ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Эффект Кадырова. Будет ли построена трасса из Чечни в Грузию?

Эхо Кавказа
256
Эффект Кадырова. Будет ли построена трасса из Чечни в Грузию?
Глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе прямого эфира в инстаграме затронул вопрос о строительстве дороги из республики в Грузию, который, по его словам, "находится на уровне обсуждения". Кавказ.Реалии обсудил с экспертами, стоит ли ждать открытия новой магистрали.




Речь идет о дороге, построенной чеченскими властями в 1998 году, когда неожиданно для Москвы и Тбилиси, чеченская автодорожная техника перешла реку Аргун и уже на стороне грузинской территории начала достраивать дорогу до грузинского села Шатили. В Тбилиси попросили Грозный немедленно вывести технику и уйти с территории Грузии. Этот инцидент послужил причиной организации в этой горной части постоянно действующего военного поста грузинских пограничников. В этом же районе располагается сегодня и военная база российских погранвойск.




Дорога шла от высокогорного районного центра Чечни – села Итум-Кала. Она была построена чеченцами в надежде прорвать блокаду России и через Грузию иметь коридор связи с внешним миром. Качество дороги было настолько хорошим, что для многих жителей с равнинной части республики это направление стало самым популярным для отдыха. К тому же в конце чеченской части маршрута находится один из крупнейших археологических комплексов Северного Кавказа – Цой-Педа, известный как "мертвый город" (из-за многочисленных надземных склепов-некрополей. – Прим.).


Нынешний глава Чечни не в первый раз высказывается о желании возродить дорогу из республики в Грузию. В 2014 году неожиданно для многих на пресс-конференции он заявил: "Мы планируем построить в Грузию как автомобильную, так и железную дорогу. Сейчас над этим работает правительство". По словам Кадырова, до этого реализации проекта мешал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.


В 2018 году вопрос о целесообразности включения дороги, ведущей из Чечни к пункту пропуска в Грузию, в перечень объектов федерального значения задавал глава Росавтодора Роман Старовойт. Он указал при этом, что строительство магистрали может быть возобновлено только после достижения соглашения между двумя странами.


В ноябре 2019 года Кадыров вновь напомнил о дороге, заявив, что ее открытие позволило бы "наладить логистику" с Грузией.


"От [чеченского села] Итум-Кали до Грузии вообще ехать 40–50 минут, и там была дорога у нас. Если открыть дорогу, то это через Турцию, и уже ты доезжаешь до Европы, для Северного Кавказа это очень необходимая дорога, также и железная дорога", – отмечал Кадыров.


Его планы поддержал на большой ежегодной пресс-конференции в 2019 году президент России Владимир Путин, который назвал целесообразным строительство такой магистрали.




В очередной раз вопрос о строительстве дороги актуализировался на фоне строительства горнолыжной базы в чеченском селе Ведучи, что географически рядом с границей с Грузией. Этот район, как считают власти, способен привлечь туристов. Здесь находится не только курорт Ведучи, но и многочисленные памятники культуры, а также самая высокая точка горы Тулой-лам (на грузинском Тебулосмта. – Прим.) высотой 4493 метра, привлекающая альпинистов.




Исследователь Фонда стратегических и международных исследований Грузии Александр Квахадзе указывает, что единственная автодорога, которая связывает страну с Чечней, проходит через Аргунское ущелье. С географической точки зрения этот регион находится по ту сторону Главного Кавказского хребта, то есть он физически находится на Северном Кавказе. Связывает этот район с остальной Грузией Датвиджварский перевал – один из самых сложных в стране.


Квахадзе отмечает, что в вопросе строительства новой дороги стоит учитывать и экономический подход к проблеме: "На данный момент дорога в этом районе Хевсуретии – грунтовая, а перевал закрыт в зимние месяцы. Чтобы построить капитальную асфальтобетонную дорогу и тоннель на этом перевале, может понадобиться около миллиарда долларов. Данных средств у Грузии нет, особенно на фоне пандемии. Иностранные доноры вряд ли дадут большой кредит на данный проект, тем более что Грузия еще не достроила автобан Батуми – Тбилиси и несколько других стратегических магистралей".




По мнению эксперта, дорога из Чечни могла бы быть целесообразной для развития горной части Грузии, в частности, труднодоступной Хевсуретии и смогла бы решить, в том числе и демографическую проблему в этой части страны, так как на данный момент зимой здесь остаются не более 20 человек. Кроме того, как считает собеседник Кавказ.Реалии, магистраль могла бы поспособствовать развитию туризма, как это происходит в районе Казбеги, где проходит дорога в Россию. Но в ближайшем будущем на строительство дороги с грузинской стороны вряд ли стоит рассчитывать, отмечает Квахадзе.




По его словам, не стоит недооценивать и то, что в грузинском обществе есть мнение против возможного строительства дороги в этой части Грузии из-за опасений, что она может быть использована Россией в военных целях. Квахадзе скептически смотрит на такого рода опасения, указывая, что российская армия и так стоит в 100 километрах от Тбилиси, в Ахалгорском районе самопровозглашенной Южной Осетии и что в случае атаки войскам не понадобиться проходить сквозь труднодоступные горные перевалы Хевсуретии.​




По мнению политолога и эксперта по Кавказу из парижского института политических наук Торнике Гордадзе, новая дорога могла иметь значение для Грузии во времена существования Ичкерии – в Тбилиси могли рассматривать Чечню как стратегического союзника на Северном Кавказе, ориентированного на полную независимость от Москвы. Для Чечни, в свою очередь, магистраль могла бы быть единственной артерией для связи с внешним миром, минуя Россию.


Однако сегодня, как считает собеседник, для Грузии эта дорога не имеет геостратегической цели. Опасения грузинского общества из-за возможного строительства Гордадзе связывает также с политикой и личностью самого Рамзана Кадырова. По словам политолога, в Тбилиси понимают, что главе Чечни явно несимпатичен политический курс, которого придерживается современная Грузия, ориентированная на самое тесное сближение с Западом.




Кавказ.Реалии


Все новости по теме на сегодня

Грузия в новостях



Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.



Все новости 24/7

Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Настроение

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы


Здоровье

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Кубок Билли Джин Кинг

Кубок Билли Джин Кинг-2024: нет Рыбакиной – нет финала



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

ФСБ и МВД пресекли деятельность этнической банды вымогателей в Москве

Арбалетчики из Солнечногорска стали лучшими на чемпионате России

Представитель Куклачева назвала стабильным состояние артиста

Новости России

Врач: при скачках атмосферного давления гипотоникам не стоит оказываться от кофе

РПЦ заявила, что «Слово пацана» нельзя показывать на НТВ во время СВО

Собянин: завершено строительство двух новых корпусов МГТУ имени Баумана

В России назвали самые удобные регионы для водителей электромобилей

Экология в России и мире

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Светлана Петрова проведет онлайн-вебинар «Как увеличить личный доход»

Спорт в России и мире

Циципас стал победителем турнира в Монте Карло

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Создание материалов для ПРЕЗЕНТАЦИИ идеи Краудфандингового проекта, или для Спонсорской Презентации.

Мама Тимати поделилась милым видео с внучкой Алисой: одна деталь встревожила фанатов

Алла Пугачёва планирует совершить короткий визит в Россию

Если ты не поступил в колледж или вуз

Губернаторы России

Наталья Подольская вышла в свет в откровенном наряде

Больше 200 животных погибли при пожаре в зоопарке в Крыму

За неделю ульяновские дорожники устранили около 7 тысяч квадратных метров дефектов дорожного полотна

В России назвали самые удобные регионы для водителей электромобилей


Все города России от А до Я

Персональные новости
Биатлон

Сотрудники СОБР Росгвардии стали победителями областных межведомственных соревнований «Биатлон специального назначения» в Иркутске


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь