦ). До сих пор Элладская (Греческая) православная церковь пыталась держаться в стороне от любых нападок на РПЦ. Подчеркнем: именно за Элладской церковью греческая конституция закрепляет статус господствующей (государственной) религии. Статьей 3 за ней также закреплено право на (дословно) "сохранение неразрывной связи" с Русской православной церковью.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис выступает во время международных военных учений Iniochosс на авиабазе Андравида. Греция пообещала, что расширить военное сотрудничество с традиционными союзниками по НАТО

В данном случае Штаты использовали тот факт, что юрисдикция Элладской церкви распространяется не на всю греческую территорию. Исторически так сложилось, что со времен Османской империи приходы Северной Греции, Крита и Додеканеса, а также все монастыри Афона находятся под юрисдикцией Константинополя. Во время недавнего визита в Штаты патриарх Варфоломей I обрушился с потоком злобы на Россию и русский народ, назвав их "исторически неблагодарными". После этого греческое правительство, явно по команде, осудило сотрудничество собственной церкви с РПЦ, поддержало передачу некоторых приходов Элладской церкви Константинополю. Тем самым нарушило собственную конституцию.

В то же время стоило бы вспомнить о том, что до сих пор действует документ под названием протокол № 1 международной конференции в Лондоне от 3 февраля 1830 года. Этот международный договор, более известный как Лондонский протокол, был подписан после того, как русская армия разгромила Османскую империю и спасла греков от геноцида. Его подписантами стали Российская империя, Англия и Франция.

В соответствии с Лондонским протоколом 1830 года Российская империя, Англия и Франция гарантировали независимость и безопасность греческого государства. Пункт 8 содержал запрет на присутствие в Греции иностранных войск без согласия всех стран-гарантов. С точки зрения права, это была декларация нейтрального статуса греческого государства. Российская Федерация преемствовала от Российской империи статус страны – гаранта независимости и безопасности Греции.

Не стоит забывать и то, что Штаты тогда выступили против возрождения греческой государственности. Больше того, США прислали на помощь османам эскадру, которая топила греческие корабли, способствовали резне греков. США признали независимость Греции только в 1837 году.

И последнее. Если греческому правительству так неймется влезть в конфликт, то следует приготовиться получить, как уже было в истории.

Юрий Городненко



Все новости по теме на сегодня

Греция в новостях



Музыкальные новости
Linkin Park

Умники, Linkin Park, поэты. 13 идей, куда сходить на этой неделе в Барнауле



Все новости 24/7

Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Мужчина получил 9,5 года колонии за избиение до смерти сожительницы в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

#ЛюдиКакЛюди. В Москве пройдет восьмой инклюзивный фестиваль

С начала года в Москве снесли более 40 расселенных домов по программе реновации

Новости России

Экономист Юшков: G7 хочет понизить потолок цен на нефть для давления на Россию

В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца

Образовательная станция для специалистов по работе с детьми-аутистами откроется в Орехово-Зуеве

Shot: ремонт самолета после столкновения с водовозом обойдется в 1 млрд рублей

Экология в России и мире

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Сотрудники «Маринс Парк Отель Екатеринбург» поздравили с праздником «Союз морских пехотинцев»

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в России и мире

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

ДНК Бетховена показала отсутствие у него музыкальных талантов

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Губернаторы России

Shot: ремонт самолета после столкновения с водовозом обойдется в 1 млрд рублей

Образовательная станция для специалистов по работе с детьми-аутистами откроется в Орехово-Зуеве

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ передадут пострадавшим в теракте

В Люберцах врачи помогли мужчине с ранением сердца


Все города России от А до Я

Персональные новости
Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь