Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Продовольствие в мире в августе возобновило рост после двухмесячной передышки

FinNews.ru
3

Среднее значение "Индекса продовольственных цен" (Food Price Index) от The Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO) в августе 2021 года составило 127,4 пункта, что на 3,9 пункта (3,1%) выше по сравнению с июльским показателем и на 31,5 пункта (32,9%) выше показателя за тот же период прошлого года (смотри график "Индекс продовольственных цен"). Зафиксированный в августе рост значения индекса после двух месяцев снижения подряд обусловлен значительным повышением индексов цен на сахар, растительные масла и зерновые.

Среднее значение индекса цен на зерновые FAO в августе составило 129,8 пункта, что на 4,3 пункта (3,4%) выше июльского показателя и на 30,8 пункта (31,1%) выше уровня августа 2020 года (смотри график "Индекс цен на зерновые"). В результате ухудшения видов на урожай в нескольких крупных странах-экспортёрах, мировые цены на пшеницу выросли на 11,1 пункта (8,8%) по сравнению с предыдущим месяцем, превысив на 41,5 пункта (43,5%) уровень соответствующего периода прошлого года. Что касается цен на другие зерновые, то в августе наблюдались разнонаправленные тенденции. Снижение прогнозов производства ячменя, прежде всего в Канаде и США, а также рост цен на пшеницу, спровоцировали повышение международных котировок ячменя на 10,9 пункта (9,0%) по сравнению с июльским показателем, в результате чего они оказались на 34,7 пункта (35,6%) выше показателя за тот же период прошлого года. Цены на кукурузу, напротив, немного снизились – на 1,3 пункта (0,9%). Улучшение видов на урожай в Аргентине, ЕС и Украине позволило компенсировать понижение прогнозов в Бразилии и США. Международные котировки сорго в августе также снизились – на 3,9 пункта (2,5%), но все же на 45,5 пункта (43,3%) превысили аналогичные показатели прошлого года. Международные цены на рис в августе продолжили снижаться под влиянием усилий по стимулированию экспортных продаж, а также под воздействием колебания курсов валют.

Среднее значение индекса цен на растительные масла FAO в августе составило 165,7 пункта, что на 10,3 пункта (6,7%) выше уровня июля, когда этот показатель достиг минимального за пять предыдущих месяцев значения (смотри график "Индекс цен на растительные масла"). Такое повышение объясняется главным образом ростом цен на пальмовое, рапсовое и подсолнечное масла. Международные котировки пальмового масла в августе вновь достигли недавних пиковых значений. Прежде всего, под влиянием сохраняющихся опасений по поводу более низкого по сравнению с потенциально возможным уровня производства и вызванного этим сокращения запасов в Малайзии. Росту цен на рапсовое масло способствовал высокий спрос в Европейском союзе на фоне прогнозируемого сокращения мирового предложения. Что касается подсолнечного масла, то международные цены на него заметно выросли после двух месяцев снижения подряд, главным образом из-за сокращения экспортного предложения в Черноморском регионе в ожидании поступления на рынок урожая сезона 2021–2022 годов.

Среднее значение индекса цен на молочную продукцию FAO в августе составило 116,0 пункта, что лишь незначительно ниже июльского показателя, но на 13,9 пункта (13,6%) выше показателя соответствующего периода прошлого года (смотри график "Индекс цен на молочную продукцию"). В августе снизились международные котировки сухого молока, что объясняется сохранением слабого мирового импортного спроса на спотовые поставки, а также сезонным увеличением экспортного предложения в Океании с началом нового производственного сезона. Котировки сыра, напротив, выросли благодаря повышению внутреннего спроса и сокращению предложения в Европе, и несмотря на незначительное снижение цен в Океании в связи с ростом объёмов производства. Цены на сливочное масло также немного выросли под воздействием высокого импортного спроса со стороны Восточной Азии на продукцию с короткими сроками поставки.

Среднее значение индекса цен на мясо FAO в августе незначительно увеличилось и составило 112,5 пункта, что на 20,3 пункта (22,0%) выше по сравнению с уровнем соответствующего периода прошлого года (смотри график "Индекс цен на мясо"). В августе повысились международные котировки баранины и говядины, что главным образом объясняется активными закупками, прежде всего со стороны Китая, и снижением численности поголовья убойных животных в Океании. Также выросли цены на мясо птицы, чему способствовали стабильный импортный спрос со стороны Восточной Азии и Ближнего Востока и ограниченное увеличение производства в некоторых крупных странах-экспортёрах из-за высоких производственных затрат и дефицита рабочей силы. Цены на свинину, напротив, снизились в связи с дальнейшим сокращением закупок Китаем и низким внутренним спросом в Европе на фоне незначительного увеличения поголовья убойных животных.

Среднее значение индекса цен на сахар FAO в августе составило 120,1 пункта, что на 10,5 пункта (9,6%) выше его июльского значения; после пяти месяцев непрерывного роста цены на сахар достигли самого высокого уровня с февраля 2017 года (смотри график "Индекс цен на сахар"). Зафиксированный в этом месяце рост международных котировок сахара объясняется опасениями в связи с ущербом от заморозков в Бразилии, которая является крупнейшим в мире экспортёром сахара и ранее пострадала от длительной засухи. При этом сдерживающее воздействие на рост цен на сахар оказали снижение цен на сырую нефть и ослабление бразильского реала к доллару США. Хорошие виды на урожай в Индии и Европейском союзе также способствовали сдерживанию роста международных цен на сахар.



Все новости по теме на сегодня

Продовольствие в новостях



Музыкальные новости
Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Все новости 24/7

Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Бизнес

Весь бизнес

Культура

Спорт

Политика

Общество

Авторы

Новости тенниса

ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Свердловской области цены на загородном рынке растут несмотря на снижение спроса

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

Подрядчик приступает к заключительному этапу ремонта коллектора в Бердске

Бесстыжие ванны и сон в лесу. Эксперт рассказала, куда поехать на майские

Адвокаты намерены обжаловать приговор Олегу Кану

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»

Экология в России и мире

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Новые коллекции Dagon и elisabetta

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

День Земли - каждый день

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пасмурный июль...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Губернаторы России

Адвокаты намерены обжаловать приговор Олегу Кану

На полигоне отходов в подмосковном Егорьевске увеличили количество фильтров

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

Продолжается отбор заявок в программу «Время Героев»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь