ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Грузия в кризисе из-за ареста Мелии. Это отличный рычаг давления для Запада

360° Подмосковье
13
Грузия в кризисе из-за ареста Мелии. Это отличный рычаг давления для Запада

Из-за уголовного преследования оппозиционного лидера Никанора Мелия премьер-министр Георгий Гахария ушел в отставку. Заменивший его Ираклий Гарибашвили арестовал оппозиционера и спровоцировал протесты в стране. На Западе задержание Мелии уже осудили. Эксперты полагают — это ситуация может усложнить вхождение Грузии в НАТО.

После того, как полиция ворвалась в штаб-квартиру партии «Единое национальное движение» и задержала ее лидера Никанора Мелию, тысячи людей вышли на улицы Тбилиси с протестом. Во вторник они потребовали немедленно освободить оппозиционного политика и провести досрочные выборы.

«Освобождение политзаключенных и досрочные парламентские выборы — единственный возможный выход из кризиса», — сказал политик Мамука Хазарадзе, обращаясь к журналистам от имени всех лидеров оппозиции.

Сотни полицейских применили слезоточивый газ против сторонников Мелии, десятки из них были арестованы. Об этом сообщила Al Jazeera.

Начало кризиса

На прошлой неделе тбилисский суд решил изменить меру пресечения в отношении главы крупнейшей оппозиционной партии Никанора Мелии. Он обвиняется в подстрекательстве к насилию на антиправительственных протестах 2019 года.

Протесты для Грузии — дело привычное, но тут митингующие пытались еще и взять штурмом здание парламента. Мелию обвиняют в организации этого штурма. Теперь ему грозит девять лет тюрьмы. Его сторонники заявили, что обвинения имеют политическую подоплеку.

Суд постановил взять его под предварительное заключение. Мнения по этому поводу разделились не только среди простого народа, но и среди высокопоставленных политиков. Георгий Гахария — на тот момент премьер-министр Грузии — решил уйти в отставку, заявив, что арест лидера оппозиции может привести к дальнейшей эскалации политического кризиса и поставить под угрозу благополучие граждан страны.

После отставки Гахарии оппозиция потребовала проведения досрочных парламентских выборов. Вместо этого действующее правительство назначило нового премьер-министра — Ираклия Гарибашвили. Он — бывший министр обороны и соратник олигарха Бидзины Иванишвили, которого многие считают негласным главой Грузии.

Придя к власти, Гарибашвили заявил, что Мелия не сможет спрятаться от правосудия и приказал немедленно его арестовать. Оппозиционера он назвал обычным преступником.

Реакция Запада

Новости о задержании Мелии вызвали возмущение среди оппозиции и предупреждения со стороны западных союзников.

«Шокирован сценами в штаб-квартире ЕНД сегодня утром. Насилие и хаос в Тбилиси — последнее, что сейчас нужно Грузии. Я призываю все стороны действовать сдержанно сейчас и в ближайшие дни», — написал посол Великобритании Марк Клейтон.

ЕС и США призвали как оппозицию, так и правительство проявить сдержанность и избежать риска политического противостояния, которое может перерасти в кровопролитие. Они также призвали правительство обеспечить отсутствие политической предвзятости в своей судебной системе.

Грузия является важным союзником США и ЕС в кавказском регионе. Страна стремится присоединиться к военному альянсу НАТО и регулярно получает финансовую поддержку от западных стран.

Дорога в НАТО

По словам эксперта по Южному Кавказу, политолога Андрея Арешева, эта ситуация не лишает Грузию шанса вступить в НАТО. В Грузии весь политикум является прозападным, а единственное различие партий заключается в степени их радикальности. Действующая партия, находящаяся у власти с 2012 года, всегда сотрудничала с НАТО и проводила учения. Особых проблем в отношениях возникнуть не должно.

Другой вопрос, что этот арест станет хорошим рычагом для давления на власти страны в случае чего.

А бывший министр безопасности Грузии Валерий Хабурдзания отметил, что негативное отношение к аресту уже видно из-заявлений западных стран. Однако едва ли это можно назвать помехой для вступления Грузии в НАТО, потому что она и без этого туда скорее всего не попадет.

«Грузии только и дают постоянные обещания о том, что она вступит в НАТО. На этом все и заканчивается. Вы видели что-то конкретное? Я не видел и не ожидаю. Постоянно будет в роли перспективной страны для вступления, но на этом все», — подчеркнул собеседник «360».

Что будет дальше

Политолог Арешев отметил, что внутриполитические кризисы в стране закончатся еще не скоро. Парламентская форма правления — это залог подобного рода процессов, кризисов и турбулентности. Рассчитывать на какую-то стабильность в таких вопросах странно.

Хабурдзания заявил, что во многом кризис в стране произошел из-за правящей партии «Грузинская мечта». Партия не пыталась находить компромиссы и не шла на контакт с оппозицией. Государство стало восприниматься как однопартийная группировка, потому что в парламенте фактически нет представителей других партий. А ее постоянная политическая конфронтация с оппозицией привела к тому, что Мелия решился нарушить закон и бросить вызов правительству.

При этом Хабурдзания убежден, что именно правящая партия оказалась в уязвимой позиции. «Грузинская мечта» сейчас не может здраво оценить собственные возможности. По словам политика, у действующего правительства не хватит ресурсов на то, чтобы удержать нынешнюю ситуацию под контролем. Нет у них возможностей на то, чтобы и главного оппонента держать в тюрьме, и у власти оставаться.

По мнению политика, рано или поздно они будут вынуждены освободить Мелию под давлением западных послов и политиков.



Все новости по теме на сегодня

Грузия в новостях



Музыкальные новости
Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»



Все новости 24/7

Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


VIP

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Музыкант удивляет публику: Революционный ремикс Бянки и Птахи - Тук Тук

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Собянин: Школьники из Москвы победили во всероссийской олимпиаде по физике

Новости России

Не льготами едиными – альтернативы ипотеки с господдержкой

Собираем урожай! Дынное дерево заплодоносило в «Аптекарском огороде»

Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины

THG Paris представили коллекцию «О» по дизайну студии Putman

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в России и мире

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

За что

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Цветёт золотая акация...

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Губернаторы России

В Москве нашли схрон террористов из "Крокуса"

Псковский музей-заповедник вошёл в топ-20 музеев России по медиаиндексу

Псковичка принимает участие в Кубке России по гребле на байдарках

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков о цифровой трансформации в сфере госуправления


Все города России от А до Я

Персональные новости
#123ru.net

Архитектурные доминанты округов Москвы


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь