Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Запад Грузии поможет. Но сначала проверит

EkhoKavkaza.com
3
Запад Грузии поможет. Но сначала проверит
Завтра в Тбилиси начнет работу двухпартийная делегация Конгресса США во главе с сенатором-демократом Джин Шахин. Гости встретятся с представителями власти и оппозиции. Цель поездки, как заявила посол США в Грузии Келли Дегнан, продемонстрировать поддержку Вашингтона грузинскому народу и ознакомиться с тем, как реализуется соглашение Мишеля. Ходом его выполнения интересуются и содокладчики ПАСЕ по мониторингу ситуации в Грузии. Сегодня они уже встретились с представителями власти и некоторыми оппозиционерами.


Если верить Анри Оханашвили, главе юридического комитета, представляемая им «Грузинская мечта» прилежно следует не только пунктам документа Мишеля, но и всем требованиям для того, чтобы если не ввести страну, то приблизить ее к ЕС и НАТО. В этом он убеждал и содокладчиков Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу в Грузии – Титуса Корлэцяна («Группа социалистов», Румыния), Клода Керна («Альянс Европы либералов и демократов», Франция) и Басса Клейна (заместитель главы секретариата Мониторингового комитета Совета Европы). Смог ли Анри Оханашвили убедить представителей ПАСЕ, станет известно позже из их доклада, но пафоса в ходе общения с журналистами после встречи Анри Оханашвили было не занимать:




«Наша главная задача – в 2024-м, когда правительство «Грузинской мечты» внесет заявку на членство в ЕС. Грузия с точки зрения проведения реформ была примером, чтобы этой заявке ничего не угрожало. Известно, что заявленный нами и закрепленный в Конституции евроатлантический курс незыблем. Потому в этом направлении мы работаем усиленно и переходим в более интенсивную стадию. Мы также говорили о том, что есть в Грузии политические группы - в данном случае «Нацдвижение», которые не присоединяются к европейскому документу (Мишеля)».




Из слов других депутатов «Грузинской мечты» также следовало, что на встрече с представителями ПАСЕ они рапортовали о начатых реформах избирательной и судебной систем, предусмотренных в соглашении Мишеля, и что если картину кто и портит, так это бывшая партия власти «Нацдвижение», которая со следующей недели собирается прервать бойкот парламенту, но не собирается подписывать документ Мишеля, а значит, по мнению правящей силы, еще раз доказывает свою деструктивность.




В оппозиции, большая часть которой с группой докладчиков ПАСЕ будет встречаться завтра, раскритиковали «Грузинскую мечту» за то, что на такой важной встрече они столько времени уделили не евроатлантическим перспективам страны, а полемике со своими политическими оппонентами.


О том, что власть далека от демократических навыков правления и даже от исполнения соглашения Мишеля, содокладчикам из Страсбурга уже сегодня рассказал один из лидеров партии «Граждане», вице-спикер парламента от оппозиции Леван Иоселиани:




«Я сообщил им о пройденном пути реформы избирательной системы и о том, как мне представляется судебная реформа суда. И я им сказал, что это будет нелегко. Потому что мы видим отношение «Грузинской мечты» к этому вопросу. И оно не такое встречное, как это было в случае реформы избирательной системы».




Поэтому Леван Иоселиани, как и другие оппозиционеры, рассчитывает на помощь и умение американских сенаторов убеждать грузинские власти следовать взятым на себя обязательствам. Двухпартийная делегация американских сенаторов во главе с демократом Джин Шахин и с сенатором-республиканцем Робом Портманом уже с завтрашнего утра начнут встречаться с представителями власти, оппозиции и гражданского сектора.


 




То, что визит сенаторов – очередная демонстрация дружбы американского народа с грузинским и поддержки Вашингтоном Тбилиси, напомнила сегодня посол США в Грузии Келли Дегнан. Она же подтвердила в беседе журналистами, что сенаторы, естественно, не обойдут и тему неподписания соглашения Мишеля «Нацдвижением»:




«Мы рады, что «Единое национальное движение» присоединяется к парламенту. Это важный знак партийной работы в парламенте, к чему мы их призывали последние семь месяцев. Все партии это решение приняли, опираясь на мнение своих сторонников и избирателей. И, конечно, мы были разочарованы тем, что ЕНД решило не подписывать соглашение. Надеемся, что лидеры «Национального движения» все же присоединятся к нему и обеспечат закрепление соглашения в законодательстве, а затем его реализацию», – заявила Келли Дегнан.


Визит американских сенаторов завершится 4 июня. Ожидается, что Джин Шахин и Роб Портман до отъезда из Тбилиси дадут свои оценки, которые, конечно, потом еще долго и бурно будут обсуждать в грузинском обществе.


Все новости по теме на сегодня

Грузия в новостях



Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Выяснились настораживающие подробности о клинике Хайдарова: Приговор вынес Арбитражный суд

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Гуцул: политическое руководство Гагаузии испытывает давление со стороны Кишинёва

В Люберцах свыше 30 образовательных учреждений приняли участие в акции

В Моршанске скоро откроется виртуальный концертный зал

Что можно отметить в этот день

Экология в России и мире

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Губернаторы России

«Вплоть до летального исхода»: терапевт Чернышова рассказала, кому нельзя есть шашлык

В Моршанске скоро откроется виртуальный концертный зал

Гуцул: политическое руководство Гагаузии испытывает давление со стороны Кишинёва

Кирпичная стена рухнула на рабочего на стройке в Москве


Все города России от А до Я

Персональные новости
Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь