ВСЕ новости СЕГОДНЯ
BigPot.News — википедия новостей News24 с календарным архивом. Все самые быстрые 24/7 новости в ежеминутном тематическом обновлении Life24 — на русском, и не только + Today24, а также тексты с озвучкой — в авторском разделе #123ru.net
Ria.city

Нежелательные фонды США работают с активистами из РФ через Грузию

Глава признанного в РФ нежелательной организацией Free Russia Foundation Наталья Будаева анонсировала новый набор на программу помощи активистам правозащитных движений.

Глава признанного в РФ нежелательной организацией Free Russia Foundation Наталья Будаева (Арно) анонсировала новый набор на программу помощи активистам правозащитных движений, вынужденных покинуть родину из-за профессиональных рисков, которые представляют собой систему шелтеров в Грузии.

«Программа Тбилиси Шелтер Сити направлена на временное перемещение в безопасное место (Тбилиси, Батуми, Телави — Грузия), создание условий для профессионального развития и психологического восстановления правозащитников, а также призвана снизить риски и помочь правозащитникам покинуть на некоторое время небезопасную среду», — говорится в анонсе на сайте.

Организаторы дают активистам три месяца, чтобы восстановиться физически и психологически, обзавестись работой и постоянным жильем, в течение этого срока их предполагают учить и платить им стипендию. Программа обучения довольно обширная, включает тренинговую работу по темам правозащитной деятельности, обмен опытом с грузинскими НПО как одними из сильнейших в регионе, плюс налаживание связей с единомышленниками из стран ЕС, английский язык, навыки вождения.

Ориентирован новый шелтер в основном на граждан России, но, как сказано в документе, претендовать на место и оставлять заявки могут также граждане Украины, Таджикистана, Киргизии, Армении и стран Восточной и даже Западной Европы, где в последние годы «ситуация с правами человека сильно ухудшилась».

«Основными бенефициарами проекта являются правозащитники, гражданские активисты, адвокаты, культурные деятели и журналисты из Центральной Азии, Беларуси, Украины, России и Южного Кавказа. В 2021 году команда проекта начала реализацию программы для бенефициаров из Средиземноморского региона, Центральной и Восточной Европы и Балкан. Проект был основан в 2016 году и предоставил услуги более чем 150 правозащитникам и членам их семей», — написано на сайте шелтеров.

Предполагается, что большинство активистов, прошедших обучение, вернутся и продолжат работу в собственных странах, лишь в исключительных случаях допускается, что человек эмигрирует, взяв с собой семью.

Кто платит

Шелтеры курируют две неправительственные организации — Center for Participation and Development и Truth Hounds. Их представители работают с участниками как психологи и тренеры. И пусть в анонсе грузинской программы шелтеров говорится, что политических активистов не приглашают, цели, заявленные «материнскими» фондами, так же имеют отношение к политике, как к правам человека и развитию ценностей гражданского общества.

«Центр участия и развития» является неправительственной организацией, которая была создана 8 лет назад группой активистов гражданского общества, экспертов и общественных деятелей с различным профессиональным опытом из Грузии, США и Европы. Центр призывает к новой политике и практическим подходам в вопросах толерантности, гражданства и разнообразия, сочетая вызовы и ресурсы для адекватного развития гражданского общества в Грузии», — пишут о себе создатели фонда.

Сотрудники центра были наблюдателями на муниципальных выборах Грузии в 2017 году и намерены дальше продолжать работать в таком качестве.

Truth Hounds с офисом в Киеве занимаются в основном «расследованиями преступлений на почве ненависти в Украине», на сайте есть даже «карта военных преступлений» на территориях, неподконтрольных Киеву. Виновными, разумеется, всегда оказываются представители донбасских республик. Миссию формулируют коротко и афористично: охота за правдой, преследование преступников, защита беззащитных.

Но интереснее всего — спонсоры НПО, помогающие шелтеру человеческими и материальными ресурсами, занимаются именно политикой, причем глобальной политикой, даже не скрываясь и принимая участие в воспитании лояльной к США элиты в странах, где работают.

На сайте CPD указаны в числе партнеров посольства Нидерландов, Евросоюза, Германии, Чешской республики, Open Society Джорджа Сороса (признан нежелательным в РФ). Кроме того, их поддерживают несколько организаций, распределяющих гранты и напрямую связанных с правительством США.

Нежелательные фонды США работают с активистами из РФ через Грузию

USAID — Агентство по международному развитию США, подчиняется напрямую Госдепу. В России работало до 2012 года под собственной вывеской, после скандала с вмешательством в выборы и требований Москвы закрылось, но все еще числится в кураторах многих организаций, признанных иноагентами.

В 2020 году появилась информация, что USAID выделит 7,5 миллиона долларов Грузии для работы против России. Предполагалось, что это станет частью плана по наращиванию напряженности на постсоветском пространстве и глобальной стратегии агентства по борьбе с российским влиянием в мире, сформулированной в 2019 году.

GMF — Германский фонд Маршалла США, признанный нежелательной организацией в России. С 70-х годов прошлого века организация занималась подрывом советского влияния в глобальном масштабе. Но после падения СССР несколько утратила свое значение и влияние. Сейчас продолжает организовывать «рабочие поездки» и обучающие семинары в сопредельных с Россией государствах и бывших колониальных странах, особенно в период выборов или обострения локальных конфликтов. Известно, что фонд запустил совместно с USAID программу «Balkan Trust for Democracy» на сумму в 25 миллионов долларов, хотя руководители структуры утверждают, что она подчинена сейчас «чисто благотворительным целям».

NED — Национальный фонд развития демократии (США), также признанный в РФ нежелательным. Весной высшие функционеры NED в беседе с российскими пранкерами признались, что возлагали большие надежды на структуры Алексея Навального, долгие годы формировали широкую сеть лояльных себе активистов в России и намерены работать в этом направлении дальше, проникая «глубоко в провинцию».

C 2016 по 2020 год NED выделил около 1,6 миллиарда рублей проамериканским НКО в России, при том, что нежелательным он является с 2015 года. Даже беглое изучение списка тех, кто был связан со структурами NED в мире позволяет понять: под развитием институтов демократии фонд понимает лишь возможность влиять на политику в странах, где работают они сами или их подопечные.

Уже побывавшие в грузинских шелтерах активисты благодарят за своевременную помощь, включая качественное медицинское обслуживание, недоступное в их собственных странах, и поддержку психологов в ситуации выгорания.

В анонсе шелтера отдельно упомянуто, что политических активистов в убежищах не ждут: только правозащитников, журналистов, общественников, деятелей культуры. Тем не менее известно, что именно в Грузию уехали многие члены ФБК (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; деятельность признана экстремистской и запрещена) после прекращения существования организации в России. Ранее туда нередко приезжали отдыхать и работать представители прочих оппозиционных движений.

Формат шелтера — убежища — предполагает возможность не раскрывать адреса домов и имена участников программы публично, о чем организаторы и уведомляют. Вероятнее всего, прошедшим обучение порекомендуют хранить эти подробности в секрете и по возвращении на родину. Российское законодательство не может обязать рассказать, что человек без доступа к гостайне делал за границей, с кем общался и где жил, а признанные нежелательными в России фонды и НПО не являются таковыми в Грузии — напротив, там к ним лояльны и дружественны на высшем уровне. Истинного состава обитателей убежища общественность может и не узнать никогда, если организаторы настаивают, что это важно для их безопасности.

В свете повышенного внимания к иностранным агентам, а также сокращения возможностей откровенно прозападных структур работать в России формат «выездных каникул» в безвизовую страну с приятным климатом, невысокой стоимостью жизни и заявленными стремлениями к демократии американского образца становится удачной альтернативой более дорогим поездкам в Евросоюз. Тем более, что NED и прочие структуры очень заинтересованы в воспитании нового поколения активистов, способных стать проводниками целей организаций в России.



Все новости по теме на сегодня

Грузия в новостях



Музыкальные новости
Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Все новости 24/7

Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


Мир

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Общество

Все общество

Бизнес

Культура

Спорт

Политика

Авторы

Новости тенниса

Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



BigPot.Newsреально независимые новости по темам (энциклопедический систематизированный навигатор "Википедия новостей 24/7" c ежеминутным тематическим мониторингом интернет-пространства) в форме аполитичного просветительского интернет-журнала на русском языке, без цензуры, на многоязычной международной веб-платформе 123ru.net в содружестве с более чем 20 000 источников информации во всём мире, сайтом News-Life.pro, глобальными гео-проектами Russian.City и Moscow.Media под патронажем Russia24.pro с уникальным персонифицированным новостным разделом "Региональная власть РФ" без купюр и модерации, а также "VIP-скандалы" в двух цветовых вариантах "День - Ночь" (кнопка справа вверху). Эти новости увидят Ваши внуки (наша система обеспечивает вечное хранение опубликованной информации 24/7). Будьте честными сегодня, чтобы было не стыдно завтра.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь


Ria.city

«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы

Новости России

Маркао: «Желаю, чтобы «Спартак» завоевал Кубок России»

Представители подмосковного МСБ получили льготные займы на 10 млрд рублей в 2023 году

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское

Совет Федерации опубликовал постановление о назначении Подносовой главой ВС РФ

Экология в России и мире

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в России и мире

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Moscow.media

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новости Крыма на Sevpoisk.ru

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»

Губернаторы России

ФРГ назвала нежелательным участие РФ в годовщине освобождения узников лагерей

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву

Совет Федерации опубликовал постановление о назначении Подносовой главой ВС РФ

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Все города России от А до Я

Персональные новости
ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева


BigPot.News — быстрые и самые свежие тематические новости об известных личностях в России, в Украине, в Беларусии, в Казахстане и за их пределами в календарном формате 24/7 на основе авторской технологичной информационно-поисковой системы Ru24.net с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в категориях News и Life в режиме Free Public



Больше новостей СЕГОДНЯ


BigPot.News — СРОЧНЫЕ новости. Неоспоримое преимущество BigPot.News — максимальная скорость публикаций 24/7. Быстрее нас, СЕЙЧАС, лишь только — ВЕТЕР)

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе, а также на любом языке мира можно мгновенно — здесь