ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

«Куда мы только не обращались»: с детства живущий в России уроженец Грузии получит ВНЖ после запроса RT

Уроженец Грузии 38-летний Рафаэл Немсицверидзе с детства постоянно проживает в Санкт-Петербурге, но так и не смог получить российское гражданство. По словам его жены, в возрасте 14 лет он обратился в миграционное ведомство за паспортом, но ему отказали, поскольку он родился в Грузии. Чтобы иметь хоть какое-то удостоверение личности, Немсицверидзе сделал грузинский паспорт. Когда мужчина в очередной раз попытался подать документы на гражданство РФ, ему сообщили, что он незаконно находится в России и ему необходимо выехать из страны, получить визу, а затем вернуться. После запроса RT в МВД мужчину пригласили в миграционное управление и приняли у него документы на вид на жительство.

Рафаэл Немсицверидзе родился в городе Цхалтубо Грузинской ССР. Его родители познакомились в Ленинграде. Мать приехала в этот город с Алтая, а отец — из Грузии. В 1980 году они поженились. 

Первое время супруги периодически выезжали жить в Грузию, но в начале 1990-х отец Рафаэла умер, и семья окончательно перебралась в Санкт-Петербург. С 1996 года Рафаэл был официально прописан по месту жительства на основании свидетельства о рождении.

Когда Немсицверидзе исполнилось 14 лет, он обратился в паспортный стол за документом, но получил отказ.

«В 1990-е годы годы этим вопросом занималась мама Рафаэла, — рассказывает RT жена Немсицвердизе Марина Батюкова. — Она женщина скромная. Работала и до сих пор работает в детском саду, спорить с сотрудниками паспортного стола, которые отказали в выдаче документа, не стала. Хотя вся семья постоянно проживала в Санкт-Петербурге, у всех были российские паспорта, Рафаэл имел постоянную прописку. Но сказали, что так как он родился в Грузии, то и документ должен получать там».

Рафаэл получил грузинский паспорт через посольство Грузии в Санкт-Петербурге.

После военных событий в Южной Осетии в 2008 году посольство закрылось. Для граждан Грузии ввели визовый режим. Менять паспорт по истечении срока действия Немсицверидзе ездил в Москву в Секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России.

Не смогли пожениться

 

С Мариной, которая позже стала его супругой, Рафаэл был знаком давно, но отношения у них начались не сразу.

«Хотя Рафаэл сразу выражал симпатию, я почему-то не относилась к этому серьёзно, а спустя несколько лет посмотрела на него другими глазами», — рассказывает девушка.

Фото из личного архива

В 2013 году у пары родился сын Саша, а через четыре года — второй сын, Миша.

«Пожениться мы не смогли, так как в ЗАГСе попросили предоставить справку, что Рафаэл не женат в Грузии, — вспоминает Марина. — В 2013 году, когда Рафаэл получал паспорт в посольстве, мы не догадались её запросить, а поехать в Москву ещё раз на тот момент не было возможности. Мы запросили её через несколько лет в архиве ЗАГСа Приморского района Санкт-Петербурга, где ранее запрашивали повторную выдачу свидетельства о рождении, но ответ нам так и не пришёл».

Немсицверидзе неоднократно обращался в миграционное управление, чтобы подать документы на гражданство, но каждый раз получал отказ.

«Куда мы только не обращались — и в платные окошки в миграционном управлении, и в бесплатные, — вспоминает Марина. — Везде нас отправляли по замкнутому кругу. Кто-то настаивал, что он должен выписаться, потому что якобы незаконно прописан. Мы отказались, потому что поняли, что это неправильно. Потом кому-то не понравилось свидетельство о рождении — мол, ветхое, старое, плохочитаемое. Мы сделали запрос в Грузию, год ждали и получили новое. Теперь они говорят, что надо выехать из страны и заехать обратно, но кто же его без визы из Грузии пустит обратно?».

Хотя сотрудники миграционного ведомства говорят, что Немсицверидзе находится на территории России незаконно, административных нарушений у него нет.

На связи

 

RT направил запрос в МВД России с просьбой оказать содействие Немсицверидзе в оформлении документов. В ведомстве сообщили, что у мужчины есть основания подать документы в упрощённом порядке, так как его мать — гражданка РФ, постоянно проживающая в России. А также уточнили, что ему не обязательно выезжать из страны и получать визу.

«Учитывая длительное проживание указанного в вашем запросе гражданина на территории Российской Федерации, а также с учётом принимаемых мер в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области направлены рекомендации об организации работы по выдаче соискателю российского гражданства, вида на жительство без выезда за пределы Российской Федерации и без визы с дальнейшим оказанием содействия в приёме в гражданство Российской Федерации в соответствии с пунктом «к» части второй статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», — отметили в пресс-службе МВД.

Как рассказала RT Батюкова, Рафаэл уже был вместе с матерью в миграционном управлении. У него приняли документы на вид на жительство.

«Рафаэла поставили на миграционной учёт. Мы заказали в посольстве справку о несудимости, она уже готова. После праздников мы съездим в Москву, получим её — и полный пакет документов будет готов. С нами постоянно на связи сотрудники миграционного ведомства. Спасибо большое!» — поблагодарила Марина.



Все новости по теме на сегодня

Грузия в новостях



Музыкальные новости
Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Все новости 24/7

Game News

Draw It Story 1.3.0


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Финансовая грамотность 2024: Простой способ управления личными финансами

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Замена труб канализации в Московской области

Новости России

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Александр Олейников: «Некоторые регионы страдают от поворота логистики на Восток!»

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения

В Сочи задержали неадекватного пассажира, угрожавшего взорвать самолет

Экология в России и мире

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в России и мире

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций

Губернаторы России

Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем

В Сочи задержали неадекватного пассажира, угрожавшего взорвать самолет

Ozon ускорился в столице // Маркетплейс пытается во второй раз запустить быструю доставку в Москве

"Коммерсантъ": замминистра обороны Иванова доставили в центральный аппарат СК


Все города России от А до Я

Персональные новости
Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь