ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Продовольствие в мире в июне в среднем подешевело впервые после 12 месяцев неуклонного роста. Но только по сравнению с маем

FinNews.ru
1

Среднее значение "Индекса продовольственных цен" (Food Price Index) от The Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO) в июне 2021 года составило 124,6 пункта, что на 3,2 пункта (2,5%) ниже по сравнению с майским показателем, но на 31,5 пункта (33,9%) выше показателя за тот же период прошлого года (смотри график "Индекс продовольственных цен"). В июне значение индекса снизился впервые после двенадцати месяцев неуклонного повышения. Это объясняется снижением цен на растительные масла, зерновые и, в меньшей степени, на молочную продукцию, которое не смог компенсировать рост котировок мяса и сахара.

Среднее значение индекса цен на зерновые FAO в июне составило 129,4 пункта, что на 3,5 пункта (2,6%) ниже майского показателя, но на 32,7 пункта (33,8%) выше уровня июня 2020 года (смотри график "Индекс цен на зерновые"). Мировые цены на кукурузу, которые в мае достигли самого высокого значения с января 2013 года, в июне упали на 5,0%, однако по-прежнему более чем на 72% превышали показатель за аналогичный период прошлого года. В Аргентине цены на кукурузу снизились в результате роста предложения за счёт нового урожая, объёмы которого оказались больше, чем ожидалось ранее. Несмотря на потери от засухи, в Бразилии текущий сбор урожая кукурузы также оказал понижательное давление на цены. В США цены на кукурузу снизились ближе к концу месяца, когда благодаря выпадению осадков улучшились виды на урожай в некоторых регионах страны. Что касается других фуражных зерновых, то в июне также снизились мировые цены на ячмень и сорго (соответственно, на 2,2% и 4,9%). Мировые цены на пшеницу в июне сократились незначительно (на 0,8%), однако по-прежнему превышали прошлогодний показатель более чем на 31%. Благоприятный общемировой прогноз, а также улучшение видов на урожай во многих ключевых странах-производителях нивелировали тенденцию к повышению цен, обусловленную засушливой погодой в Северной Америке. Мировые цены на рис в июне также снизились, достигнув самого низкого значения за пятнадцать месяцев, при этом высокие транспортные тарифы и дефицит контейнеров продолжали сдерживать экспортные продажи.

Среднее значение индекса цен на растительные масла FAO в июне составило 157,5 пункта, что на 17,2 пункта (9,8%) ниже уровня мая и является самым низким показателем за последние четыре месяца (смотри график "Индекс цен на растительные масла"). Такое значительное сокращение по сравнению с предыдущим месяцем главным образом объясняется снижением цен на пальмовое, соевое и подсолнечное масла. После неуклонного роста на протяжении двенадцати месяцев в июне мировые котировки пальмового масла снизились преимущественно под влиянием ожидаемого сезонного увеличения объёмов производства в ведущих странах-производителях, и на фоне низкого импортного спроса. Кроме того, вялый мировой импортный спрос привёл к снижению цен на соевое и подсолнечное масла. Что касается соевого масла, то снижению цен дополнительно способствовали ожидания менее активного, чем предполагалось ранее, спроса со стороны производителей биодизельного топлива в США. Мировые котировки рапсового масла, напротив, выбивались из общей тенденции к снижению цен на растительные масла в связи с прогнозируемым восстановлением спроса в Европейском союзе в результате ослабления карантинных ограничений.

Среднее значение индекса цен на молочную продукцию FAO в июне составило 119,9 пункта, что на 1,2 пункта (1,0%) ниже майского уровня. Таким образом, наблюдавшийся на протяжении последних двенадцати месяцев непрерывный рост этого показателя прекратился. На текущем уровне значение данного индекса оказалось на 21,6 пункта (22,0%) выше уровня соответствующего периода прошлого года (смотри график "Индекс цен на молочную продукцию"). В июне упали мировые котировки всех видов молочной продукции, включенных в данный индекс, причем наибольшее снижение продемонстрировали цены на сливочное масло, что объясняется резким сокращением мирового импортного спроса и незначительным увеличением запасов, особенно в Европе. Цены на цельное сухое молоко снизились в результате сокращения объёма закупок со стороны Китая и снижения спроса на спотовые поставки. При этом экспортное предложение в мире сохранялось на уровне, достаточном для удовлетворения имеющегося спроса. Мировые котировки сыра и обезжиренного сухого молока также несколько снизились под влиянием сокращения мирового импортного спроса и незначительного увеличения объёма экспортных поставок из основных регионов-производителей.

Среднее значение индекса цен на мясо FAO в июне составило 109,6 пункта, что на 2,2 пункта (2,1%) выше по сравнению с пересмотренным майским значением. Динамика роста сохраняется девятый месяц подряд, при этом индекс вырос на 15,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, но всё ещё на 8,0% ниже максимального уровня августа 2014 года (смотри график "Индекс цен на мясо"). В июне выросли котировки всех видов мяса, учитываемых при составлении данного индекса, что объясняется в первую очередь стабильностью мирового импортного спроса: увеличение объёмов импорта со стороны ряда стран Восточной Азии позволило компенсировать снижение темпов закупок мяса, прежде всего свинины, Китаем. Росту цен на все виды мясной продукции также способствовало сокращение экспортного предложения в силу целого комплекса факторов, включая низкий уровень запасов мяса птицы в США, ограниченную численность поголовья убойных животных в Бразилии и Океании и постепенное восстановление продаж в сфере общественного питания в основных странах-экспортерах.

Среднее значение индекса цен на сахар FAO в июне составило 107,7 пункта, что на 0,9 пункта (0,9%) выше его майского значения. Таким образом, рост продолжился третий месяц подряд, в результате чего индекс достиг очередного многолетнего максимума (смотри график "Индекс цен на сахар"). Рост цен был вызван неопределенностью относительно того, каким образом неблагоприятные погодные условия скажутся на объёмах урожая в Бразилии, которая является крупнейшим в мире экспортером сахара. Повышению мировых котировок сахара также способствовал недавний рост цен на сырую нефть и укрепление в июне бразильского реала по отношению к доллару США. Из-за более высоких цен на энергоносители производители в Бразилии предпочитают увеличивать долю сахарного тростника, перерабатываемого в этанол, а укрепление национальной валюты, как правило, приводит к ограничению экспортных поставок. В то же время благоприятные прогнозы относительно объемов производства и экспорта в Индии частично компенсировали общую тенденцию к повышению мировых цен на сахар, предотвратив более значительный месячный рост котировок.



Все новости по теме на сегодня

Продовольствие в новостях



Музыкальные новости
Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли

Путина удивило третье место Петербурга в туристическом рейтинге России

Музыкант из Электростали Иван Бичурин стал лауреатом I степени на международном конкурсе

Экология в России и мире

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в России и мире

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Губернаторы России

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Погибшие в «Крокусе» сестры Макарские ранее выжили в теракте в Волгодонске

Колосков: «При Карпине сборная играет раскрепощённо»

Путина удивило третье место Петербурга в туристическом рейтинге России


Все города России от А до Я

Персональные новости
Динамо

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь