Мы в Telegram
Добавить новость
ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Саммит НАТО: про Украину и Грузию почти не вспоминали

«Вести»
2
Саммит НАТО: про Украину и Грузию почти не вспоминали

Предстоящая встреча президентов России и США – в центре внимания на саммите НАТО в Брюсселе. Лидеры стран Альянса даже решили провести отдельные консультации с Джо Байденом в преддверии переговоров в Женеве. Но что касается отношений с Москвой, пока политика блока остается без изменений. НАТО в итоговом заявлении не поддержало предложение нашей страны о моратории на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе после прекращения действия соответствующего договора.

Россия теперь не единственная страна, которую Альянс упорно считает своей главной угрозой. Список впервые дополнил Китай. Почему теперь Запад боится еще и Пекина?

Саммит НАТО – особенный во всем. Он – первый с начала пандемии, первый с момента избрания Джо Байдена и самым короткий за последние 20 лет. Тем не менее меры безопасности самые строгие. Центр Брюсселя обнесли колючей проволокой, здесь поставили противотанковые ежи, хотя сама встреча проходит за городом, но дело в том, что американский президент поселился в европейском квартале рядом посольством США.

На саммит Байден прибыл одним из последних. Кортеж растянулся на десятки метров, проехал мимо синей ковровой дорожки и сразу направился к генсеку Йенсу Столтенбергу, который явно очень волновался, суетился, потом сидел, поджав ногу, много жестикулировал и улыбался каждому слову президенту США, страны, на чью долю приходятся почти 70% всех военных расходов НАТО.

"НАТО критически важно для США, если бы его не было, его стоило бы создать. Альянс позволяет США вести свою деятельность по всему миру в такой степени, какую нельзя было представить", – заявил Байден.

Остальные гости саммита шли среди деревьев и мимо прессы. Кстати, аккредитацию выдали только журналистам из стран-членов Альянса и на входе требовали ПЦР тест. Премьер Люксембурга прятал от камер чемоданчик цвета милитари со своими инициалами, а голландским глава кабинета министров из-за гула вертолетов никак не мог услышать вопрос.

На встрече лидеры выступили с короткими речами и утвердили доклад, который ляжет в основу будущей стратегической концепции "НАТО-2030", ее рассчитывают принять в следующем году. Основным противником Альянса остается Россия из-за "своих агрессивных действий". В качестве таковых британский премьер Джонсон назвал весьма вероятное отравление Скрипалей, а президент Литвы сравнил нашу страну с опасным китом, правда, вначале представился прессе, видимо, чтобы те понимали, кто с ними говорит.

"Я представляю одну из балтийских стран – Литву. Я бы хотел сказать не только о России, но и о Белоруссии. Мы видим усилия России в желании проглотить эту страну, чтобы сделать из нее плацдарм для дальнейших действий", – заявил Гитанас Науседа, президент Литвы.

О других российских соседях – Украине и Грузии – почти не вспоминали, своих ценных партнеров страны Альянса на саммит не позвали, перспективу их вступления даже не рассматривали, сосредоточились на важном – новом геополитическом сопернике Альянса Китае.

"Китай подбирается к нам все ближе. Мы видим его в киберпространстве, в Африке, в Арктике. Он также инвестируют в нашу критически важную инфраструктуру, хочет контролировать ее. Китай не наш враг, но мы должны вместе отвечать на его вызовы", – считает Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО.

За 72 года существования Альянса НАТО впервые заявляет об амбициях сдерживать страну, которая находится далеко за пределами географической зоны ответственности Альянса. Это подметил французским президент Макрон после саммита "большой семерки", который не так давно говорит о смерти головного мозга НАТО.

"Нам надо определить отношение к России, отношение к террористам, к проблемам Африки. А теперь еще и Китай. По моему, Китай не относится географически к Атлантике. Или, может быть, в мою карту закралась ошибка?" – сказал Макрон.

Тем не менее НАТО планирует создать Центр новых технологий, а по сути, новый разведцентр, задача которого – мониторить и оценивать сотрудничество России и Китая в военной, технологической и политической сферах, включая любую их совместную деятельность. Параллельно с этим в планах – сделать так, чтобы Китай стал частью нового договора о контроле над вооружениями. Пекин отныне – системный противник западного общества, как и Россия.

Журналисты внимательно следили, кто как с кем здоровается: поклонами, кулаками или локтями. Турецкий президент в позитивном ключе пообщался с греческим коллегой, хотя не так давно отношения между двумя странами едва не привели к вооруженному конфликту внутри НАТО. Побеседовал с Эрдоганом и французский лидер Эммануэль Макрон. А вот общение с Байденом было менее приятным. Американский лидер выразил недовольство покупкой Турцией российских зенитных систем С-400. Джо Байден пока остается в Брюсселе, где завтра пройдет саммит ЕС – США.



Все новости по теме на сегодня

Грузия в новостях



Музыкальные новости
Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Все новости 24/7

Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Интернет

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге


Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Окислительный стресс

Метеоролог Позднякова предупредила о снеге в Москве в конце предстоящей недели

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

Червиченко: «Для «Спартака» даже пятое место будет подарком»

«Гвоздь в гроб»: в Кремле пригрозили Западу ответить на изъятие активов России

Гостей павильона «Макет Москвы» ждет насыщенная программа в майские праздники

5 веранд Москвы для встреч с подругами после работы

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Утро у монастыря...

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Губернаторы России

Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях

Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Силуанов: Деньги пострадавшим от паводков будут найдены "в безусловном порядке"

Титов сделал прогноз на дерби «Тоттенхэм» - «Арсенал»


Все города России от А до Я

Персональные новости
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Smi24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь